Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (188) | 25 июня 2007г.
 

Рост вопреки обстоятельствам

Продемонстрировал КуйбышевАзот по результатам работы в 2006 г.

Павел Соколов

15 июня годовое собрание акционеров одобрило итоги производственно-финансовой деятельности ОАО «КуйбышевАзот» за 2006 г. Предприятие значительно увеличило физические объемы выработки продукции и существенно, на 25%, нарастило активы. Несмотря на отмеченный рост, КуйбышевАзоту в прошедшем году не удалось повторить рекордные показатели 2005 г. Причиной тому стала нестабильная работа поставщиков сырья и ухудшившаяся рыночная конъюнктура.

2006 г. оказался непростым пе­риодом для ОАО «КуйбышевАзот». В течение прошлого года в России на 8% снизилось производство то­варного бензола (основного сырья для капролактама). Это произошло из-за длительных остановочных ре­монтов заводов в Омске, Ангарске и вывода на реконструкцию до июля 2007 г. предприятия в Буденновске (Ставропольский край). Это приве­ло к дефициту этого продукта в Рос­сии, росту цен на него и, соответст­венно, к необходимости закупок им­портного бензола. 2006 г. также от­метился снижением цен на такие ос­новные виды продукции КуйбышевАзота, как капролактам, карба­мид, полиамид, техническую нить, стоимость которых в 2005 г. достига­ла своих максимумов. Таким обра­зом, расходы на сырье и материалы, выраженные в процентном соотно­шении к выручке, увеличились с 57,4% в 2005 г. до 72% в 2006 г. В ре­зультате выручка от продаж по ито­гам года составила 12,7 млрд. р, (94% к результатам 2005 г.). Опера­ционные затраты на производство и реализацию продукции выросли на 7%, до 11,8 млрд. р., в том числе рост по статье «Сырье и материалы» достиг 1,4 млрд. р. Прибыль от про­даж составила 904 млн. р., чистая прибыль — 586,5 млн,Но несмотря на это, активы пред­приятия за 2006 г. увеличились по сравнению с предыдущим годом на 2,643 млрд. р., до 13,254 млрд. р. В основном это произошло за счет уве­личения объемов капитального стро­ительства.

Так, запуск второй очере­ди полиамида позволил увеличить мощность по этому продукту более чем в 3 раза, что вывело Куйбышев­Азот в лидеры по его производству в стране с долей выработки 32%. «Та­кие результаты стали следствием по­литики непрерывной реконструкции и обновления основных фондов, на­правленной на улучшение качества, расширение мощностей и сокращения издержек», — заявил генеральный ди­ректор ОАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко (на фото слева). Он также добавил, что в минувшем году в развитие производства и ремонты было инвестировано более 2 млрд. р. Практически все цеха были охвачены работами по техническому перево­оружению. «В прошедшем 2006г. мы решили ряд важных задач по сниже­нию себестоимости продукции, повы­шению рентабельности предприятия, приведению системы менеджмента качества в соответствие международ­ным стандартам», — сообщил предсе­датель совета директоров ОАО «КуйбышевАзот» Юрий Шульженко (на фото в центре). По его мнению, ре­зультаты этой работы позволят КуйбышевАзоту относительно безболез­ненно пережить предстоящее вступ­ление России в ВТО,

Другим немаловажным факто­ром, показавшим, что Куйбышев­Азот умеет зарабатывать прибыль даже на фоне неблагоприятной ры­ночной обстановки, стало то, что в условиях ухудшения конъюнктуры на основные виды его продукции онсумел значительно увеличить физи­ческие объемы выработки продук­ции.

В отчетном году достигнута максимальная за всю историю пред­приятия выработка капролактама -147 тыс. т, что на 2,6% больше пре­дыдущего года. Загрузка мощностей превысила проектные показатели на 8,8%. В настоящее время предприятие является лидером в производстве гранулята полиамида-6 в России. Объем выпуска полиамидной нити увеличился на 14,2% и составил 4,2 тыс. т, из них 63% направлено на переработку в кордную ткань. Производство последней выросло в 2,4 раза, до 2,54 тыс. т (5 млн. погонных метров). «То, что мы в сложных условиях нарастили объемы выработки продукции и приобрели дополнительный опыт эффективного управления, вселяет уверенность и оптимизм не только на 2007 г., но и на дальнейшую перспективу», — резюмировал Юрий Шульженко.

При этом стоит напомнить, что КуйбышевАзот намерен и впредь увеличивать объемы инвестирования в собственное развитие. В 2007 г. на эти цели планируется направить 2,4 млрд. р.

Справка:

За последние 5 лет ОАО «КуйбышевАзот» продемонстрировало значительный рост финансово- экономических показателей:

- Выручка предприятия увеличилась в 2,8 раза.

- Прибыль от продаж — в 2,4 раза.

- Чистая прибыль — в 2,1 раза.

- Валюта баланса возросла в 2,9 раза.

- Собственный капитал — в 2 раза.

По промежуточным итогам работы в 2007 г. ОАО «КуйбышевАзот» готово выплатить дивиденды:

Собрание акционеров ОАО «КуйбышевАзот», состоявшееся 15 июня 2007г., приняло решение о выплате дивидендов по итогам работы общества за I кв. 2007г. в размере 1 р. на одну обыкновенную и одну привилегированную акцию. Таким образом, общий размер выплат составит 240,740 млн. р.