Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (159) | 27 ноября 2006г.
 

Пути Раздора

Абонент Химзавода ищет справедливости в УФАС

Павел Соколов

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской обл. рассматривает дело о нарушении компанией ООО «Химзавод» антимонопольного законодательства. На предстоящей неделе будет оглашена дата заседания комиссии УФАС, на котором, по всей видимости, будет вынесен окончательный вердикт. Подконтрольное Ирине ГЕНДЕЛЬ ООО «Химзавод» является монополистом на рынке услуг по подаче и уборке вагонов на промплощадке ОАО «Фосфор». Особенности процесса тарифообразования по этому виду услуг возмущают некоторых абонентов 000 «Химзавод». Генеральный директор ЗАО ЖБК «Тольяттинское» Александр ЕРХОВ (на фото), потеряв надежду урегулировать вопрос путем переговоров с ООО «Химзавод», предпочел обратиться в антимонопольную службу.

ООО «Химзавод» владеет практически всей коммунальной инфраструктурой промплощадки ОАО «Фосфор». Помимо сетей, подстанций и коллекторов в ведении компании находятся еще и железнодорожные пути «Фосфора» вплоть до узловой станции «Химзаводская». Локомотивное хозяйство и его подвижной состав также являются собственностью ООО «Химзавод». Это имущество досталось ему от обанкротившегося ОАО «Фосфор», председателем совета директоров и основным совладельцем которого являлась Ирина Гендель. Теперь она контролирует ООО «Химзавод».

Руководство ООО «Химзавод» пытается делать вид, что оно очень дорожит позитивным к себе отношением со стороны абонентов. Это плохо укладывается в канву действий отдельных абонентов, пытающихся найти альтернативных поставщиков услуг, поставляемых Химзаводом. Что касается потребления электроэнергии, тепло- и водоснабжения, то ряд крупных потребителей ООО «Химзавод» сумели уйти от полной зависимости от него. Примером могут служить ЗАО ЖБК «Тольяттинское» и ЗАО «Фосфохим». ЗАО ЖБК «Тольяттинское» сумело подключиться к сетевому хозяйству ЗАО «Энергетика и связь строительства», ЗАО «Фосфохим» перешло на теплоснабжение от собственной котельной.

Между тем среди услуг ООО «Химзавод» есть и такие, альтернативу которым найти практически невозможно. Подача и уборка вагонов является именно такой услугой. Деятельность многих компании, привязанных к инфраструктуре промплощадки ОАО «Фосфор», не позволяет им снизить объем потребления этой услуги или, тем более, от нее отказаться. Подачу и уборку вагонов ООО «Химзавод» осуществляло для ООО «ЮЗН», ЗАО «Квадрат-плюс», ООО «Газ-ойл», ООО «Российские технологии», ООО «СамИК», ООО «Союзкомплект», ООО «Технопром-С», ЗАО ЖБК «Тольяттинское», ЗАО «Фосфохим» и пр. Причем Химзавод установил для них разные тарифы. Динамика изменения тарифа по годам тоже имеется. Например, для ЗАО «Фосфохим» с появлением ООО «Химзавод» подача и уборка вагонов подорожала в разы.

В 2001 г., когда ООО «Химзавод» не существовало, но еще работало ОАО «Фосфор», цена подачи и уборки одного вагона для ЗАО «Фосфохим» составляла 1045,51 р. с учетом НДС. В конце 2003 г., когда генеральный директор ЗАО «Фосфохим» Владимир Васин подписывал договор уже с ООО «Химзавод», цена услуги достигла 7488 р. за вагон. С 1 января 2006 г. ЗАО «Фосфохим» платит за один вагон уже 12390 р. Фосфохим не был исключением. Но первым не выдержал такого процесса ценообразования генеральный директор ЗАО ЖБК «Тольяттинское» Александр Ерхов. Он обратился к депутату Государственной думы Анатолию Иванову. Иванов переправил его обращение в ФАС. «Далее заявление было направлено для проверки к нам, — пояснил «Хронографу» заместитель руководителя УФАС по Самарской обл. Владимир Терегеря. — В связи с этим мы в течение определенного времени изучали рынок услуг по подаче и уборке вагонов на промышленные предприятия г. Тольятти не только от ст. Химзаводская, но также со ст. Жигулевское Море, ст. Тольятти и ст. Химическая. В ходе этой работы мы определили компании, которые занимаются оказанием услуг по подаче и уборке вагонов. В Тольятти сформировалось несколько товарных рынков по данному виду услуг. На каждом таком локальном товарном рынке мы выявили хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение». Территориальные границы этих рынков определены подъездными железнодорожными путями от основных станций. Хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по подаче и уборке вагонов, оказалось достаточное количество. На определенных рынках доли делились между двумя и более перевозчиками. «А вот на рынке, который обслуживает ООО «Химзавод», он оказался единственным. На промплощадке, обслуживаемой ООО «Химзавод», находится около 12-13 грузополучателей. Все они как грузополучатели могут получать услуги только у ООО «Химзавод», -подчеркнул Владимир Терегеря.

В июле текущего года УФАС установило факт доминирования ООО «Химзавод». На основании этого было принято решение о внесении ООО «Химзавод» в реестр доминирующих субъектов с долей присутствия на рынке, превышающей 65%. «В процессе проверки мы также установили факт создания неравных условий по цене доставки вагонов различным потребителям. В связи с выявленными нарушениями антимонопольного законодательства было возбуждено дело», — добавил Владимир Терегеря.

Уже состоялось три заседания. Первое заседание пришлось отложить, т.к. представители ЗАО ЖБК «Тольяттинское» не явились. Второе тоже отложили, потому что прибывший на него представитель ЖБК не представил документ, дающий основание допустить его к заседанию. На третье заседание, которое было назначено на 12 октября, представитель ЖБК снова не явился. По той же причине перенести заседание пришлось и 17 ноября. «Трудно сказать, почему они это делают. В свою очередь Химзавод сейчас принимает все меры к тому, чтобы неравные условия доступа к услугам по подаче и уборке вагонов ликвидировать. ООО «Химзавод» поняло проблему и сейчас принимает меры к тому, чтобы условия для всех были равными», — прокомментировали «Хронографу» в областном УФАС. Окончательное решение комиссией будет вынесено по окончании рассмотрения позиций обеих сторон.

Комментируя ситуацию, Александр Ерхов заявил, что ЗАО ЖБК «Тольяттинское» не являлось на заседания комиссии УФАС по уважительным причинам. Объяснять суть этих причин он не стал, но добавил, что уже на предстоящей неделе ему будет сообщена дата очередного заседания, в котором он планирует принять участие.

Генеральный директор ООО «Химзавод» Владимир Алборов на просьбу «Хронографа» дать свои комментарии ответил коротким письмом: «В очередной раз, отвечая на ваше обращение, сообщаем, что имеющаяся у вас информация не соответствует действительности».