Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (177) | 2 апреля 2007г.
 

Деньги рабочих

Ушли на премию начальству Тольяттикаучук

Павел Соколов

29 марта бывший гендиректор ООО «Тольяттикаучук» Борис АНИСИМОВ провел встречу с активом завода №1. Поводом послужил тотальный отказ рабочих завода согласиться с размером начисленной им в феврале премии за январь. В то время как премии руководству аппарата ООО «Тольяттикаучук» доходили до 75,6 тыс. р., рабочим завода №1 начислили в среднем 1,2 тыс. р. на человека. Люди сочли это за оскорбление. Последовали угрозы организовать стачку. В ответ Анисимов не нашел ничего более провокационного, чем предложить изыскать деньги на премиальную доплату за счет фонда профкома.

Система премирования на Тольяттикаучуке была выстроена задолго до сегодняшних событий. Все предыдущие годы премиальная доплата составляла существенную часть в зарплате рабочих. Премия рассчитывалась исходя из объема выработанного сверх установленного планом каучука. Причем именно каучука, а не отгруженного дивинила или изопрена. Но у этой системы имелась уязвимая точка.

План спускается из СИБУРа. Если в СИБУРе вдруг принимали решение использовать Тольяттикаучук как площадку по производству сырья для других каучуковых заводов, то шансы на перевыполнение плана по каучуку у тольяттинских рабочих становились нулевыми. Премия тоже. Начиная с 2005 г. такие решения принимались в Москве с завидным постоянством. Однако предшественник Бориса Анисимова на посту гендиректора ООО «Тольяттикаучук» Игорь Иванов решал эту проблему за счет перераспределения денег из фонда гендиректора.

По информации источников «Хронографа», Анисимов это делать отказался, хотя тенденция по увеличению объемов отгрузки сырья по требованию СИБУРа при нем только усиливалась.

Серьезное обострение ситуации началось после того, как рабочие завода №1 увидели в своих февральских расчетках размер премии за январь. В среднем эта цифра составляла 1,2 тыс. р. на человека.

Им объяснили, что причиной тому недозагрузка сырья. Они сочли это за оскорбление и заявили о своем отказе от столь мизерных сумм. Ситуация могла перерасти в массовую акцию протеста. Чтобы хоть как-то нейтрализовать негодование, Анисимов предпочел встретиться с активистами профсоюза под присмотром главы официального профкома Николая Соловьянова. Хотя подготовка к этой встрече велась весьма оригинально. Заместитель гендиректора ООО «Тольяттикаучук» по персоналу Сергей Журнаев вызывал к себе перед собранием начальников цехов по одному и проводил с каждым соответствующую беседу. После чего большинство начальников цехов во время встречи с Анисимовым были вынуждены отмалчиваться. Хотя вопроса о том, куда делись премиальные деньги, избежать так и не удалось. В ответ Анисимов предложил изыскать деньги из фондов профсоюза. При этом он не стал объяснять причины своей щедрости по поводу начисления за счет средств фонда гендиректора премий руководству аппарата управления Тольяттикаучука.

Обсудить на форуме