Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (599) | 3 октября 2016г.
 

Распрощались со Стежко

Бывший генеральный директор СНПЗ пока отделался увольнением

Георгий Кизельгур

28 сентября источники подтвердили назначение нового генерального директора АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Этому предшествовало увольнение с названной должности Константина СТЕЖКО (на фото). Отставка его выглядит логичной реакцией центрального руководства ПАО «НК «Роснефть», президента Роснефти Игоря СЕЧИНА на процессы, происходящие на СНПЗ в период его модернизации.

Хорошо, не посадили

Причины отставки Константина Стежко могут быть самыми разными. Некоторые эксперты при этом связывают ее в первую очередь с итогами ревизионных мероприятий со стороны головных структур Роснефти, которые якобы имели место в 2016 г. Какими бы ни были результаты этих проверок, они могли подчеркнуть, что за то время, которое Константин Стежко провел во главе СНПЗ, компания отличалась далеко не лучшим образом.

К тому же деятельности команды СНПЗ сопутствовали различные скандалы, оканчивающиеся уголовными делами. Все это происходило, что важно для понимания ситуации, на фоне широкомасштабной модернизации предприятия, а значит, и серьезных денежных потоков, на которых менеджмент мог успешно погреть руки. Здесь достаточно вспомнить лишь некоторые факты и события последнего времени.

Та же модернизация производства при Константине Стежко едва не закончилась принудительной остановкой объекта каталитического риформинга ЛЧ-35/11-600 — одного из ключевых объектов СНПЗ (см. «Хронограф» №25 (595) от 5.09.16). Серьезные претензии по данной ситуации были предъявлены Ростехнадзором.

Нечто подобное было вполне ожидаемым. Работы на объектах СНПЗ вели при Константине Стежко или фирмы, имеющие признаки прокладок, или как минимум странные подрядчики. Можно назвать, например, ООО «Профессиональный ремонт и обслуживание топливно-энергетического комплекса» (ПРОТЭК). Не исключено, что для реализации хорошо известных схем вывода средств здесь могло использоваться сразу несколько компаний, а затем ПРОТЭК с серьезными долгами ушел в банкротство (см. «Хронограф» №33 (561) от 19.10.15).

В отношении работников СНПЗ возбуждались уголовные дела. В хищении нефтепродуктов с территории предприятия подозревались, например, работники как самого СНПЗ, так и аффилированного Роснефти ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара», а также подрядчиков — в т.ч. и того же ПРОТЭК. При желании их можно было бы даже назвать ядром преступной группы, но далеко не всем это пришлось по нраву. При таких условиях не мог не встать вопрос об угрозе корпоративным интересам Роснефти, хотя бы в части имиджевых потерь.

Тем более после того, как журналисты «Хронографа» по итогам журналистского расследования назвали имена воров, а также сделали эту историю достоянием гласности. Именно после официальных запросов редакции вокруг дела началась заметная суета (см. «Хронограф» №35 (563) от 2.11.15).

Позже область нефтепереработки в Сызрани попала под еще более пристальное внимание. С большой долей вероятности можно предположить, что активизация органов в борьбе с преступлениями в нефтяной сфере явилась следствием событий, связанных со зверским убийством бывшего начальника МУ МВД России «Сызранское» Андрея Гошта и членов его семьи. Расследование было взято на контроль в федеральном центре.

Сообщалось и о возбуждении Управлением ФСБ России по Самарской обл. уголовного дела в отношении начальника управления материально-технического обеспечения СНПЗ. Дело могло подтвердить наличие и активное использование здесь «откатных» схем. Игорь Сечин был проинформирован «Хронографом» о происходящем в Сызрани (см. «Хронограф» №14 (584) от 16.05.16).

Проблемы возникали при Константине Стежко даже в той сфере, где СНПЗ был традиционно силен, -в социальной. Простые рабочие, ветераны и инвалиды вынуждены были отстаивать свои права в суде — добиваться отмены незаконных увольнений, выплаты компенсации. И это на фоне звучащих заявлений о социальных гарантиях, предоставляемых СНПЗ, о принципах социальной ответственности (см. «Хронограф» №34 (562) от 26.10.15).

Объективная необходимость

Все это происходило еще и на фоне безграмотной, по оценке близких к ситуации специалистов, пиар-политики СНПЗ. На фоне таких действий, которые справедливо можно оценить как давление на журналистов, их запугивание, наглые провокации. Это не могло не отразиться в Сызрани, регионе в целом на имидже самой Роснефти.

В этом отношении отставка Константина Стежко выглядит логичным шагом: в Роснефти должны были прекрасно понимать, что руководитель, неоднократно уже «отличившийся», позволивший развиться условиям для возникновения уголовных дел, не умеющий наладить диалога с серьезными СМИ и при этом еще и не замеченный в публичной поддержке политики президента РФ Владимира Путина, вызывает серьезные подозрения.

Подобные действия со стороны Константина Стежко могли способствовать подрыву доверия граждан к политике Владимира Путина. Это крайне опасно для страны в канун предстоящих выборов президента РФ. К тому же в федеральном центре сейчас явно укрепляется ГК «Ростехнологии» Сергея Чемезова (см. «Хронограф» №27 (597) от 19.09.16). Игорю Сечину необходимы срочные шаги для того, чтобы остаться в обойме реальной власти.

На данный момент не опровергнута информация о том, что Роснефть могла не просто уволить Константина Стежко, а попрощалась с ним окончательно. В этом случае можно вести речь о формулировке по типу «без права занимать руководящие должности в компании». Как говорят в подобных случаях, «хорошо еще, что не посадили». К таким рассуждениям приводит и версия о том, что примерно в одно время с Константином Стежко покинули должности и несколько человек, курировавших вопросы безопасности СНПЗ.

Все это выглядит логичной, объективной необходимостью. В центральном аппарате Роснефти могли в этом отношении наконец-то прислушаться и к доводам «Хронографа».

20 сентября, кстати, Роснефть сообщила о назначении нового вице-президента — руководителя службы безопасности головной компании. Им стал выходец из ФСБ Олег Феоктистов.

Комиссар из центра

Еще один показательный момент. С отставкой Константина Стежко, видимо, уже нельзя было медлить. Необходима была срочная замена. Она нашлась в лице генерального директора ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» (СарНПЗ) Игоря Кузьмина.

12 сентября было объявлено о заседании совета директоров, которое должно было рассмотреть соответствующие вопросы. Это заседание состоялось 19 сентября. Полномочия Игоря Кузьмина в качестве руководителя СарНПЗ были прекращены досрочно. Последним днем этих полномочий стало 21 сентября.

Игорь Кузьмин, кстати, работал генеральным директором СарНПЗ по совместительству. В материалах компании основным местом его работы названа должность заместителя директора Департамента нефтепереработки Роснефти.

Если и в Сызрани Игорь Кузьмин будет трудиться на подобных началах, то впору говорить о комиссаре из центра, «пожарном», «спасателе». В таком случае можно будет сказать, что «ручное управление» СНПЗ — это также «заслуга» Константина Стежко.