Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (879) | 24 апреля 2023г.
 

Платите ОПС!

ЕОУК Старикова в отсутствие контроля обкладывает данью доверчивые дома

Егор Кошеров

ООО «Единая областная УК» с ИНН 6312206110 (ЕОУК), известная опасной агрессией своего директора и владельца Владимира СТАРИКОВА (на фото), тянет с раскрытием финансовой отчетности за 2022 г. Это может быть связано с нюансами освоения средств, попавших в ЕОУК от сборов с многоквартирных домов (МКД). Стариков, похоже, имеет возможность тратить на прикорм организованных предприимчивых спортсменов (ОПС) и лояльных активистов миллионные «дотации» из ТСН «Юных пионеров». Также деньги ТСН могут утекать в сторону специалистов по фальсификации результатов общих собраний собственников жилья.

По состоянию на 20 апреля в реестре на сайте www.reformagkh.ru сведения о ЕОУК и ее финансовых показателях продолжали отсутствовать, несмотря на обязательное требование публиковать их там. В этом можно усмотреть признаки нарушения ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ и ст. 13.9.2 КоАП РФ (неразмещение информации в ГИС ЖКХ) как частного случая. Контролерам из ГЖИ Самарской обл. пора задуматься о штрафах для ЕОУК и Владимира Старикова как ее директора.

Изучение отчетности ЕОУК за 2022 г. способно родить вопросы не только у ГЖИ. Содержанием придомовой территории и созданием видимости текущего ремонта всего лишь в двух МКД в течение указанного периода занимался сын бывшего депутата думы г. о. Самара и спортивного директора Федерации спортивной борьбы Самарской обл. Александра Сидорова. На контрактах с ЕОУК ИП Юрий Сидоров мог бы заработать свыше 200 тыс. р. Не считая тех почти 500 тыс. р., которыми его способно было наградить ТСН «Юных пионеров» с ИНН 6312203293. Около 300 тыс. р. могло уплыть в пользу бухгалтера на аутсорсе Любови Назаровой, ранее уволенной из ООО «УК «Возрождение».

Статус остальных наемников Старикова неясен. Официально в ЕОУК на начало апреля было трудоустроено только 2 чел. — директор и. видимо, кто-то из его ОПС. В то же время в аккаунте ЕОУК в одной из социальных сетей выложены телефоны самых разных «специалистов». Штатных должностей для них в ЕОУК, судя по всему, не предусмотрено. Отсюда следует предположение, что выплаты рабочим могли бы идти из «черной кассы».

Подобные кассы на практике могут формироваться за счет мигрантов, часто плохо владеющих русским языком. К примеру, гастарбайтер Амрон Курбонов в беседе с обывателями поведал, что в ноябре 2022 г. на его карту от ЕОУК пришло около 70 тыс. р. под видом оплаты за уборку мест общего пользования. Впрочем, денег Курбонов не ощутил, поскольку далее они отправились другому адресату. По описанию Курбонова, это человек «очень спортивного телосложения». Вероятно, один из членов круга ОПС Старикова. В качестве «гонорара» слабо понимающему, что происходит, Курбонову могли вернуть 3 тыс. р. наличкой. Остальное, не исключено, ОПС разделили между собой.

Кстати, получением аналогичной суммы под конец 2022 г. на людях мог хвастать Дмитрий Савенко. Савенко, в сентябре 2020 г. неудачно баллотировавшегося в депутаты Кировского райсовета г. Самары, Стариков, похоже, использует в качестве общественного активиста. В отличие от ОПС Савенко приписывают умение делать выражение лица, способное вызывать доверие. Поэтому ему могут поступать поручения ходить по домам и убеждать людей поставить подпись за выбор ЕОУК. Бытуют версии, что за отдельную плату Савенко мог бы разносить квитанции ЕОУК по почтовым ящикам граждан, а кроме того, «контролировать» ход «благоустройства» территории. По отзывам наблюдателей, Старикову якобы знакомы методы подкупа и других «авторитетных» граждан, чтобы те рекламировали ЕОУК в присутствии ОПС, демонстрирующих грубую силу. Например, «пенсионера» Александра Наумова.

Тем временем жители домов по ул. Революционной, которым «посчастливилось» с февраля 2023 г. попасть в паутину ЕОУК (см. «Хронограф» №6 (871) от 20.02.23), вспоминают, будто ОПС грозили им наличием некоего реестра, где все собственники — «как на ладони». Официально реестры собственников хранятся в ГЖИ, которая Старикову такую информацию вряд ли могла предоставить. Как вариант, «коммунальный боец» мог заказать списки для заполнения опросных листов у одного из многочисленных коммерческих посредников. В достоверности сведений, которыми оперируют посредники, возникают справедливые сомнения. А значит, может создаваться благодатная почва для фальсификаций в пользу ЕОУК. Неудивительно, что в протоколах под жестким взглядом ОПС Старикова голосуют даже умершие (см. «Хронограф» №9 (833) от 21.03.22).

Усталость и напряжение, которое жители испытывают от присутствия Старикова и его ОПС, влекут неплатежи в адрес ЕОУК. Для покрытия кассового разрыва и насыщения деньгами ОПС и своих покровителей в органах власти Стариков, похоже, вынужден выжимать все соки из ТСН «Юных пионеров» (см. «Хронограф» №11 (876) от 03.04.23). Жителям выступающего донором ЕОУК дома по пр-ту Юных Пионеров, 142, которым управляет ТСН, впору бить тревогу — хорошим подобные утечки для них закончиться не могут. Как бы до банкротства ТСН не дошло. Бдительность требуется также жителям соседнего МКД по пр-ту Юных Пионеров, 146, попавшего в сети ЕОУК с 1 марта т. г. По сути, они могли согласиться за свой счет финансировать накладные расходы Старикова на ОПС. Если же коллективно выразить недоверие прожектам ЕОУК, последняя долго не протянет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.