Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Отсечка Стежко

Субподрядчики СНПЗ требуют оплаты труда

Георгий Кизельгур

2 октября получила развитие ситуация, касающаяся особенностей работы ООО «Профессиональный ремонт и обслуживание топливно-энергетического комплекса» (ПРОТЭК). Директором и совладельцем ПРОТЭК является Роман ЕВСТАФЬЕВ. ПРОТЭК, к которому сейчас выдвигаются многочисленные претензии, является подрядчиком АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ).

ПРОТЭК создан в январе 2008 г. Официальный вид его деятельности — предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию оборудования общего назначения. ПРОТЭК зарегистрирован в Сызрани по ул. Астраханской, 1. Уставный капитал ПРОТЭКа составляет 19 тыс. р. Учредителями, по сведениям ЕГРЮЛ, значатся Галина Клейменова (75% в уставном капитале) и Роман Евстафьев (25%). Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в сентябре 2015 г., данные о Романе Евстафьеве как о директоре — в июне 2012 г. По данным официального источника, Роман Евстафьев является директором еще двух предприятий в Сызрани. Это ООО «ПРОТЭК+» и ООО «ПРОТЭК ПЛЮС». Оба этих ПРОТЭКа зарегистрированы по адресу: ул. Кирова, 76, кв. 21. «ПРОТЭК+» создан в декабре 2013 г. и имеет уставный капитал 10 тыс. р. Вид деятельности «ПРОТЭК+» идентичен виду деятельности ПРОТЭК. Единственным учредителем и «ПРОТЭК+» является Роман Евстафьев. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2013 г.

«ПРОТЭК ПЛЮС» создан в мае 2014 г. Вид деятельности все тот же, уставный капитал — 10 тыс. р. Так же, как и в «ПРОТЭК+», учредителем выступает Роман Евстафьев. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ при создании «ПРОТЭК ПЛЮС».

ПРОТЭК является одним из подрядчиков СНПЗ. Он и зарегистрирован по юридическому адресу СНПЗ. Генеральным директором СНПЗ является Константин Стежко. ПРОТЭК выступает как бы «прокладкой» СНПЗ в работе с другими подрядчиками. При этом для реализации хорошо известных налоговых и прочих схем вывода средств здесь могут использоваться сразу три одноименные компании.

Сейчас подрядчики предъявляют к ПРОТЭК многочисленные претензии. Большая часть их так или иначе касается именно работ по СНПЗ. В 2015 г. через Арбитражный суд Самарской обл. с ПРОТЭК уже взысканы различные суммы в пользу ООО «Астрон», ООО «Термо-Альянс», ООО «ЭК-ЭЙР», ООО «Спецмонтаж».

Термо-Альянс, например, требовал оплатить его работы по договору от декабря 2014 г. на термическую обработку сварных соединений на территории СНПЗ по шатровой печи двухскатного типа. ЭК-ЭЙР и Спецмонтаж по договорам от второй половины того же 2014 г. — работы по теплоизоляции на СНПЗ.

В данный момент в производстве суда находятся иски имущественного характера к ПРОТЭК со стороны ООО «СеверПодводСтрой» и ООО СК «Рим». В дело СеверПодводСтроя в качестве третьего лица также привлечен СНПЗ. О предъявлении исков самого СНПЗ к ПРОТЭК неизвестно.

Претензий у Константина Стежко к «своему» подрядчику, по-видимому, нет. А репутационные риски ложатся отнюдь не на СНПЗ, а на ПРОТЭК. С подрядчиками, честно выполнившими свои работы, не спешит расплачиваться именно он. Как минимум часть невыполненных обязательств касается договоров второй половины 2014 г. Своеобразная финансовая отсечка на СНПЗ произошла, наверное, именно в этот период. 2 октября в Арбитражном суде Самарской обл. должно было состояться заседание по очередному такому процессу — по иску СеверПодводСтроя.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.