Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (188) | 25 июня 2007г.
 

Прозрачные принципы КуйбышевАзота

Виктора Герасименко переизбрали по новым правилам

Павел Соколов

ОАО «КуйбышевАзот» продолжает совершенствовать свою систему корпоративного управления. Повышает ее прозрачность и открытость. Отчасти этому будут способствовать принятые 15 июня на годовом собрании акционеров в новой редакции устав общества и положения об общем собрании акционеров, совете директоров и о ревизионной комиссии. Начальник управления корпоративных отношений ОАО «КуйбышевАзот» Сергей БОБРОВСКИЙ охарактеризовал внесенные изменения как редакционные. Однако эксперты фондового рынка усмотрели в этом и другие мотивы.

Немногим более года прошло с того мо­мента, как акционерное общество «Куйбышев­Азот» было преобразовано из закрытого в от­крытое. Стоит напомнить, что Сергей Бобров­ский охарактеризовал тогда это как этап планомерной работы в рамках долгосрочной про­граммы корпоративного развития (см. «Хро­нограф» №11(130) от 03.04.06). Таким обра­зом, ряд решений, которые были проведены на минувшем годовом собрании акционеров, можно считать еще одним завершенным эта­пом этой работы.

Акционерам было предложено проголосо­вать за утверждение новой редакции устава ОАО «КуйбышевАзот», а также новой редак­ции Положений «Об общем собрании акцио­неров ОАО «КуйбышевАзот», «О совете директоров ОАО «КуйбышевАзот», «О ревизи­онной комиссии ОАО «КуйбышевАзот». Вы­ступая по этому поводу перед акционерами, Бобровский заявил: «Изменения и поправки в новой редакции документов устраняют возможные разночтения некоторых формулиро­вок, носят уточняющий характер».

Так, например, статьи положений о совете директоров и ревизионной комиссии, которые определяют обязанности членов этих органов управления, дополнили двумя новыми пунк­тами. Их суть заключается в том, что теперь члены совета директоров и ревизионной ко­миссии КуйбышевАзота будут обязаны ин­формировать общество, в случае если кто-ни­будь из них окажется привлеченным к административной ответственности за правонару­шения в области финансовой деятельности, налогов и сборов, рынков ценных бумаг или уголовной ответственности и о наличии суди­мости за преступления в сфере экономики, а также в случае совершения преступления про­тив государственной власти.

Также они будут обязаны информировать общество о занятии ими должностей в органах управления ком­мерческих организаций в период, когда в от­ношении указанных организаций было воз­буждено дело о банкротстве или введена одна из процедур банкротства, предусмотренная законодательством РФ. По словам Сергея Бо­бровского, эти изменения потребовалось вне­сти в связи с тем, что ФСФР требования по­добного рода ввело в собственное положение о раскрытии эмитентами информации.

Помимо этого, акционерам было предло­жено избрать генерального директора общим голосованием. В прошлом году этот вопрос рассматривался на совете директоров, а те­перь было решено вернуться к прежней схеме выборов на собрании акционеров. Инициато­ром данного решения выступил генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко. О чем это может свидетельство­вать, корреспонденту «Хронографа» проком­ментировал трейдер ИК «Акцепт-ЛТД» Анатолий Лукьяненко: «Передача функций по ут­верждению генерального директора общему собранию акционеров серьезно увеличивает уровень ответственности утвержденного таким образом директора перед акционерами. Для рядовых акционеров это очень хороший знак. Я полагаю, что если руководство КуйбышевАзота, понимая все это, все же решилось на такой шаг, то это означает, что оно стремит­ся быть более открытым перед своими миноритариями». Он также отметил, что «пока в рос­сийских акционерных компаниях такое встре­чается не так часто». Хотя директор консал­тинговой компании «Интелком» Александр Шадрин предпочел дать по поводу озвучен­ных поправок и изменений несколько более консервативный комментарий: «Я думаю, что в первую очередь эти решения обусловлены тем, что руководство КуйбышевАзота стре­мится привести систему своего корпоративно­го управления к стандартам, которые соответствуют текущим нормам законодательства». При этом он коснулся темы вывода акций ОАО «КуйбышевАзот» на российский фондо­вый рынок: «Мне непонятно, почему Куйбы­шевАзот до сих пор не вывел свои акции на российский фондовый рынок.

Думаю, акции компании смотрелись бы там достаточно привлекательно». Анатолий Лукьяненко не ис­ключает того, что внесение изменений в учредительные документы может стать одним из этапов повышения прозрачности системы кор­поративного управления с целью дальнейшего выхода на новые для себя рынки ценных бу­маг: «Это свидетельствует о том, что Куйбы­шевАзот всерьез занимается повышением уровня своего корпоративного управления. Безусловно, этот шаг не останется незамечен­ным участниками рынка. Скорее всего, рей­тинговые агентства смогут использовать дан­ный факт для увеличения рейтинга компании. Обычно такие действия предшествуют подго­товке к выходу на новые рынки привлечения средств. Что касается КуйбышевАзота, то по­ка сложно делать какие-либо выводы об ис­тинных причинах этих решений».

Следует обратить внимание на то, что КуйбышевАзот, став открытым акционерным обществом, обязан теперь ежегодно публико­вать свою отчетность в печатном органе, кото­рый является наиболее доступным для всех акционеров. «В уставе предлагается утвер­дить таким печатным органом «Российскую газету», — заявил на собрании Сергей Бобровский, косвенно подтвердив этим версию о том, что руководство КуйбышевАзота не исключает расширения географии своих акционеров далеко за пределы Самарской обл.