Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (840) | 23 мая 2022г.
 

Кордию приготовиться на выход

«ВолгаТрансНефть» может пасть жертвой откровений Василия Ермакова

Георгий Кизельгур

6 апреля продлен срок содержания под стражей Василия ЕРМАКОВА, подозреваемого в даче взятки действующему сотруднику ФСБ. Ермакову целесообразно начать торговаться, чтобы смягчить грозящее ему наказание. Одним из первых может пострадать бизнес, организованный Сергеем КОРДИЕМ. О нем отзываются как о знатоке особенностей теневой торговли топливом. Силовикам впору наведаться в штаб-квартиру ООО «ВолгаТрансНефть» с ИНН 6316246273 в Самаре, по ул. Луначарского, 5 (на фото).

6 апреля Басманный районный суд г. Москвы продлил срок содержания под стражей Василия Ермакова, подозреваемого в даче взятки в особо крупном размере в интересах ООО «Межотраслевое объединение «ТНП» (МО «ТНП») (см. «Хронограф» №11 (835) от 04.04.22). Под арестом Ермакову предстоит пробыть как минимум до 11 июля т. г. По имеющимся предположениям, заключенный в СИЗО уже спешит помогать следствию, чтобы смягчить грозящее ему наказание. Одним из условий может стать сдача тех, кто на взаимовыгодных условиях принимал нефть от МО «ТНП» для последующей переработки и реализации с сокрытием извлекаемого дохода от налогообложения.

В частности, влияние Ермакова и его высоких покровителей, некогда являвшихся кадровыми сотрудниками УФСБ России по Самарской обл., могло распространяться и на бизнес, организованный Сергеем Кордием. К числу ключевых активов Кордия приписывают якобы подпольный нефтеперерабатывающий завод в Большечерниговском р-не Самарской обл. мощностью примерно 3,5 тыс. т в мес. За функционирование завода, берущего сырье у МО «ТНП», может отвечать партнер Кордия Александр Камынин, хорошо знакомый с Ермаковым и его товарищами. До недавнего времени операторами завода выступали принадлежащее Камынину ООО «Топ-НК-Сервис» с ИНН 6318240171 (ликвидировано в июле 2021 г.) и ООО «ТопНК» с ИНН 6318007739 (находится в процедуре ликвидации).

В то же время указанный мини-НПЗ с признаками «самовара» может пропускать через себя нефть и нефтепродукты, скрыто добытые из трубопроводов в окрестностях г.о. Новокуйбышевск при поддержке т.н. ОПГ «Индейцы». С лидером «Индейцев» Сергеем Плужновым, по прозвищу Винни, Кордия якобы связывают давние отношения. Оборот сомнительной схемы за три года мог достичь 2 млрд р. Переработка способна идти не только в с. Большая Черниговка, но также на мини-НПЗ в пгт Безенчук, которым управляет тот же Камынин. В перевалке может участвовать нефтебаза ООО УК «Лагуна» в г.о. Похвистнево.

Реализация нефтепродуктов помимо ООО «ВолгаТрансНефть» с ИНН 6316246273, принадлежащего лояльному Кордию менеджеру Андрею Максименко, ведется через ООО «ВТН» с ИНН 6316255694 и ООО «Б-Транс» с ИНН 6316246259. Номинальные владельцы указанных обществ Вячеслав Вальков и Станислав Бычков трудоустроены менеджерами в «ВолгаТрансНефть». Еще двое менеджеров – Андрей Саяпин и Александр Ионов — являются родственниками водителей нефтевозов, которыми распоряжается Кордий. Все три сбытовых общества зарегистрированы в самарской высотке по адресу: ул. Луначарского, 5.

Дробление бизнеса на несколько компаний могло понадобиться Кордию, чтобы ни одну из них нельзя было отнести к крупному и среднему бизнесу, что влекло бы дополнительное внимание налоговых органов и обеспечило более жесткий режим налогообложения.

Оптимизация налогового бремени заметна из отчетов о движении денежных средств по счетам сбытовиков. Немалую роль в оптимизации способны играть финансовые операции, напоминающие обналичивание денежных средств. Эти операции, как правило, идут через тольяттинские фирмы, стоящие на учете в печально известной Межрайонной ИФНС России №2 по Самарской обл.

До конца 2017 г. еще одним каналом поставки нелегальных нефтепродуктов на самарский рынок являлась контрабанда из Респ. Казахстан. Сообщается, что в один из моментов у Кордия якобы были арестованы 2 бензовоза, а весь товар конфискован на таможне. Решить вопрос в административной плоскости, видимо, помогли связи еще одного бывшего силовика, приходящегося родственником супруге Кордия.

При подготовке этой публикации Сергею Кордию, как бенефициару «ВолгаТрансНефти», был направлен официальный запрос. В частности, от него требовалось назвать нынешних кураторов бизнеса из числа бывших высокопоставленных сотрудников УФСБ России по Самарской обл. и уточнить размер дохода кураторов за обеспечение прикрытия Большечерниговского НПЗ и схем с участием ОПГ «Индейцы». Кроме того, Кордию предлагалось описать перестроения в его нефтеперерабатывающих и сбытовых активах в связи с грядущей после ареста Ермакова «охотой на ведьм». Кордий запрос получил, но отвечать отказался.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.