Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (188) | 25 июня 2007г.
 

Большой выход

АВТОВАЗ намерен освободиться от непрофильных активов

Светлана Шатова

В распоряжение «Хронографа» поступили документы, свидетельствующие о намерениях руководства ООО «Группа АВТОВАЗ» начать процесс вывода непрофильных активов. Примечательно, что такие попытки уже предпринимались бывшим президентом — генеральным директором ОАО «АВТОВАЗ» Виталием ВИЛЬЧИКОМ. Однако тогда процесс ограничился выводом лишь единичных активов. Между тем наблюдатели полагают, что своевременные меры по сокращению затрат на содержание наиболее рентабельных объектов, подконтрольных бывшим топ-менеджерам ВАЗа, могли бы положительно сказаться на финансовом положении предприятия.

Разветвленность вазовского бизнеса не раз становилась объек­том критики со стороны как экспер­тов, так и руководства завода. Ос­новной целью критики оказывалась низкая эффективность управления непрофильными активами пред­приятия. В ряде случаев руководст­во автозавода от критики переходи­ло к решительным действиям. В 2004 г. ОАО «АВТОВАЗ» вывело из состава своего имущественного комплекса гостиницу «Юбилей­ная» (см. «Хронограф» № 41 (67) от 29.11.04). Выделение гостиницы в ООО со 100-процентной долей АВТОВАЗа имело для нее одно ве­сомое преимущество — привлечение инвестиций на развитие.

При этом гостиница «Юбилей­ная» была далеко не самым убыточ­ным объектом объединения соци­ально -оздоровительных и культур­но -бытовых учреждений. В этот же комплекс входила другая не менее известная в городе гостиница «Ла­да». В 2004 г. на основании кон­трольного поручения №37, подпи­санного президентом — генеральным директором ОАО «АВТОВАЗ» Ви­талием Вильчиком, помещения «Лады» должны были быть переда­ны работникам предприятия под малосемейки (см. «Хронограф» №21 (47) от 21.06.04). Подобное решение можно было бы объяснить тем, что «Лада» не являлась для завода настолько важным гостиничным объектом, чтобы продолжать его содержание. Совершенно иначе складывалась ситуация с «Юби­лейной». По мнению представите­лей местного турбизнеса, гостиница никогда не испытывала трудностей, связанных с отсутствием клиенту­ры. Кроме того, дополнительная статья доходов гостиницы пополня­лась средствами, привлеченными от аренды помещений.

Между тем идея передачи поме­щений «Лады» под малосемейки постепенно забылась. Сегодня по­мещения гостиницы значатся в спи­ске предварительного распределе­ния непрофильных активов по вы­воду их из состава предприятия. Приказом президента Группы АВТОВАЗ Владимира Артякова 121 квартира будет передаваться жиль­цам по остаточной стоимости, а 5 нежилых помещений будут реали­зованы на конкурсной основе.

В предварительном распреде­лении объектов непромышленного назначения для вывода из состава ОАО «АВТОВАЗ», утвержденном Владимиром Артяковым, представ­лен список имущественных активов. Рассматриваются варианты, в результате которых часть социаль­ных объектов должна быть передана в муниципальную и федераль­ную собственность с прекращением финансирования их хозяйственной деятельности со стороны АВТОВА­За, другая часть будет выводиться в дочерние предприятия, некоммер­ческие организации с участием АВТОВАЗа, мэрии и субъекта РФ либо предлагаться для сдачи в аренду или к дальнейшей реализации.

Существенным моментом явля­ется то, что деятельность значи­тельной части объектов сориенти­рована на всю городскую инфраструктуру. Показательным примером могут быть имущественные комплексы, площади которых занимают ГАИ УВД (ул. Толстого, 39), прокуратура (ул. Юбилейная, 31). Кроме того, на обслуживание го­родской инфраструктуры направлена деятельность детских садов № 98, 58, 129, 123 и 77 и оздоровительных лагерей «Спартак», «Электроник», «Дубрава», «Звездочка», «Лесобон». Весьма логично в эту цепочку укладываются базы отдыха «Стрежень», «Усинская», «Лада», «Дружба», «Поршень», «Золотые пески», «Голубая гавань» и санатории-профилактории «Прилесье», «Алые паруса», физкультурно- оздоровительный комплекс (ФСК) «Слон» (ул. Маршала Жукова, 136).

Примечательно, что ФСК «Слон» был организован как струк­турное подразделение СКП ВАЗа. Развитие клуба проходило при не­посредственном участии члена со­вета директоров и первого замести­теля президента — генерального ди­ректора ОАО «АВТОВАЗ» Николая Ляченкова. В 90-е годы он со­здавал разветвленный бизнес, за­трагивающий различные сферы де­ятельности. В 1992 г. между Волж­ским автозаводом и ООО ФОРЦ «Слон» был заключен долгосроч­ный договор аренды, одним из ус­ловий которого было оказание ус­луг вазовцам по льготным расцен­кам. Правда, спустя несколько лет условия договора были забыты, как, впрочем, и обстоятельство про­исхождения ФСК. В 2006 г. после смены руководства автозавода но­вый менеджмент потребовал рас­торжения договора. В результате судебных разбирательств АВТОВАЗ вернул себе право использовать ФСК по собственному усмотрению.

Примечательно, что включение социальных объектов в разветвлен­ную систему в виде цеховых обра­зований не раз становилось пово­дом для оптимизации их финансо­вых потоков. Суть такой оптимиза­ции сводилась к размыванию рас­ходной части объектов в балансе всего предприятия. При желании и наличии рычагов влияния можно было создавать предприятия-сател­литы, занимающиеся исключитель­но доходной частью объекта.

Весьма показательно недавнее уголовное дело, возбужденное по факту закупок продуктов питания для комбината общественного питания (КОП) ВАЗа по завышенным ценам, которые поставлялись через гандбольный клуб «Лада». Возглавлял комиссию по закупкам продуктов питания бывший вице-президент по управлению персоналом ОАО «АВТОВАЗ», президент гандбольного клуба «Лада» Юрий Степанов (см. «Хронограф» №13 (178) от 09.04.07). Должность заместителя директора по производству занимала Ольга Степанова, которая курировала вопросы соответствия поставляемых продуктов нормативной документации.

Согласно предварительному распределению активов часть имущественного комплекса КОП будет выводиться в дочерние общества, другая предлагаться для сдачи в аренду. Кроме того, сейчас обсуждается и другой вариант развития. На АВТОВАЗ поступают предло­жения от компаний, которые орга­низовывают питание работников крупных промышленных предпри­ятий. Они готовы взять объекты КО Па при 100-процентном участии АВТОВАЗа в виде дочерних пред­приятий. Возможно, это не лучшее решение в условиях уже отлаженной системы питания. Однако оче­видно, что в условиях хоздоговор­ных отношений и формирования отдельных балансов дочерних предприятий хозяйственная деятельность объектов КОПа будет более прозрачной.

В планах нового руководства АВТОВАЗа также стоит реструкту­ризация структуры, курирующей работу социальных объектов. В це­лях совершенствования системы управления руководством АВТОВАЗа принято решение об измене­нии системы управления социаль­ным развитием и сокращением шта­та управленцев социального блока. Речь идет о существенных, карди­нальных изменениях, которые не могут не коснуться работников АВТОВАЗа.

Директор пресс-службы ООО «Группы АВТОВАЗ» Иван Скрыльник заявил корреспонденту «Хронографа», что передача не­профильных активов не отразится на исполнении тех пунктов колдоговора, в которых речь идет о соци­альных гарантиях для работников выводимых подразделений. Сего­дня работа по выводу активов находится на стадии наработок. В рабочую группу по распределению объектов непромышленного назначения входит председатель профкома АВТОВАЗа Николай Карагин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Предварительное распределение объектов непромышленного назначения для вывода из состава ОАО «АВТОВАЗ»

Группа 1. Объекты, передаваемые в муниципальную и федераль­ную собственность с прекращением финансирования их хозяйст­венной деятельности со стороны ОАО «АВТОВАЗ»

- Дворец спорта «Волгарь»

- Стадион «Торпедо»

- Детский сад №107 с овощехранилищем (федеральная собст­венность для размещения военкомата)

- Производственная база ГАИ УВД по адресу: ул. Толстого, д. 39 (3 здания и 1 сооружение-гараж) (федеральная собствен­ность для размещения ГИБДД)

- Помещения (ул. Юбилейная, 31) (федеральная собственность для размещения прокуратуры)

Группа 2. Объекты, выводимые в дочерние общества

Базы отдыха:

- «Стрежень» (1,5 км западнее с. Задельного)

- «Усинская» (п. Красный Миронов)

- «Лада» (г. Темрюк, ст. Голубицкая)

- «Дружба» (п. Копылово)

- «Поршень» (Ягодинское лесничество, кв. 5)

- «Золотые пески» (Львовское лесничество Волжского ГЛОХ)

- «Голубая гавань» (Львовское лесничество Волжского ГЛОХ)

- «Благодать» (г. Тольятти, Центральный р-н)

Детские оздоровительные лагеря:

- «Спартак» (Ягодинское лесничество, кв. 3)

- «Электроник» (Ягодинское лесничество, кв. 4)

- «Дубрава» (Ягодинское лесничество, кв. 5)

- ДОЛ «Звездочка» (Львовское лесничество Волжского ГЛОХ, кв. 16)

- ДОЛ «Лесобон» (Федоровские луга)

Санатории-профилактории:

- «Прилесье» (ул. Жукова, 39)

- Водолечебница с/п «Прилесье» (ул. Жукова, 39) •Детский сад №155 (отделение с/п «Прилесье» «Мать и ди­тя») (ул. Жукова, 19)

- «Алые паруса» (Ягодинское лесничество)

Имущественные комплексы по обслуживанию баз отдыха:

- «РЭК Ягодинский» (в составе с/п «Алые паруса»)

- «РЭЦ», Центральный склад (за Московским пр-м напротив 2 кв.)

- Транспортный цех

- Производственно-техническая база УФИАСП (ДТР) (КП№17 от 18.05.07)

- Физкультурно-оздоровительный комплекс «Спутник»

- Межшкольный комбинат профориентации на 1000 мест (ул. Жукова, 58)

- 3 корпус детского оздоровительного лагеря ] са» (Ягодинское лесничество)

Детские сады:

- Детский сад № 98 с овощехранилищем (Степана Разина, 44)

- Детский сад № 58 с овощехранилищем (ул. Свердлова, 39)

- Детский сад № 129 с овощехранилищем (б-р Туполева, 18)

- Детский сад № 123 с овощехранилищем (б-р Туполева, 6)

- Детский сад № 77 с овощехранилищем (б-р Баумана, 12)

- 17 квартир (баланс ОСКБ)

Объекты КОП:

- Фруктохранилище 1 очередь (ул. Коммунальная, 23)

- Фруктохранилище 2 очередь (ул. Коммунальная, 23)

- Конденсаторная — 1 очередь (ул. Коммунальная, 23)

- Конденсаторная — 1 очередь (ул. Конденсаторная, 23)

- Столярная мастерская (ул. Коммунальная, 23)

- Ангар (ул. Коммунальная, 23)

- Овощехранилище (промкомзона, корпус 61)

- Здание торговой базы (промкомзона, корпусы 62, 63)

- Холодильник на 1000 т (промкомзона)

- Цех по ремонту торгово-технологического оборудования (ул. Северная, 29а)

- Административное здание управления КОП (ул. Свердлова, 29а)

- Здания подсобного хозяйства (ПСХ) (с. Русская Борковка, ул. Северная, 6д)

Группа 3. Объекты, выводимые в некоммерческие организации с участием ОАО «АВТОВАЗ», мэрии г. Тольятти и субъекта РФ

- Физкультурно-оздоровительный комплекс «Лыжная база» (в лесной зоне напротив с/п «Прилесье»)

- Технический музей (КП №17 от 18.05.07.)

- Дворец культуры и техники (ул. Юбилейная, 8)

Группа 4. Объекты, предлагаемые для сдачи в аренду

- Фабрика заготовочная (промплощадка, рядом с корпусом 131) — аренда выводимого в дочернее общество КОП

- Пекарня финская (промплощадка, рядом с корпусом 131) -аренда выводимого в дочернее общество КОП

- Участок цеха по ремонту торгово-технологического оборудова­ния (промплощадка, корпус 131/3) — аренда выводимого в дочернее общество КОП

- Помещения и оборудование в подразделениях ОАО «АВТО­ВАЗ» для обеспечения питания сотрудников — аренда выводи­мого в дочернее общество КОП

Группа 5. Объекты, предлагаемые к реализации

Объекты, не завершенные строительством:

- Торговая база (ул. Коммунальная, 38)

- Музейный комплекс (ул. Ворошилова, 45)

- Банк по вкладам населения (б-р Курчатова, 7а)

- Универсальный концертно-зрелищный зал /фундаменты за­консервированы/ (ул. Юбилейная, 8)

- Административное здание городских и общественных органи­заций центра города /фундаменты законсервированы/

(ул. Юбилейная, 8)

- Распредхолодильник на 3000 т /котлован, фундамент/ (ул. Транспортная, 18)

Объекты, завершенные строительством:

- ФОК «Слон», стр. 1, стр. 2 (ул. Маршала Жукова, 136)

- Лыжная база МСП (ул. Маршала Жукова, 15а)

- Корпус 1656/1 производственно-технической базы НТЦ (ул. Заставная, 9)

- Теплый склад ВЭМ стройдвора (пр-т Московский, 6г)

- Холодильный склад ВЭМ стройдвора (пр-т Московский, 6г)

- Дом: квартиры (121 ед.) и 5 нежилых помещений (ул. 70 лет Октября, 51) (бывшая гостиница «Лада»)

- Участковая ветеринарная лечебница (ул. Офицерская, 12)

- Склад-магазин «Некондиция» (ул. Борковская, 9)

- Склады ПППО (пр-т Московский, 4в)

- Навес под картофель (ул. Коммунальная, 38а)

Объекты, предлагаемые к списанию (после полной амортизации):

- Благоустройство (дороги, виадук)

- Спасательная станция

- Клуб моржей

В связи с отсутствием правоустанавливающих документов оформление права собственности ОАО «АВТОВАЗ» на эти объ­екты невозможно.

Объекты, подлежащие полному рассмотрению:

- Объекты Центра медицины и труда

- Лечебно-диагностическая поликлиника (Южное шоссе, 125)

- ЛДЦ-1 (б-р Туполева, 9)

- ЛДЦ-2 (ул. Дзержинского, 33)

- Филиал поликлиники по диагностике и реабилитации («Спортландия», ул. Жукова, 33)

- База отдыха «Островок» (п. Копылово)

- База отдыха «Фортуна» (ул. Лесопарковая, 55)

- Гараж 4 бокса (ул. Революционная, 58)

- Гараж 2 бокса (Революционная, 38)

- Стрелково-стендовый комплекс (напротив КВД)