Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (597) | 19 сентября 2016г.
 

Незнание протокола не освобождает от угрозы

Выборы президента РФ могут стать непреодолимой проблемой для местных элит

Павел Андреев

Выборы, которые в среде политологов стало хорошим тоном называть скучными, прошли. То, что их результаты не имеют никакого значения, не является секретом даже для тех, кто утверждает обратное. Гораздо интереснее то, что в ближайшее время даже самые неадекватные политики поймут, что из тени парламентских и региональных выборов 2016 г. вышли выборы президента РФ 2018 г. Официально старт этому процессу был дан 12 августа т.г. назначением руководителем администрации президента (АП) РФ Антона ВАЙНО (см. «Хронограф» №25 (595) от 5.09.16). На деле же процесс был запущен примерно год назад. На местах же предпочли ограничиваться горизонтом 18 сентября т.г. Не исключено, что многим придется поплатиться политической карьерой за свою политическую недальновидность.

14 сентября портал РБК, подводя итоги предстоящего голосования, разместил экспертное мнение, в котором был вброшен термин «малосодержательные выборы». Собственно говоря, ситуация показательная, раз можно подводить итоги заблаговременно. По большому счету для СМИ даже работы стало меньше. Теперь не имеет смысла отслеживать экзит-пулы или ждать первых результатов подсчета голосов. Все решено заранее. Решено грамотно и асимметрично. Оппозиция, не лояльная действующему президенту РФ Владимиру Путину, фактически не имеет шансов пройти в законодательные органы. Мало того, ее реальная электоральная поддержка стремится к нулю. (Видимо, поэтому «Партия Роста» (ПР) Бориса Титова оказалась невостребованной.) Пул парламентских партий, наоборот, полностью лоялен. Так что читателю все равно, какой партии в какой думе будет больше.

В качестве угрозы можно было бы рассматривать электоральную усталость («эффект Собянина») (см. «Хронограф» №21 (591) от 4.07.16), которая могла грозить исключительно низкой явкой. Функционеры на местах пугают этим электорат, как будто бы явка может что-то решить. На самом же деле в современных российских реалиях никто особо высокой явки и не ждет. Не зря же единый день голосования переносили на дачный сезон. Кроме того, мобилизация «новых крепостных» должна существенно скомпенсировать эту электоральную яму. Но здесь вступает в силу фактор отложенных угроз. И вот этот фактор списывать со счетов в свете развивающихся выборов было бы крайне неосмотрительно. Так что, прежде чем проводить электоральную коллективизацию, стоило бы почитать классика тоталитаризма Иосифа Сталина по поводу перегибов на местах.

Сегодня следует понимать, что существует целый пул отложенных угроз. Первая угроза, лежащая на поверхности, — это электоральная пружина, которую административный аппарат безжалостно сжимает, будто стремясь доказать несостоятельность закона Ньютона. Говоря языком советского кинематографа, пацаки могут бесконечно долго петь в клетках и, улыбаясь, носить намордники. Проблема в том, что рано или поздно они перестанут делать вид, что им это нравится. В нашем случае партфункционерам следовало бы просчитать именно этот риск. Да, вчерашние выборы прошли без эксцессов. Потому что эксцессы в нынешней ситуации невозможны. Но, к сожалению, политическая жизнь 18 сентября 2016 г. не закончилась. Отложенный негативный эффект от триумфа правящей демократии будет проецироваться на следующие выборы. Остается только напрячь партмозг и вспомнить, чьи же это выборы нам уготованы в 2018 г.? Когда партийная память прояснится, радость от достигнутых результатов может быстро улетучиться.

Кстати, в преддверии электоральной коллективизации помимо исторических артефактов стоило хоть немного поинтересоваться будущим. Например, узнать, какой процент электората в возрасте до тридцати лет считает, что «нечего зря кормить 450 бездельников» (между прочим, явно вброшенный мем). А еще неплохо было бы посмотреть, какая часть молодежи в соцсетях характеризует себя как сторонники коммунистической идеологии. Парадокс современной России в том, что эта потенциально активная часть населения, конечно же, вчера голосовать не ходила (если, конечно, не заставили). Однако не факт, что через 2 года они на избирательные участки опять не пойдут. И, возможно, не только на избирательные участки.

В общем, похмелье после вчерашнего электорального банкета может оказаться не только продолжительным, но и тяжелым.

Стимулятор электоральной усталости

Бесспорно, механизм формирования рейтинга президента создан на высшем технологическом уровне. Однако матрица (пространство) РФ, двигаясь во времени, неуклонно меняется. Если цитировать группу Вайно, пространство меняется в соответствии с протоколом. Элементами протокола являются как руководимые электоральные массы, так и сами электоральные руководители. По большому счету «новые крепостные» к 2018 г. могут и не устать от электоральных субботников, но социально-экономические условия, со своей стороны, могут существенно снизить электоральную терпимость. Да и административные посулы могут потерять финансовую основу.

5 сентября портал РБК разместил текст, где со ссылкой на «Ведомости» заявляется: «Доля доходов, перераспределяемых через федеральный бюджет, в ближайшие три года упадет до 13,7% ВВП, тогда как за предыдущие 10 лет составляла в среднем 20% ВВП. Причина — сокращающиеся нефтегазовые доходы. В 2016 г. они принесут бюджету менее 6% ВВП доходов, а десять лет назад, в 2006 г., приносили 10%; в 2018-2019 гг. этот показатель составит менее 5%. Ненефтегазовые доходы между тем не компенсируют это снижение». И далее: «Доходы бюджета в 2016 г., согласно расчетам Минфина, будут на 1,2 трлн р. меньше, чем планировалось законом о бюджете, который принимался исходя из $50 за баррель. Новая оценка — $41 за баррель. Доходов в 2016 г. по сравнению с 2015 г. окажется меньше на 8%, ас учетом среднегодовой инфляции их спад в реальном выражении превысит 15%. Расти доходы, по прогнозу Минфина, начнут только в 2018 г., но медленнее среднегодовой инфляции. В итоге в реальном выражении они сокращаются почти на четверть к уровню 2015 г.»

Разъяснения по поводу «роста доходов» впечатляют еще больше: «При замораживании номинальных расходов на ближайшие три года в то же время требуется либо сократить их на 3,5 трлн р., либо на эту сумму увеличить доходы. Правительство пока отвергает предложения министерства об увеличении доходов за счет повышения налогов с 2018 г.» К тому же в статье звучит прогноз уже $40 за баррель при очередной новой верстке бюджета.

С учетом того, что Минфин при прогнозировании цен на нефть с пугающим постоянством демонстрирует неуемный деривативный оптимизм, возникает подозрение, что и на этот раз финансисты-государственники перепутали порядок цифр. Вполне возможно, что речь идет о $14.

Не следует забывать и того, что Резервный фонд РФ в 2017 г. может просто достичь нулевой отметки. Фонд национального благосостояния России (ФНБ) также существенно снизится. При текущей и отложенной биржевой ситуации ожидать пополнения этих финансовых затычек не стоит. К тому же на укреплении рубля эти валютные накопители также значительно снизили свои запасы.

Иначе говоря, система централизованного бюджета, построенная «либералом» Алексеем Кудриным в бытность его министром финансов, в период президентского предвыборного цикла 2018 г. будет трещать по всем швам. На трансферты регионам в пору заводить талоны, как при Леониде Брежневе на колбасу или при Михаиле Горбачеве на водку. В любом случае всем трансфертов не хватит. Тут бы Татарстан как-нибудь прокормить. Ну а как будет проецироваться на руководящие органы рост налогового бремени, вообще говорить нет смысла.

Протокол вертит пространством

Если бы система была идеальной, то преодолеть вышеописанные угрозы для профессионального методолога не представляло бы особой сложности. Все это уже проделывалось много раз. В т.ч. и у нас.

Уже сегодня видно изменение телериторики в отношении Владимира Путина. На первый план выведена конструктивная составляющая в его работе. Он блестящий переговорщик, непревзойденный стратег. Политический экстрим оставлен в прошлом. Оно и понятно. Электоральная усталость вызывается в т.ч. и экстримом. Военная тематика краткосрочна. Она хороша до тех пор, пока не проявляется поствоенный «вьетнамский» синдром. Именно США во второй половине 60-х годов прошлого века столкнулись с массовым неприятием вьетнамской кампании.

Интересно то, что корейская кампания начала 50-х годов неприятия не вызывала. То же самое было и с Вьетнамом в начале вторжения. Но через несколько лет ситуация начала меняться. Бесспорным фактором был переход общества в постиндустриальную формацию, где высшей ценностью является человеческая жизнь. Но нам это не грозит. Поэтому в отношении России интерес представляет другой фактор.

Те, кто воевал в Корее, образно говоря, пробегали с автоматом в руках тот период жизни, когда нужно было получать образование, профессиональную подготовку и занять нишу в обществе, чтобы создать семью, обустроиться и т.д. Их социальное лузерство после демобилизации проявилось не сразу. Зато оно стало примером для тех, кого через 13 лет мобилизовали для Вьетнама. В российских реалиях достаточно вспомнить вторую чеченскую кампанию и прибавить 13 лет. Так что перед новым главой АП РФ Антоном Вайно стоит задача сформировать предвыборный фон, который обеспечит устойчивый рейтинг действующего президента в предстоящие 2 года. Для этого и вносятся изменения в протокол работы пространства, известного под названием РФ. Система мониторинга, именуемая нооскоп, должна безошибочно отразить как текущий, так и отложенный запрос электората. Задача, как отмечалось выше, вполне выполнимая, особенно если учесть стартовые позиции Владимира Путина.

Однако реальная система идеальной быть не может. И здесь вступает в силу традиционный российский фактор — клановая раздробленность.

Во всем виноват «госдеп»

Всякая государственная система сама генерирует свои кризисы. Клановое государство — крайне мало изученная формация. Для Запада это такой анахронизм, что там даже описать нашу систему не в состоянии. В России это знание ограниченно писанными и неписанными табу. К неписанным табу относится тезис, что все зло исходит из «госдепа». На деле же каждый клан просто стремится к наращиванию своего могущества (см. «Хронограф» №10 (580) от 4.04.16). Доопределенного момента пространство оказывается абсолютно лояльным. Но в протоколе заложен системный дефект лояльности. Молодые львы ждут, когда у главы прайда выпадут зубы. Тогда они с ним разделаются. При этом никого не будет смущать то, что молодые члены прайда являются детьми и внуками старого льва.

В общем, когда кончатся трансферты, выяснится, что этнические кланы больше не могут «управлять по-старому». В свою очередь экономические кланы будут использовать свои финансовые возможности для внесения изменения в протокол — естественно, с целью наращивания своего могущества. В принципе, этот процесс идет непрерывно и выходит в зону общественной доступности, когда на том или ином посту появляется креатура какого-либо клана. Федеральный центр со своей стороны, чтобы не допустить экстремального сценария, должен своевременно вносить изменения в протокол. Что, в общем-то, пока успешно производится.

Как уже отмечалось, благодаря высокопрофессиональной работе модераторов один из проводников клановой реформы — оппозиция -сегодня полностью разгромлен. Показателем можно считать отсутствие электорально привлекательных фигур. Исключение составляет только Алексей Навальный. Да и у того дела идут не лучшим образом. Однако, как отмечалось выше, пространство в ближайшее 2-3 года не будет отличаться устойчивостью. Поэтому изменения в протокол будут вноситься. Выражаться это будет, например, в ротации административных функционеров. Экономические кланы будут стремиться использовать это в своих интересах. Ну а камуфлироваться эти процессы будут многострадальным «госдепом». В общем, вали на него как на мертвого. Пока этот самый «госдеп» не исчезнет из повестки.

Хочешь жить — умей меняться

Разумно предположить, что сегодня в стране доминируют две наиболее активные группы влияния – это ПАО «Газпром» Алексея Миллера и ГК «Ростех» Сергея Чемезова. Кого-кого, а их-то интересует партийный состав VI созыва Госдумы РФ. Однозначно, их не оставляют равнодушными и заксобрания регионов присутствия корпораций.

В частности, Самарская обл. для Ростеха остается проблемным регионом (именно здесь в результате одного из скандалов слово «Ростех» в официальной риторике было заменено на слово «госдеп»).

С момента отставки губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова многое изменилось. В силу этих изменений изменились и приоритеты Ростеха. Дискуссии о пользе и вреде пальмового масла ушли на второй план. В приоритете теперь очередное «спасение» ОАО «АВТОВАЗ».

Изменения внешнеполитического курса России привели к тому, что возможности внешней кооперации для Ростеха оказались значительно ограничены. Однако и внутреннюю ситуацию идеальной для Чемезова не назовешь.

9 сентября портал РБК написал: «Минфин предложил урезать оборонные и другие расходы в ближайшие три года на 6%. Соответствующие методические указания Минфин разослал всем министерствам и ведомствам. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников. По словам сотрудника Минобороны, ведомство знает о предложениях Минфина. В случае их одобрения будут сокращаться все расходы, а основной упор будет сделан на оптимизацию расходов, на закупку и разработку вооружений и капстроительство». Таким образом, после былого роста военных расходов и сирийской кампании для Ротсеха могут наступить «голодные времена».

Следует понимать, что министр финансов РФ Антон Силуанов, впрочем как и его бывший начальник Алексей Кудрин, считается креатурой Газпрома. Можно добавить к этому списку главу кабинета Дмитрия Медведева и председателя ЦБ РФ Эльвиру Набиулину. Получается перечень наиболее влиятельных лиц, которых называют «голубое лобби» и которые мешают «жить и развиваться» Ростеху. Список интересен тем, что если возникнет ситуация, когда рейтинг президента окажется под электоральным ударом, то придется вносить существенные изменения в протокол — жертвовать членами правительства. Алексей Миллер, который до настоящего времени находил безупречные аргументы, защищая своих людей перед Владимиром Путиным, в такой ситуации может оказаться лишенным права выбора. Если Путин начнет сдавать электоральные позиции, то Миллер вряд ли долго удержится под напором газовых реваншистов, стремящихся вернуть контроль над транспортной системой Газпрома под прикрытием партии ПАРНАС Михаила Касьянова (см. «Хронограф» №16 (586) от 30.05.16).

Главным бенефициаром при таком премьерозамещении, скорее всего, окажется Сергей Чемезов. Благо кадровый резерв Ростеха способен наполнить не одно правительство. К тому же некоторые ростехрезервисты смогут решить свои застарелые карьерные проблемы. Например, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев наконец-то сможет пополнить свой послужной список опытом работы в исполнительных органах госвласти. При таком сценарии для Гутенева наверняка найдется вакансия, не ущемляющая его потенциальные амбиции. Ну не в губернаторы же Самарской обл. ему идти!

При этом 12 августа т.г. Сергей Чемезов получил колоссальное преимущество в межклановом противостоянии. В этот день главой АП РФ был назначен Антон Вайно. Ряд факторов указывает на то, что это человек Ростеха (см. «Хронограф» №26 (596) от 12.09.16). Мало того, то, что теперь Вайно является руководителем своего зама Вячеслава Володина, можно считать стратегической административной победой Чемезова над Миллером. Теперь кадровые манипуляции, необходимые для поддержания рейтинга президента, Антон Вайно сможет совмещать с корпоративными интересами. Заделы для таких манипуляций уже производятся.

Коррупционный скандал с ПАО «Т Плюс» Виктора Вексельберга не просто выгоден для Ростеха, стремящегося сформировать такие направления, как пассажирская авиация и энергетика. «Т Плюс» является сетевой корпорацией, имеющей представительства почти во всех регионах Поволжья и Урала. В т.ч. и в регионах присутствия Ростеха. Можно предположить, что все эти «десятки миллиардов долларов», о которых вещают говорящие головы в телевизоре, не более чем региональная дубина в руках Ростеха.

По поводу переформирования правительства РФ, включая отставку непотопляемого Медведева, осталось только дождаться подходящей ситуации. Или создать такую ситуацию. Как такие ситуации создаются, наглядно демонстрируют обыски в офисах ЦБ РФ. (Кстати, Набиулина тоже должна быть кандидатом на отставку, по «версии» Ростеха.) Очевидно, что с отставкой Медведева будет покончено и с «Единой Россией» (ЕР). Благо замену правящей партии долго искать не придется. Наготове весьма электорально привлекательная КПРФ, между прочим партия с чистым послужным списком (брежневские времена не в счет). Нельзя забывать и временно убранное в тень Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ). Неизвестно, по какой причине ОНФ исчез в процессе последних выборов, но с позиций отложенного эффекта этот ход пошел движению явно на пользу. У ОНФ, как и у КПРФ, чистый послужной список.

Еще свежо недавнее заявление Путина о преемнике. В нынешних реалиях это может оказаться рабочим вариантом. Следует напомнить, что в статье «Капитализация будущего» (Вопросы экономики и права. 2012. №4) (http://spkurdyu-mov.ru/uploads/2016/08/kapital-izaciya-budushtiego.pdf) группа Вайно вводит термин «суперкласс». Вполне возможно, что если в запросе управляемого класса появится что-то вроде сменяемости власти, то действующий президент может уйти с политического поля именно в суперкласс модераторов политических процессов. Тогда уже у суперкласса появится запрос на кандидата в президенты-2018. С учетом зачистки политического поля от электоральных фигур, т.к. система последние полтора десятка лет работала над несменяемостью власти, востребованными могут оказаться именно вышеназванные организации. Причем ОНФ может без проблем поглотить КПРФ.

Однако, как уже говорилось ранее, система не развивается по линейным принципам. Поэтому построение отложенных линейных сценариев — занятие малопродуктивное. Нынешняя внутриполитическая ситуация интересна своей лабильностью. Отсюда и возникает необходимость новых подходов и угроз для действующих функционеров. Функционеры, не способные адаптироваться к новой политической динамике, рискуют просто быть выброшенными из протокола.