Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (843) | 14 июня 2022г.
 

Хинштейн недокрутил

Бизнес арестованного Василия Ермакова ускользает от фискалов

Георгий Кизельгур

1 июня принята апелляционная жалоба УФНС России по Самарской обл. на отказ доначислить свыше 225 млн р. НДС, налога на прибыль и пени ООО «Доверие» с ИНН 6314026931. «Доверие» выступает оператором мукомольного завода в Куйбышевском р-не г. Самары (на фото) и на 100% принадлежит Василию ЕРМАКОВУ, задержанному по подозрению в даче взятки сотруднику правоохранительных органов. Историю с поимкой Ермакова популяризовал депутат Государственной думы (ГД) РФ Александр ХИНШТЕЙН. Однако никаких результатов в стремлении получить контроль над оборотистым бизнесом ни Хинштейн, ни его кураторы, ни федеральный бюджет пока не получили.

Бенефициар «Доверия» Василий Ермаков был арестован 13 февраля т.г. вместе с еще двумя мужчинами по подозрению в даче взятки в особо крупном размере, действовавшему в рамках оперативного эксперимента сотруднику ФСБ. 6 апреля Басманный районный суд г. Москвы продлил срок содержания Ермакова под стражей до 11 июля (см. «Хронограф» №16 (840) от 23.05.22). В отсутствие Василия Ермакова, по имеющимся данным, руководство деятельностью «Доверия» взял на себя его старший сын Сергей Ермаков, трудоустроенный в отдел закупки зерна.

Характерно, что накануне ареста, 12 февраля, вокруг темы с задержанием подозреваемых принялся нагнетать страсти депутат ГД РФ Александр Хинштейн. В своем телеграм-канале он опубликовал постановление о возбуждении уголовного дела, попутно пояснив, что один из задержанных – Денис Зубов — приходится сыном замглавы МВД РФ Игорю Зубову. «Наряду с Денисом Зубовым в ходе спецоперации задержаны также президент мини-футбольного клуба «Динамо-Самара» Игорь Карпов и бывший директор ООО «МО ТНП» Василий Ермаков», — подчеркнул депутат. Далее тему подхватили пиарящие Хинштейна телеграм-каналы. То, что они писали, выглядело издевкой. В то же время давало намек на то, что бизнес семьи Ермаковых инициаторы атаки на ее главу могут расценивать как объект для рейдерского захвата.

В частности, говорилось о долях Василия Ермакова в «Доверии» с оборотами в 2020-2021 гг., близкими к 1,4 млрд р., и ООО «Атомтехэнергосервис» с ИНН 7725273618 (АТЭС).

Выручка АТЭС в 2021 г. выросла почти в 18 раз к уровню 2020 г. — до 265 млн р. Чистая прибыль составила 18,8 млн р. Чистая прибыль «Доверия» в 2020 г. равнялась 40 млн р., в 2021 г. — 56,8 млн р. «Помимо собственного бизнеса, Ермаков подтянул к увеличению семейного капитала одного из сыновей — музыканта Никиту Ермакова. Никита является учредителем ООО «Дом Рыбака» — база отдыха, расположенная на берегу Кутулукского водохранилища, между г. Отрадным и с. Богатое (синтаксис оригинала. – Прим. ред.). Мифотворцы шепчут, что финансов гуда якобы «вливается очень и очень много», несмотря на то что в 2020 г. выручка составила 6,7 млн. р., а убыток 16,4 млн. А вот что они пишут о «бизнес-успехах» Никиты Васильевича: «Ему больше музыка интересна, пострелять прилюдно, поучаствовать в гонках, машинки дорогие (по соцсетям заметно, да). В хижине они с братом Сергеем обычно тусят. Как они будут все дела разгребать, если отца закроют, большой вопрос», — злорадствовали сетевые авторы (https://t. me/vorontsova63ra/3356).

Согласно одной из версий, в связи с арестом Василия Ермакова «Доверие» рисковало не справиться с нарастающим давлением со стороны налоговых органов. Так, в рамках арбитражного дела №А55-27508/2021 мукомольный завод с сентября 2021 г. пытался признать недействительным решение Межрайонной ИФНС России №18 по Самарской обл. (МИФНС-18) №20-33/20 от 20 мая 2021 г. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Оспариваемая часть касалась начисления НДС в сумме 49,1 млн р., пени по НДС в размере 23,7 млн р., налога на прибыль в сумме 100,1 млн р., пени по налогу на прибыль в размере 52,5 млн р., а всего — 225,4 млн р. В ходе процесса были приостановлены операции по счетам «Доверия» на 207 млн р. и запрещено отчуждение имущества на 43 млн р. (см. «Хронограф» №34 (815) от 18.10.21).

Из материалов дела следует, что налоговый орган посчитал неправомерно примененными налоговые вычеты в размере сумм НДС, уплаченных в составе цены по договорам поставки пшеницы со следующими контрагентами: ООО «Зерно Поволжье», ООО «Зеленая страна», ООО «Волжские амбары», ООО «Раздолье» и ООО «Колос». Кроме того, налоговый орган посчитал неправомерным уменьшение налогооблагаемой базы по налогу прибыль на сумму затрат по договорам поставки пшеницы с указанными контрагентами. Заявлялось о техническом статусе перечисленных фирм и противоправном сговоре между ними и «Доверием» с целью «создания фиктивного документооборота и получения необоснованной налоговой выгоды». Одним из ключевых аргументов в пользу доначисления являлось указание на то, что Жанна Агеева, оказывавшая услуги «техническим» контрагентам, в проверяемом периоде и по настоящий момент числится сотрудником «Доверия», а доступ в сеть Интернет осуществлялся всеми участниками схемы с одного и того же IP-адреса.

Однако судью Арбитражного суда Самарской обл. Веру Мехедову доводы налоговиков почему-то не убедили. 14 апреля т.г. она удовлетворила требование «Доверия» о признании решения МИФНС-18 недействительным в полном объеме. 1 июня в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд поступила жалоба УФНС России по Самарской обл. на судебный акт за авторством Мехедовой. Ожидается, что «ошибка» в пользу налогоплательщика по уже сложившейся в регионе традиции будет исправлена второй инстанцией, а затем решение о доначислении закрепят в кассации. Тем не менее пока члены семьи Ермакова демонстрируют стойкость перед настигшими их неприятностями. К такому повороту Хинштейн и его кураторы, похоже осведомленные о денежных потоках, генерируемых «Доверием», вряд ли были готовы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.