Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (188) | 25 июня 2007г.
 

Владимир Якушин:

Первый шаг всегда самый трудный. Большое дело требует больших усилий

Георгий Кизельгур

Высокая социальная значимость застройки Прибрежного парка Автозаводского р-на привлекает внимание городской общественности. Большинство горожан поддерживают масштабный проект. Арест высокопоставленных городских чиновников и упоминание в связи с этим застройщика ООО «СтройФинанс» вызвали определенный резонанс в городском сообществе. В то же время эти события вряд ли могут повлиять на ход реализации единого плана застройки. О своем понимании значения проекта Прибрежного парка и набережной Автозаводского р-на корреспонденту «Хронографа» рассказал профессор, доктор юридических наук, ректор университета имени В.Н. Татищева Владимир ЯКУШИН.

- Владимир Андреевич, Тольятти потрясли события, связанные с арестом мэра города. Игорь Бузюков непосредственно с ними связан. Как бы вы оценили этот шаг руководителя строительной фирмы?

- Трудно комментировать собы­тие, не имея на руках никакого мате­риала. На данном этапе, что совер­шенно естественно, следствие не мо­жет разглашать никаких подробнос­тей дела. Я думаю, что все узнаем в процессе судебного разбирательст­ва, которое наверняка будет носить публичный характер.

Но если допустить, что сам факт вымогательства 150 млн. р. имел ме­сто, то Игорь Владимирович Бузюков совершил достойный граждан­ский поступок. По закону он так и должен был поступить. Ибо в про­тивном случае он становится испол­нителем другого преступления — да­чи взятки. Общеизвестно, что кор­рупция стала в нашей стране про­блемой номер один, она охватывает почти все сферы деятельности. Чи­новники высокого ранга обязатель­но имеют серьезные связи в право­охранительных органах. Они, как правило, не только оказывают друг другу определенные услуги, но и за­щищают друг друга. Простому чело­веку очень трудно противостоять этой системе. Надо иметь смелость, мужество и высокую гражданскую позицию, чтобы в подобной ситуа­ции противостоять коррупции.

- Что вы можете сказать о начале деятельности компании СтройФинанс по реализации проекта застройки Прибрежного парка?

- Игорь Бузюков — один из не­многих в городе созидателей. Моло­дой, энергичный, умный, честный.

В любом большом деле самое трудное — начать. Десятилетия, с 1967 г., мы, я имею в виду город, не могли даже подступиться к застройке Прибрежного парка. Не было средств, не было энтузиастов. Идея застройки и к руководству СтройФинанса пришла не сразу. Были более скромные планы. Первый шаг всегда самый трудный. Большое дело требу­ет больших усилий. Но когда в ком­пании узнали о том, что вся террито­рия, по первоначальному плану, еще эпохи строительства Автозаводского района, должна быть застроена как единый комплекс, загорелись этой идеей, не испугались масштабов, и постепенно это дело стало смыслом жизни. Начало очень обнадеживает.

С большой ответственностью компания подошла к разработке общей концепции застройки. Привле­чены лучшие специалисты, вложены немалые средства. Невидимая сто­роннему глазу работа по оформлению всей необходимой документа­ции проделана.

На это ушло время, силы, ресурсы. Но уже сейчас есть видимые результаты. Это в первую очередь теннисный центр. И это не просто центр, организующий досуг горожан. На его базе действует Ака­демия тенниса, практически единст­венная в стране, для молодых спорт­сменов, начинающих теннисистов. Академия тенниса Александра Метревели. Это же человек-легенда. 33-кратный чемпион СССР, 16-крат­ный чемпион Европы, рекордсмен мира по количеству проведенных и выигранных матчей в Кубке Дэвиса, неоднократный финалист Уимблдо­на.

Я моложе Алика на 7-8 лет и прекрасно помню его выступления. Теннис тогда показывали крайне ма­ло, но матчи на Кубок Дэвиса с уча­стием сборной СССР обязательно транслировали. И Алик тащил всю команду к победам. Менялись парт­неры: Какулия, Лихачев, Борисов, но лидером всегда был Метревели. И ведь если бы не политика в отно­шении запрета играть с Чили и ЮАР, наша сборная, я абсолютно уверен, в те годы как минимум один раз выиграла бы Кубок Дэвиса и наш АвтоградТеннисЦентр был бы не «2002», а примерно «1976».

Я часто бываю в Академии как член попечительского совета. Кста­ти, председатель совета у нас сам Шамиль Тарпищев. И вижу, с ка­ким энтузиазмом тренируются там студенты со всех концов СНГ, с ка­кой отдачей работает тренерский коллектив, какие условия созданы для спортсменов. Уверен, в недале­ком будущем Академия даст сбор­ным России, Украины, Грузии сво­их воспитанников. Считаю, что раз­витие этого направления придаст новый, более высокий статус Тольятти как спортивному центру России.

Огромное значение в работе СтройФинанса имеет именно то, что начал он со строительства объекта неоценимой социальной важности для города, для региона. И, я уве­рен, этот принцип сохранится в со­здании всего комплекса. Это пода­рок городу. И какой! Схема привлечения и вложения средств продума­на так, что из городского бюджета не будет потрачено ни рубля. Наобо­рот, с завершением каждого нового объекта город будет получать по­ступления в виде налогов, платы за аренду земли и т. д. Не считая того, что будет создан прекрасный микро­район. Игорь Бузюков предлагал уни­верситету на территории Прибреж­ного парка или на прилегающей тер­ритории начать строительство уни­верситетского комплекса. Пред­ставьте, как гармонично это могло сочетаться со всем комплексом При­брежного парка. Это был бы завер­шенный комплекс, центр науки, культуры, образования, досуга мо­лодежи. Я приложу все силы, чтобы эта идея претворилась в жизнь. И городская общественность должна поддержать начинания руководите­ля компании СтройФинанс.

- Ваше мнение по поводу создания на территории Автозаводского р-на, прилегающей к водохранилищу, архитектурного спортивно- развлекательного комплекса.

- Что касается Прибрежного парка, я бы назвал эту территорию «золотой зоной» нашего города. Каждый город имеет свой центр или даже центры. Возьмите Москву. Театральная Москва — кольцо театров. Исторический центр — Красная пло­щадь. Ленинские горы — мощный университетский центр.

Тольятти, с учетом его специ­фичных особенностей, такого цент­ра не имеет. Найдите место, куда бы тянулась молодежь, семьи горожан. У нас театр сам по себе, парк Победы — сам по себе. Комплексного историко-культурно- образовательного центра нет. И нет набережной. За примером далеко ходить не надо -Самара. Холмистый, пересеченный город. Но есть жемчужина — набе­режная. Рядом театры, администра­ция. Своеобразный центр вырисо­вывается.

Территория Прибрежного парка и набережной Автозаводского р-на могла бы стать таким уникальным центром. Я знаком с проектом, ви­дел разработки. Если это воплотит­ся, это будет другой город. Город в городе. Красивый, современный, многофункциональный, удобный. Большинство объектов социального назначения. Это и объекты, которые станут базовыми для занятий физ­культурой и спортом, зоны отдыха, пляжи, парк аттракционов, культурные и развлекательные центры. Что замечательно, микрорайон не будет, так сказать, мертвым. Это не памятник и не музей. Благодаря то­му, что проектом предусмотрено строительство нескольких жилых домов, здесь всегда будет оживле­ние. Школа, детский сад, объекты соцкультбыта, автомобильные про­езды, паркинги — все это предусмот­рено. Местоположение, то есть бли­зость к Волге. Руки человеческие со­здадут здесь уникальный район.

Еще с Валерием Лопатиным лет восемь назад мы говорили о созда­нии университетского городка в рай­оне, прилегающем к этой террито­рии. Лопатину наша идея очень по­нравилась. Но пока не нашла под­держки у городской администрации. Надеюсь, что эту поддержку удастся получить.

- С руководством компании СтройФинанс вас связывают отношения сотрудничества. В чем они заключаются?

- В университете организован и работает попечительский совет. Мы привлекаем в этот орган предприни­мателей нашего города, представи­телей властных структур. Все это яркие личности, известные люди, энергичные, талантливые, перспек­тивные. Такие, как зам. председате­ля губернской думы Анатолий Алек­сеевич Степанов, генерал-майор юс­тиции Александр Андреевич Пав­лов, заместитель председателя цент­ральной избирательной комиссии Станислав Владимирович Вавилов, мэр г. Жигулевска Сергей Григорье­вич Балахонов, председатель Тольяттинской городской думы Алек­сандр Николаевич Дроботов и дру­гие. Попечительский совет решает вопросы развития университета, ак­тивно продвигает идею расширения и качественного улучшения матери­альной базы университета. Сейчас мы приобрели здание в Жигулевске. Там будет организован один из пото­ков. Направления работы определе­ны. Надеюсь, сотрудничество наше продолжится еще надолго и прине­сет хорошие результаты.

Обсудить на форуме