Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (188) | 25 июня 2007г.
 

Вспомнили о лицензии

Бывшие руководители ООО "Радио Ностальжи" оказались под уголовным преследованием

Андрей Ельченко

Главное следственное управление возбудило уголовное дело против прежнего руководства ООО «Радио Ностальжи». Не исключено, что оно возникло не без определенного содействия заинтересованных структур. Под угрозой находится продолжение вещания на радиочастотах 104,0 МГц в Тольятти и 101,5 МГц в Самаре.

8 июня с согласия заместителя прокурора Самарской обл. следователем Главного след­ственного управления при ГУВД по Самарской обл. возбуждено уголовное дело по фак­ту незаконного предпринимательства, совер­шенного неустановленными лицами из числа руководства ООО "Радио Ностальжи" (п. "б" ч.2 ст. 171 УК РФ). Как указывается в ин­формационном сообщении прокуратуры Са­марской обл., проведенной проверкой уста­новлено, что ООО "Радио Ностальжи" ока­зывает услуги по радиовещанию информации и эфирной трансляции звуковых программ в г.Самаре и г.Тольятти. 27 августа 2006 года закончилось действие лицензии на предо­ставление услуг по эфирной трансляции зву­ковых программ, однако неустановленные лица из числа руководства общества продолжали осуществлять предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), наличие которой обязательно. Доход от незаконной предпринимательской деятельности за период с 27.08.06 по 01.04.07, полученный ООО "Радио Ностальжи", составил 2 млн. 383 тыс. 226 руб., т.е. в особо крупном размере.

Напомним, что в конце марта 2007 года ООО «Радио Ностальжи» в очередной раз сменило собственника.

Покупателем общества у бизнесмена, входящего в команду экс-мэра Самары Георгия Лиманского, выступило столичное ООО «Региональная Медиагруппа», принадлежащее Ивану Таврину. Любопытно, что уголовное дело возбуждено лишь по тому периоду, когда «Радио Ностальжи» принадле­жало команде экс-мэра. Такой период, якобы незаконного предпринимательства, инкриминируемого следствием, наводит на размышле­ния. Либо таким образом новый менеджмент общества в лице его генерального директора Евгения Чермашенцева подвешивается на крючок, либо имеет место лишь отголосок прежних бизнес-войн между экс-главой Сама­ры Лиманским и его недоброжелателями. Од­нако последние два года своего мэрства Лиманский находился в союзнических отношениях с администрацией Самарской обл. и лично с Константином Титовым, имеющим влияние на областное подразделение МВД. Очень мо­жет быть, что таким образом областная администрация через Главное УВД по Самарской обл. дает понять новым иногородним собственникам, что в любой момент дело может быть переквалифицировано по срокам и под подозрение попадут и они. Используя уголов­ное дело в качестве элемента шантажа, област­ная власть сможет попытаться добиться ло­яльности в вещательной политике ООО «Ра­дио Ностальжи» по отношению к партии «Единая Россия» и лично Владимиру Путину, а также его протеже в период федеральных выборов депутатов Государственной думы и президента РФ. Учитывая тот накат, который властные структуры осуществляют в послед­ние годы в отношении всех видов СМИ, этот вариант нельзя не рассматривать.

Новый генеральный директор ООО «Ра­дио Ностальжи» Евгений Чермашенцев, явля­ющийся одновременно директором по разви­тию ООО «Региональная Медиагруппа», на вопрос «Хронографа» о том, знала ли «Регио­нальная Медиагруппа» о имеющихся лицен­зионных проблемах «Радио Ностальжи» пе­ред его покупкой, сказал следующее: «Покупая этот бизнес, мы трезво оценивали риски». По его словам, перед ООО «Радио Ностальжи» на сегодня не стоит угроза прекращения эфирной трансляции звуковых программ, а возникшие проблемы он списывает на эхо старых конфликтов самарских бизнес-групп.

Между тем наблюдателей интересует во­прос, кто же предоставил соответствующую информацию в Главное следственное управле­ние при ГУВД по Самарской области. Вероят­ность того, что эта информация была добыта вследствие проведения плановой оперативной работы, по мнению наблюдателей, равна ну­лю. Не предоставлял такой информации в правоохранительный орган и руководитель управления Россвязьнадзора по Самарской обл. Дмитрий Балыков, к сфере деятельности которого и относится надзор за соблюдением законодательства в отрасли связи. «Это дело прошло как-то мимо меня», — сообщил он корреспонденту «Хронографа».

Складывающаяся ситуация, не исключено, сможет поставить под угрозу планы ООО «Региональная Медиагруппа» по инвестированию средств в развитие ООО «Радио Ностальжи». В настоящее время московские владельцы находятся в состоянии оценки эффек­тивности действующей схемы вещания.

Обсудить на форуме