Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (847) | 11 июля 2022г.
 

«Дом рыбака» запретили

Над бизнесом семьи Василия Ермакова сгущаются тучи

Егор Кошеров

На 26 июля назначено рассмотрение апелляционной жалобы ИП Павла РЫМБУ на запрет ООО «Дом рыбака» с ИНН 6372025768 использовать одноименный товарный знак для рекламы услуг базы отдыха. «Дом рыбака», оперирующий фешенебельной базой отдыха на берегу Кутулукского вдхр (на фото), принадлежит Никите ЕРМАКОВУ, сыну Василия ЕРМАКОВА, задержанного по подозрению в даче взятки сотруднику ФСБ. Другая фирма Ермаковых — ООО «Доверие» с ИНН 6314026931 — уличена в незаконных валютных операциях. Тем временем в социальных сетях зазвучали призывы освободить арестанта, поскольку его родственники, похоже, не справляются с грузом свалившихся проблем.

В Самару или в Астрахань?

Иск костромского ИП Павла Рымбу с ИНН 440111825564 к «Дому рыбака», 100% которого записано на Никиту Ермакова, поступил в Арбитражный суд Самарской обл. в конце декабря 2021 г. Делу присвоили №А55-37613/2021. Рымбу потребовал запретить ответчику осуществлять незаконные действия по использованию принадлежащего истцу товарного знака «Дом рыбака» (свидетельство №518322 от 21 июля 2014 г.) на официальном сайте базы отдыха Ермакова (см. «Хронограф» №19 (843) от 14.06.22) в сети Интернет, в социальных сетях и на иных информационных ресурсах. Кроме того, Рымбу запросил компенсацию за нарушение самарской турбазой исключительных прав правообладателя на товарный знак в размере 500 тыс. р.

В обоснование иска Рымбу указал, что является собственником схожей базы отдыха и туризма под названием «Дом рыбака» в с. Цветное Астраханской обл., а товарный знак использует для идентификации и узнаваемости данного бизнеса. В частности, для обозначения услуги по предоставлению номеров для временного проживания отдыхающих на базе (43 класс МКТУ). Рымбу узнал, что «Дом рыбака» Ермакова активно использует данный товарный знак на своем сайте и в социальных сетях с целью идентификации аналогичных услуг. По мнению истца, подобные действия являются незаконными, поскольку создают угрозу размытия товарного знака и фактического названия его базы отдыха, значительного уменьшения их различительной способности.

Представитель Никиты Ермакова, возражая, заявил, что основной вид деятельности общества доверителя — деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, который никак не касается защищаемого товарным знаком вида деятельности по обеспечению временного проживания. Деятельность истца идет в пределах Астраханской обл., деятельность ответчика — в пределах Самарской обл., поэтому они не являются конкурентами, самарская турбаза указала, что заявленная Рымбу компенсация завышена, т.к. никакого ущерба своими действиями ответчик истцу не причинил. Представитель Ермакова настаивал на снижении размера компенсации до минимального предела, предусмотренного ст. 1515 ГК РФ -10 тыс. р.

Вид с террасы базы отдыха «Дом рыбака» на Кутулукское водохранилище
Вид с террасы базы отдыха «Дом рыбака» на Кутулукское водохранилище

Без временного проживания

Суд, обдумывая решение, отметил, что в потребительском и культурном понимании словосочетание «база отдыха» неотрывно связано с оказанием услуг по временному проживанию, обычно с туристическими и рекреационными целями. К тому же соответствующий дополнительный ОКВЭД для «Дома рыбака» Ермакова был внесен в ЕГРЮЛ при регистрации этого общества в 2019 г. Также суд заглянул на сайт самарской базы отдыха и ее аккаунты в соцсетях и установил, что в связке с наименованием «Дом рыбака» там имеются прямые рекламные отсылки на услуги по временному проживанию. Отсюда был сделан вывод о нарушении ответчиком исключительных прав истца на товарный знак путем рекламирования указанных услуг на собственных информационных ресурсах с использованием чужого товарного знака. Что касается компенсации, то ее суд счел

назначить в минимальном пределе, поскольку правообладатель не привел расчета имущественных потерь от использования его товарного знака. В итоге 24 мая 2022 г. «Дому рыбака» Ермакова было запрещено без согласия Рымбу использовать одноименный товарный знак на своем сайте, а также на страницах в социальных сетях в целях рекламирования оказания услуг по обеспечению временного проживания.

Характерно, что Павла Рымбу такой исход не устроил, и 20 июня он направил жалобу на решение первой инстанции в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд. Видимо, он намерен получить компенсацию в большем размере. Еще одной причиной неуемной активности Рымбу наблюдатели видят нарастающее давление на бизнес семьи, представителем которой является Никита Ермаков. Отец Никиты Ермакова Василий Ермаков с 13 февраля т. г. находится под арестом по подозрению в даче взятки в особо крупном размере действовавшему в рамках оперативного эксперимента сотруднику ФСБ (см. «Хронограф» №16 (840) от 23.05.22). Реакция на это дело последовала со стороны УФСБ России по Самарской обл. (см. комментарий).

Нужно выручать отца

В отсутствие Василия Ермакова бремя распоряжения его крупнейшим активом с миллиардными оборотами — мукомольным заводом «Доверие» в Куйбышевском р-не г. Самары — взял на себя старший сын Сергей Ермаков. Управлять «Доверием» у Сергея Ермакова пока получается с переменным успехом.

С одной стороны, в апреле т.г. ему удалось ненадолго избавить завод от обязанности доплатить свыше 225 млн р. доначисленных налогов в бюджетную систему РФ (см. «Хронограф» №20 (844) от 20.06.22). С другой, 4 июля т.г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, как и прогнозировали эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», изучил жалобу УФНС России по Самарской обл. на странное решение первой инстанции и оставил доначисление 225 млн р. налогов в силе. Кроме того, обострились застарелые проблемы с претензиями налоговиков к порядку выдачи со стороны «Доверия» зарплаты иностранным гражданам наличными денежными средствами (см. «Хронограф» №14 (838) от 25.04.22).

В конце апреля т.г. «Доверие» вышло в суд с семью очередными исками к Межрайонной ИФНС России №18 по Самарской обл. (МИФНС-18). В каждом случае оспариваются вынесенные МИФНС-18 месяцем ранее постановления о привлечении «Доверия» к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ (осуществление незаконных валютных операций). Чем завершатся для «Доверия» войны с фискалами, представить сложно.

По мнению наблюдателей, Сергей и Никита Ермаковы, привыкнув к красивой и беспечной жизни в тени авторитетного отца, оказались не готовы к столкновению с жестокими реалиями российского бизнеса. Ошибкой Сергея Ермакова называют то, что он надеется решить навалившиеся трудности с помощью непонятных адвокатов и сомнительных лоббистов. Хотя оптимальным для него вариантом могла бы стать полномасштабная информационная кампания в защиту отца с призывами наподобие того, что 22 июня на официальной странице ОАЕ «Хронограф» во «ВКонтакте» озвучил пользователь под именем Александр Султанов. «Такие, как Василий Ермаков, должны быть на свободе и приносить пользу Родине и людям. Думаю, время расставит все по своим местам», — патриотично заметил Султанов (https://vk.com/wall-171799241 2049).

Комментарии

Анатолий ГАЛКИН, первый заместитель начальника УФСБ России по Самарской обл.

- Оценка доводов, размещенных в СМИ, с последующей дачей комментариев по уголовным делам, не находящимся в производстве следственного подразделения управления, в компетенцию УФСБ России по Самарской обл. не входит. Вместе с тем, если вы располагаете конкретной информацией, имеющей значение по уголовному делу, в отношении противоправной деятельности В. Ермакова, рекомендуем вам обратиться по месту производства следствия в СК России.