Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (819) | 22 ноября 2021г.
 

Скручивание Кручинина

Преследование главы МРУ Росприроднадзора может отразиться на перспективах Ростеха

Егор Кошеров

16 ноября следственное управление (СУ) Следственного комитета (СК) РФ по Нижегородской обл. сообщило о задержании и.о. руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской обл. (МРУР) Олега КРУЧИНИНА (на фото). Кручинин, возглавивший МРУР 30 апреля 2020 г., заподозрен в получении взятки в особо крупном размере за покровительство фирме, работающей с твердыми бытовыми отходами. За действиями региональных мусорных операторов в Самарской и Нижегородской обл. могут присматривать лица, близкие ГК «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА. Их же считали заинтересованными в карьерных успехах Кручинина.

Увязшие в ТБО

Из релиза, распространенного 16 ноября СУ СК РФ по Нижегородской обл., стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении и.о. руководителя МРУР Олега Кручинина. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

«По версии следствия, в период с февраля 2019 г. по ноябрь 2021 г. подозреваемый, занимая последовательно руководящие должности Росприроднадзора, находясь на территории Нижегородской обл., лично и при посредничестве других фигурантов по уголовному делу получал взятки за общее покровительство при осуществлении надзорных функций за деятельностью фирмы, ведущей деятельность с твердыми бытовыми отходами. Всего за указанный период подозреваемый незаконно получил 6,8 млн р.», — отрапортовало СУ СК. Далее сообщалось, что противоправные действия подозреваемого следователи СК выявили во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ по Нижегородской обл. «Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения», — резюмировалось в релизе.

Помимо Кручинина был задержан еще один высокопоставленный сотрудник Росприроднадзора -директор ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу» (ЦЛАТИ по ПФО) Андрей Чернышев. Его и знакомого ему адвоката в рамках возбужденного уголовного дела подозревают в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). «По версии следствия, весной 2020 г. адвокат, являясь бенефициарным владельцем коммерческой фирмы, оказывающей правовые консультации, совместно с начальником ЦЛАТИ по ПФО создали условия, при которых незаконно получили с директора коммерческой организации, обратившегося за лицензией на обращение с твердыми бытовыми отходами, денежные средства в размере 1,5 млн р.», — пояснило СУ СК РФ по Нижегородской обл.

17 ноября предположения о возможной связи между двумя уголовными делами обозначил Telegram-канал «СИЛОВИКИ»: «Сегодня продолжились следственные действия в ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО». Теперь следователи СК и оперативники Нижегородского УФСБ проводят обыски и допросы в филиалах ФГБУ в субъектах ПФО. По нашим сведениям, силовики побывали в филиалах ФГБУ в Ульяновске, Перми, Оренбурге, Саранске, Пензе и Саратове. В настоящее время ими осуществляется сбор доказательств об организации директором ЦЛАТИ по ПФО Чернышевым А.Ю. системы сборов

денежных средств с филиалов учреждения в интересах советника руководителя Росприроднадзора России, и.о. руководителя МРУ Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской обл. Кручинина О.В. и иных высокопоставленных чиновников ведомства» (https://t. me/SILOVIKI/38467).

Продукт реформы

Налоговый резидент Нижегородской обл. Олег Кручинин приобрел административный вес в Росприроднадзоре в январе 2017 г., когда возглавил обособленный департамент этого ведомства по ПФО. В октябре 2019 г. с преобразованием департамента в МРУ Росприроднадзора по Нижегородской обл. и Республике Мордовия Кручинин стал исполнять обязанности его руководителя. Накануне реорганизации Кручинин успел ощутить себя в статусе советника руководителя Росприроднадзора России Светланы Радионовой. Судя по свежим публикациям, советником Радионовой Кручинин числится по сегодняшний день.

Реформа территориальных подразделений Росприроднадзора была отдана на откуп Радионовой и ее советнику Кручинину. Лица из ГК «Ростех» могли иметь к этому большой интерес. До своего назначения в Росприроднадзор в декабре 2018 г. Радионова восемь лет занимала пост заместителя руководителя Ростехнадзора. С 2014 г. Ростехнадзор полностью перешел под влияние Ростеха — ведомством начал руководить Алексей Алешин, бывший до этого первым заместителем гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Идея подчинить работу Росприроднадзора на благо стратегиям Ростеха возникла в связи с реализацией в российских регионах т.н. «мусорной реформы». Осенью 2019 г. реформированию подверглись управления ведомства в ключевых для Ростеха субъектах, где были созданы дружественные чемезовской госкорпорации региональные операторы по обращению с отходами.

Регоператором в Нижегородской обл. стало ООО «Нижэкология-НН» с ИНН 5261098663. Возглавить его доверили топ-менеджеру холдинга «МАГ Груп» Андрею Паршину. Паршин, активно сотрудничая с Ростехом, успел оставить негативный след в Самаре (см. «Хронограф» №31 (601) от 17.10.16). Самарское регуправление Росприроднадзора было объединено с ульяновским с рождением МРУР, а региональным оператором по обороту отходов в Самарской обл. было назначено ООО «ЭкоСтройРесурс» с ИНН 6316186232 (ЭСР). 20% в капитале ЭСР владеет Василиос Зиакас — доверенное лицо губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова, первого заместителя генерального директора Ростеха Чемезова.

Переезд Кручинина в Самару в конце апреля 2020 г. наблюдатели объясняли неудовлетворенностью Ростеха действиями его предшественника на посту и.о. руководителя МРУР Дмитрия Шинкевича. Шинкевич не стеснялся проверять организации, занятые в сфере обращения с отходами. Охота шла на несанкционированные свалки и прочие атрибуты «мусорной реформы». С Кручининым Ростех мог почувствовать не в пример большую свободу в секторе промышленного производства, недропользования и ресурсоснабжения (см. «Хронограф» №17 (753) от 12.05.20).

Свои или чужие?

Интереса к решению вопросов на территории Нижегородской обл. Кручинин не утратил по причине изменившихся не в пользу Ростеха обстоятельств. С 17 мая 2021 г. руководителем МРУ Росприроднадзора по Нижегородской обл. и Республике Мордовия является генерал-лейтенант сухопутных войск ВС РФ Сергей Соломатин. Соломатина, ранее командовавшего 35-й Краснознаменной общевойсковой армией и руководившего Центром примирения враждующих сторон в Сирии, считают креатурой министра обороны РФ Сергея Шойгу. У Шойгу имеется свой, более короткий выход на президента РФ Владимира Путина. Для Ростеха Чемезова это не самый лучший вариант. Возможно, по этой причине в начале декабря 2020 г. депутат Самарской губернской думы Александр Милев попытался через триатлон наладить прямой личный доступ к дочери Сергея Шойгу Ксении Шойгу (см. «Хронограф» №44 (780) от 21.12.20). Милееву приписывали негласную роль куратора деятельности регионального оператора по обороту отходов в Самарской обл. в лице ЭСР. Кроме того, «Нижэкология-НН» с сентября 2020 г. частично перешла под контроль французской корпорации Veolia. Присутствие Кручинина рядом с регоператором могло понадобиться для сохранения паритета в распределении лицензий между подрядчиками по вывозу и захоронению отходов.

Уголовное преследование Кручинина может свидетельствовать об ослаблении влияния Сергея Чемезова на федеральном уровне в сфере оборота отходов. Это способно подпортить перспективы Ростеха в отдельно взятых регионах. В частности, может забуксовать процесс передачи в пользу АО «ТЕВИС» (подконтрольно Ростеху) муниципальных объектов водоснабжения г. Тольятти, изымаемых у ООО «Волжские коммунальные системы» (ГК «Ренова») при поддержке УФАС по Самарской обл. и прокуратуры (см. «Хронограф» №14 (750) от 20.04.20).

С другой стороны, Кручинин мог пострадать за то, что в стремлении нагнать страха на «чужих» принялся бить «своих». В Арбитражном суде Самарской обл. зафиксированы судебные разбирательства МРУР с ЭСР, затеянные из-за желания надзорного органа привлечь регоператора к административной ответственности. Так, в рамках дела №А55-11065/2021 МРУР пыталось вменить ЭСР ведение предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий лицензии (ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ). Проверяющие установили, что некоторые виды отходов, транспортируемые на полигоны, оказались не включены в нее. Однако 28 мая 2021 г. первая инстанция отказала МРУР в его требованиях, 15 июля 2021 г. за ЭСР вступился также Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд. А 16 ноября, в день показательного задержания Кручинина при сходе на перрон железнодорожного вокзала в Самаре (https://t.me/opernn/4829), Арбитражный суд Поволжского округа оставил судебные акты в пользу регоператора без изменений. Похоже, Милеев глубоко пропитался силой ауры семьи Шойгу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.