Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (876) | 3 апреля 2023г.
 

На шее у «Юных Пионеров»

ОПС Владимира Старикова нашли себе многоквартирную кормушку

Егор Кошеров

В течение апреля должна быть опубликована отчетность ООО «Единая областная УК» с ИНН 6312206110 (ЕОУК), известного опасной агрессией своего директора и владельца Владимира СТАРИКОВА (на фото). Из намеков наблюдателей, знакомых с деятельностью ТСН «Юных Пионеров» с ИНН 6312203293, можно предположить, что в ЕОУК склонны пропадать деньги жителей. Это ТСН считают «колыбелью» Старикова и его организованных предприимчивых спортсменов (ОПС). В 2022 г. «на нужды» ЕОУК и ОПС, судя по всему, навязывающих гражданам волю Старикова силой, ТСН могло истратить 1,5 млн р. Причем за счет сборов на содержание и текущий ремонт дома по пр-ту Юных Пионеров, 142 в Самаре.

Лицензию на право управления домами ЕОУК получила 8 апреля 2021 г. Спустя три недели, в начале мая 2021 г., ЕОУК заключила с ТСН «Юных Пионеров», возглавляемым лояльным Старикову председателем Натальей Новичковой, договор на проведение неких работ на жилом фонде ТСН — многоквартирном доме по адресу: г. Самара, пр-т Юных Пионеров, 142. По отзывам, выполнение этих работ могло быть фикцией.

В то же время общественный контроль за деятельностью ТСН установил, что оплата за подобное «содействие» в адрес ЕОУК, похоже, шла исправно. За период с 1 января по 31 декабря 2022 г. ЕОУК могла получить от ТСН около 1,5 млн р. При этом жильцы дома на Юных Пионеров, 142 почему-то полагают, что в реальности содержанием их общедомового имущества и текущим ремонтом занимался ряд индивидуальных предпринимателей. К примеру, неоднократно замеченный на подступах к дому ИП Юрий Сидоров. На услуги Сидорова ТСН, по всей видимости, денег также не жалело — за полгода Сидоров якобы заработал порядка 500 тыс. р.

Любопытно, что Сидоров может приходиться сыном бывшему депутату думы г. о. Самара и спортивному директору Федерации спортивной борьбы Самарской обл. (ФСБСО) Александру Сидорову.

С одобрения Сидорова-старшего и его шефа — президента ФСБСО Александра Живайкина — в 2021 г. и возникла ЕОУК (см. «Хронограф» №22 (803) от 21.06.21). Отсюда благорасположенность ТСН к родственнику Сидорова может преследовать две цели. Во-первых, дать заработать дружественному предпринимателю, принеся в жертву качество работ с завышением их номинальной стоимости. Во-вторых, попытаться обналичить часть средств через ИП, по разным версиям, для передачи в качестве гонорара за покровительство якобы самому Живайкину.

Уместно порассуждать, что происходит с теми сотнями тысяч рублей, которые ТСН может ежемесячно отдавать в ЕОУК по кабальному договору. Первый дом появился в управлении этой взращенной в интересах ОПС Владимира Старикова компании в декабре 2021 г., второй — в сентябре 2022 г. За 2021 г. официальная выручка ЕОУК составила 1,2 млн р.: с пятиэтажки по адресу: г. Самара, ул. Ставропольская, 159, за неполный месяц столько собрать вряд ли удастся, даже если зверски избить всех ее жителей. Значит, можно предположить, что выручку ЕОУК формирует именно ТСН, видимо, «кормя» Старикова невозвратными траншами за «выполненные» работы, начиная с мая 2021 г. по настоящее время (если бы ТСН хотело вернуть деньги, то наверняка предоставляло их по договорам займа).

При этом ЕОУК испытывала объективные трудности в проведении работ на доме ТСН собственными силами (в балансе на декабрь 2021 г. отсутствовало оборудование, запасы и прочие материальные активы).

Если это так, то вероятные «бонусы» от товарищества, не исключено, могли иметь цель обогатить Владимира Старикова, который на конец года числился в ЕОУК единственным сотрудником. И поощрить ОПС, оказывающих силовое давление на людей, несогласных с методами ЕОУК (см. «Хронограф» №15 (839) от 04.05.22). Кроме того, Стариков способен был понести расходы на «благодарность» активистам, возможно, помогающим ЕОУК захватывать дома.

Принимая во внимание, что выручка ЕОУК за 2021 г. была практически полностью потрачена с декларацией чистой прибыли в 4 тыс. р., у Старикова вполне могла иметься возможность обналичить большую часть выведенных из ТСН средств, к примеру, через свою подотчетную директорскую карту. И распределить в пользу ОПС, а также вольнонаемников, которые в штат ЕОУК не оформлены.

Использование таких приемов способно создать предпосылки для уклонения субъекта предпринимательской деятельности от уплаты НДФЛ и социальных отчислений в бюджет. К тому же нет никаких гарантий, что нанятые на словах работники будут отвечать, если что-то сломают или сделают не так качественно, как нужно жильцам. В конце концов, доверять таким неофициальным лицам не стоит, потому что они, получив доступ на крыши, в подвалы и в квартиры, могут найти мотив что-то стащить. Стариков в этом случае просто разведет руками. А если жильцы попытаются возразить, их судьба незавидна — скорее всего, придется отвечать за неосторожное недовольство перед ОПС или даже попасть на «конкретный разговор» с их лидером — тем самым «кулаком ярости» Стариковым.

В ближайшее время жители ТСН «Юных Пионеров» готовы обратиться в прокуратуру с требованием проверить расходование средств Натальей Новичковой в 2021-2022 гг. и то, насколько выгодно с их домом «работают» Юрий Сидоров и ЕОУК при поддержке ОПС Старикова.