Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (838) | 25 апреля 2022г.
 

Зонт Милеева

«Мусорный» бенефициар мог бы обеспечить себе силовое прикрытие через Василия Ермакова

ИА «Центр-Инфо»

25 апреля продолжится привлечение регоператора по твердым коммунальным отходам ООО «ЭкоСтройРесурс» и знакомых с его деятельностью лиц, включая Александра МИЛЕЕВА (на фото), к субсидиарной ответственности по обязательствам алкогольного завода «Родник». Накануне Генеральная прокуратура РФ усмотрела в процессе банкротства «Родника» незаконные операции с признаками легализации доходов, полученных преступным путем. Замылить эту историю Милеев мог бы через заключенного под арест по делу о взятке сотруднику ФСБ партнера — Василия ЕРМАКОВА. От Ермакова и Милеева нити тянутся к группе отставных офицеров спецслужбы.

Попал в окружение

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 16 марта 2022 г. по делу №А55-20746/2018 о банкротстве ООО СК «Родник» с ИНН 6318238581 уточнен круг лиц, которые подлежат привлечению к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. Для совместного рассмотрения на заседании 25 апреля объединены заявления кредиторов в отношении Александра Милеева, Любови Милеевой, Андрея Пашкова, Вячеслава Дормидонтова, ООО «Поволжский комбинат «Родник» с ИНН 6318036835, ООО «Интеллектуальное право», ООО «Промышленные технологии», ООО «ЭкоСтройРесурс». Размер ответственности этих лиц будет рассчитан позднее. Кроме того, один из крупнейших кредиторов — ФНС России (сумма требований свыше 700 млн р.) — устно ходатайствовал о привлечении к участию в обособленном споре о субсидиарной ответственности еще нескольких родственников Александра Милеева, а также очень приближенной к нему Светланы Кругловой. Круглову называют «аккумулятором активов» Милеева, успевшего после попытки дистанцироваться от алкогольного бизнеса прослыть бенефициаром «мусорной» реформы (см. «Хронограф» №23 (804) от 28.06.21).

Указанное ходатайство разрешится 25 апреля, когда ФНС России представит доказательства наличия у Милеева, «ЭкоСтройРесурса» и прочих перечисленных компаний и граждан статуса лиц, контролирующих должника СК «Родник». В частности, по Милееву от ФНС требуется раскрыть информацию о том, что он определял действия СК «Родник» и вместе с «ЭкоСтройРесурсом» смог извлечь выгоду из деятельности алкогольного комбината.

В целом налоговый орган, как и прогнозировали эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», занял позицию, означающую, что ему надоело мириться с ролью «инвестора» в мусорный бизнес (см. «Хронограф» №4 (828) от 07.02.22). Согласно сообщению прокуратуры Самарской обл. от 15 марта 2022 г., региональное УФНС в настоящее время проводит выездную комплексную проверку «ЭкоСтройРесурса» за период 2018-2020 гг. Предварительные результаты этой проверки также можно будет заслушать на заседании 25 апреля. Фискалы планируют представить суду цепочки, доказывающие опосредованные правоотношения СК «Родник» с мусорным оператором через третьих лиц с анализом условий договоров, приведших к неплатежеспособности и убыткам должника (см. «Хронограф» №39 (820) от 29.11.21). К этой же дате ожидается подготовка заключения о наличии либо отсутствии в действиях руководства СК «Родник» признаков преступлений, предусмотренных ст. 199, 199.1 УК РФ. На наличие оснований для инициирования ФНС проверки по данному поводу ОАЕ «Хронограф» указал в обращении на имя руководителя службы Даниила Егорова от 16 февраля 2022 г.

18 марта и. о. начальника Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России Оксана Мучараева пояснила, что срок рассмотрения обращения продлен до 18 апреля «в связи с необходимостью истребования дополнительной информации по существу изложенных доводов». Не исключено, что ФНС России необходимо согласовать шаги с полицией, уполномоченной вести предварительное следствие по указанным статьям УК РФ. 1 апреля т. г. врио начальника УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской обл. Артур Громов подтвердил ОАЕ «Хронограф» начало проверки обращения по факту незаконных действий руководства при банкротстве СК «Родник».

Замкнула кольцо вокруг Александра Милеева Генеральная прокуратура РФ. 5 марта от ее самарского представителя подано ходатайство о вступлении в дело о банкротстве СК «Родник». Обоснование прописано в определении по делу №А55-20746/2018 от 16 марта: «В рассматриваемом деле усматриваются незаконные финансовые операции, носящие признаки легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, в связи с чем прокуратура вступает в дело в целях обеспечения законности».

Свое видение этих операций прокуратура сможет представить также 25 апреля. Еще одним органом, в прицеле которого оказались Милеев, СК «Родник» и «ЭкоСтройРесурс», стало Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по ПФО (МУФСФМ). Свой отзыв финансовые разведчики огласят вместе с прокурором.

Очередь за ФСБ

Допуск УФНС по Самарской обл. и МУФСФМ к процессу привлечения «ЭкоСтройРесурса» к субсидиарной ответственности до определенного момента был запрещен ведущей дело судьей Евгенией Докучаевой. Видимо, кто-то мог поставить ей задачу не позволить использование данных, которые подтвердили бы извлечение регоператором выгоды от сомнительных действий контролирующих должника СК «Родник» лиц в части вывода ликвидных активов минимум на миллиард рублей. ОАЕ «Хронограф» уже намекал, что вопрос о вероятной мотивации Докучаевой впору изучить сотрудникам ФСБ России. Без вмешательства спецслужбы сложно будет рассчитывать на возврат средств в конкурсную массу с целью пополнения остро нуждающегося в «родниковских» сотнях миллионов бюджета страны.

В настоящий момент ФСБ, по всей видимости, держит паузу, чтобы определиться с деталями ходатайства о вхождении в процесс, опираясь на опыт прокуратуры. В том, что компетентные органы заинтересованы в объективном расследовании отчуждения активов СК «Родник» с нанесением ущерба государственным кредиторам, сегодня сомнений нет. Было ли региональное УФСБ столь же беспристрастно к бизнесу Милеева на рубеже тысячелетий, когда в отставку вышел целый ряд одиозных офицеров спецслужб, вопрос спорный. Как сообщалось, в феврале 2003 г. Александром Милеевым был осуществлен якобы «силовой захват» алкогольного комбината «Родник». Входил он туда с помощью своего же ЧОП «МИКО-приоритет», а после того, как укрепился, в его окружении мелькали отставные статусные контрразведчики. Их присутствие, вероятно, и свело на нет все попытки временных хозяев «Родника», которые так быстро были смещены Милеевым, еще за что-то бороться. То, что эти попытки не принесли успеха, писал, в частности, ОАЕ «Хронограф» (см. «Хронограф» №17 (232) от 28.04.08). Ситуация выглядела логичной: водочная индустрия, сопряженная с махинациями на акцизах, вряд ли имела право функционировать без присмотра ветеранов спецслужб на пенсии.

С тех пор прошло почти 20 лет, но связи с кураторами лоббирующий теперь мусорный бизнес Милеев вряд ли утратил. С другой стороны, старым отставникам мало что мешало делегировать надзор за таким «абонентом», как Милеев, представителям следующего поколения коллег по цеху, перед увольнением достигшему определенных «успехов» в сопровождении бизнеса. Этому могло способствовать и то, что в рядах ФСБ России постоянно практикуются методы периодической смены зон наблюдения. Формально — чтобы глаз не замыливался, но главное — чтобы всегда держать контрразведчиков в тонусе. Тем более что помимо сферы удаления отходов возможность формирования огромных объемов неучтенной наличности присутствует в нелегальном нефтяном промысле. Связующим звеном между покровителями коррупционных схем из числа уже бывших высокопоставленных офицеров ФСБ и алкогольно-мусорным клубком, который сейчас пытаются распутать в процессе банкротства СК «Родник», до недавнего времени являлся предприниматель Василий Ермаков с ИНН 6372*****882.

Карта черных нефтяников

14 февраля 2022 г. следственное управление Следственного комитета России РФ по Самарской обл. сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении троих мужчин, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). По версии следствия, трио, включающее Ермакова, функционируя в интересах ООО «Межотраслевое объединение «ТНП» (МО «ТНП»), ведущего деятельность в сфере торговли различными видами топлива, передала сотруднику ФСБ (он действовал в рамках оперативного эксперимента) в качестве взятки 18 млн р. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось якобы за общее покровительство при осуществлении МО «ТНП» коммерческой деятельности. 11 февраля 2022 г., сразу после передачи денежных средств,

подозреваемые были задержаны, а спустя 48 часов, 13 февраля, арестованы на два месяца -срок проведения следственных действий (см. «Хронограф» №11 (835) от 04.04.22). 6 апреля Басманный районный суд г. Москвы продлил срок содержания всех подозреваемых под стражей до 11 июля 2022 г.

По имеющимся данным, Ермаков уже готов к сделке со следствием, чтобы смягчить грозящее ему наказание. Одним из условий ему названа сдача пока носящих погоны кураторов МО «ТНП» и прочего заведенного на Ермакова бизнеса. Другим — активное содействие в разоблачении механизмов сокрытия от налогообложения доходов, извлекаемых из подконтрольных предприятий.

Сдача кураторов для Ермакова занятие, в общем-то, привычное. Четыре года назад он фигурировал в уголовном деле бывшего начальника отдела «М» УФСБ России по Самарской обл. полковника Павла Чермашенцева и его непосредственного руководителя — бывшего начальника службы экономической безопасности УФСБ России по Самарской обл. полковника Сергея Гудованого. В итоге полковников осудили за получение взятки в особо крупном размере, а Ермакова указали в числе тех, кто якобы платил им за «крышу» от лица МО «ТНП» (см. «Хронограф» №25 (677) от 03.09.18). Еще одним осужденным при участии Ермакова стал экс-сотрудник центрального аппарата ФСБ России полковник Александр Переточкин. Причем, несмотря на своеобразную токсичность Ермакова, этот важный свидетель не утратил расположения к себе по линии ведомственных контрактов. Так, летом 2019 г. зависимое от Ермакова ООО «АтомТехЭнерго-Сервис» с ИНН 7725273618 вышло победителем запроса котировок на право разработки проектно-сметной документации по капремонту в помещениях на объекте УФСБ по г. Москве и Московской обл.

Что касается организованных действий по незаконному выводу средств из-под налогообложения, то здесь компетентным органам нелишне обратить взор на тесное взаимодействие Ермакова и Милеева. Последнему было чему поучиться у арестанта. Так, в июле 2021 г. узаконено решение Межрайонной ИФНС № 18 по Самарской обл. (МИФНС-18) о привлечении принадлежащего Ермакову ООО «Доверие» с ИНН 6314026931 (оператор мукомольного завода) к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ. Налоговый орган установил осуществление «Доверием» незаконных валютных операций по выплате во исполнение трудовых договоров с иностранными гражданами заработной платы наличными денежными средствами. А 14 апреля 2022 г. нащупало перспективу подтверждения решение МИФНС-18 о доначислении «Доверию» налогов, в рамках которого были приостановлены операции по счетам предприятия на 207 млн р. и запрещено отчуждение имущества на 43 млн р. (см. «Хронограф» №34 (815) от 18.10.21).

Навыки Ермакова могли оказаться востребованными и для защиты выведенных из СК «Родник» активов. В частности, назрела необходимость спрятать от претензий кредиторов СК «Родник» в лице той же ФНС России спиртзавод в с. Новый Буян, поставлявший должнику сырье для производства. В августе 2020 г. на Василия Ермакова оформили ООО «Актив Индустрия» с ИНН 6316141190 (А-И). Это юридическое лицо получило часть недвижимости спиртзавода от предшественника — ООО «Новый Буян», обанкроченного конкурсным управляющим Михаилом Захаровым (ныне — директором «ЭкоСтройРесурса»). Права собственника А-И перешли к Ермакову от бывшего владельца и руководителя ООО «ТД «Родник» с ИНН 6311050823 (реализовывало алкогольную продукцию «родниковских» заводов) Александра Шакирова. Сам Шакиров, как и прочие менеджеры Милеева, перебрался от водки поближе к мусору. Сегодня он — номинальный «хозяин» ООО «Трансресурс» с ИНН 6314045606. Это общество является крупнейшим перевозчиком «ЭкоСтройРесурса».

По схожему принципу была выстроена оборона ООО «Житное» с ИНН 6376026498, владельцем которого Ермаков числился с сентября 2016 г. по декабрь 2021 г. «Житное» также распоряжалось недвижимостью спиртзавода в Новом Буяне, а присутствие Ермакова, по замыслу организаторов, должно было избавить имущество и финансовые потоки предприятия от назойливого интереса кредиторов СК «Родник» (см. «Хронограф» №9 (702) от 18.03.19).

Арест Ермакова, по всей видимости, вынудил занервничать Милеева не только из-за угрозы потерять проверенного партнера. «Зонтик» в виде сохранившихся связей в среде отставных чинов ФСБ, который над «Родником» и «ЭкоСтройРесурсом» заботливо поддерживал Ермаков, похоже, дал течь.