Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (562) | 26 октября 2015г.
 

Стежко гарантирует

Работники СНПЗ вынуждены отстаивать свои права в суде

Георгий Кизельгур

14 октября в Сызранском городском суде должно было состояться заседание по очередному гражданскому делу к АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Генеральным директором СНПЗ является Константин СТЕЖКО. В течение 2015 г. неоднократно заявлялось о социальных гарантиях, предоставляемых СНПЗ, о принципах социальной ответственности. Все это выглядит сомнительно. В том же 2015 г. работники СНПЗ вынуждены были через суд добиваться отмены незаконных увольнений, а инвалид по профессиональному заболеванию — выплаты компенсации.

Профессионалов гонят на улицу

В последнее время, в т.ч. и накануне Дня работников нефтяной и газовой промышленности, в отношении социальной ответственности СНПЗ прозвучало немало лестных слов. Об этом говорилось и в разрезе общей политики ОАО «НК «Роснефть» на территориях присутствия. Если исходить из практики Сызрани, при этом следует поставить под сомнение и социальную направленность бизнеса Роснефти в других регионах. По крайней мере, не в сфере громких заявлений и якобы эпохальных проектов, а по отношению к конкретным людям: ветеранам, талантливой молодежи.

В конце 2014 г. с СНПЗ были незаконно уволены несколько работников. Среди них оказался, например, и начальник технологической установки одного из цехов С. Асадуллаев. Это не только специалист с высоким профессиональным разрядом. В 2013 г. главой администрации г.о. Сызрань ему была объявлена благодарность за многолетний добросовестный труд, личный вклад в повышение производительности труда, совершенствование технологии производства и условий труда на СНПЗ.

Каковы бы ни были мотивы Константина Стежко, топ-менеджмента СНПЗ, в дело не побоялись, сочли необходимым вмешаться руководство, коллектив и профсоюзный комитет цеха. Они ходатайствовали о восстановлении начальника установки в прежней должности -в т.ч. и особой необходимости в работе установки специалиста такого уровня.

Везде дорога

Суд признал увольнение начальника установки незаконным.

Ситуация же в первую очередь показательна отношением нового руководства СНПЗ к профессиональным кадрам завода. То же самое можно сказать и об отношении к многообещающей молодежи.

В конце 2014 г. с СНПЗ незаконно был уволен машинист технологических насосов А. Орлов. В 2012 г. молодой сызранец был награжден дипломом как выпускник, занявший первое место в конкурсе дипломных проектов по специальности «Оборудование нефтегазопереработки». В 2013 г. ему было присвоено звание «Молодой специалист» с выдачей свидетельства. В 2014 г. он был награжден за участие в конкурсе профмастерства «Лучший машинист насосно-компрессорного оборудования». Такие кадры оказалось также не востребованы на СНПЗ.

Суд признал незаконным и увольнение машиниста технологических насосов. Но в чем же принципы кадровой политики Константина Стежко, не говоря уже о трудовых и социальных гарантиях на СНПЗ? Не в том ли, чтобы вместо работы с высококлассными профессионалами, работу которых необходимо в соответствующем размере оплачивать, привезти в Сызрани полуштрейкбрехерские бригады? Они, конечно, обойдутся дешевле. И в суд отстаивать свои права вряд ли пойдут.

Не слушают и не слышат

Нужд работников на СНПЗ, кажется, и не слышат. Об этом свидетельствует история бывшего оператора технологической установки СНПЗ В. Семенова. В 2015 г. по заключению медико-социальной экспертизы он был признан инвалидом в связи с профессиональным заболеванием. Семенов был уволен с СНПЗ по состоянию здоровья ввиду признания его нетрудоспособным, стал инвалидом второй группы.

При обращении к СНПЗ с соответствующим заявлением о возмещении морального вреда в связи с причинением вреда здоровью Семенову было отказано. Ранее при этом на Управление Роспотребнадзора по Самарской обл. была возложена обязанность дополнить пункты санитарно-гигиенической характеристики условий труда записями «работа с вредными условиями труда по производственному фактору «шум» с указанием класса условий труда как вредного 3.1.

Инвалид второй группы вынужден был идти в суд. Зная, как СНПЗ относится и к действующим работникам, можно было предположить, как он отнесется к бывшему. СНПЗ иск не признал. Представитель завода ссылался в числе прочего и на то, что проводимая аттестация рабочих мест не выявляла превышений предельно допустимого шума на рабочем месте. Все это несмотря на то, что профессиональное заболевание установлено и заключением врачебной комиссии клиники профессиональных болезней Клиник Самарского государственного медицинского университета. Согласно акту о случае профессионального заболевания, утвержденного главным государственным санитарным врачом по г. Сызрани, Октябрьску, Сызранскому и Шигонскому р-нам, причиной заболевания также признан производственный шум. Здесь же отмечено, что заболевание возникло в результате конструктивных особенностей технологического оборудования. Не о лицемерии ли и двуличии топ-менеджмента СНПЗ можно после этого говорить?

Профессиональным было признано заболевание «Нейросенсорная тугоухость второй степени». Суд пришел к выводу, что оно возникло по вине работодателя — СНПЗ, не обеспечившего рабочее место нормальными условия труда в соответствии с требованиями трудового законодательства. В пользу Семенова с СНПЗ взыскана компенсация морального вреда.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Наталья ТАЛИПОВА, и.о. прокурора г. Сызрани

- В текущем периоде 2015 г. в производстве Сызранского городского суда находилось восемь гражданских дел работников АО «СНПЗ» о восстановлении на работе в связи с увольнением. .. по п.п. «д» п. 6 ч. 1. ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации... Все гражданские дела указанной категории по состоянию на 11сентября 2015 г. судом рассмотрены... по пяти гражданским делам заявленные исковые требования о восстановлении на работе удовлетворены, по одному гражданскому делу сторонами заключено мировое соглашение. Все гражданские дела указанной категории вступили в законную силу.