Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (753) | 12 мая 2020г.
 

Чемезов процедит

Ростех получил контроль над МРУ Росприроднадзора

Егор Кошеров

30 апреля на должность и. о. руководителя межрегионального управления (МРУ) Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской обл. назначен лояльный Госкорпорации «Ростех» Олег КРУЧИНИН. Это можно назвать результатом работы в должности главного федерального инспектора (ГФИ) по Самарской обл. Юрия РОЖИНА. Кручинин сменил Дмитрия ШИНКЕВИЧА. По наследству от Шинкевича под прицелом Кручинина оказывается ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС), входящее в Группу компания (ГК) «Ренова». В Тольятти этому могли бы быть рады приспешники Ростеха в лице топ-менеджмента АО «ТЕВИС».

Карьера Олега Кручинина тесно связана с Нижегородской обл. С 1994 по 2015 г. он проходил службу в органах ГУ МВД России по этому региону, заработав звание «подполковник полиции». Несколько лет был начальником отдела УЭБ и ПК.

С января 2017 г. Кручинин возглавил Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу (ПФО). В октябре 2019 г. этот департамент был преобразован в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской обл. и Республике Мордовия, а Кручинин стал исполнять обязанности его руководителя. Накануне реорганизации бывший полицейский успел побыть советником руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой.

По некоторым сведениям, реформа территориальных подразделений Росприроднадзора была отдана на откуп Радионовой и ее советнику Кручинину с подачи из Ростеха. До своего назначения в Росприроднадзор в декабре 2018 г. Радионова восемь лет занимала пост заместителя руководителя Ростехнадзора. С 2014 г. Ростехнадзор полностью перешел под влияние Ростеха — ведомством начал руководить бывший первый заместитель гендиректора госкорпорации Сергея Чемезова (на фото) Алексей Алешин. Спустя несколько лет возникла идея подчинить стратегии Ростеха работу Росприроднадзора.

Осенью 2019 г. реформированию подверглись управления ведомства в ключевых для Ростеха регионах.

Помимо Нижегородской обл. трансформации случились и в Самаре: местное управление было объединено с ульяновским с рождением МРУ. Исполнять обязанности руководителя МРУ временно выпало Дмитрию Шинкевичу. Шинкевич в период главенства в управлении Росприроднадзора по Самарской обл. Махмуд-Али Калиматова (с 2016 по 2019 г.) был вполне успешным его заместителем. Для Ростеха взращенный региональной политической элитой Шинкевич слыл скорее чужим, чем своим. В частности, Шинкевич не боялся привлекать к ответственности предприятия из союзного Ростеху Чемезова клана председателя правления ПАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина. Так, недавно за выбросы в атмосферу и водные источники было наказано АО «Сызранский НПЗ» (см. «Хронограф» №7 (743) от 02.03.20).

Также Шинкевич не стеснялся проверять организации, занятые в сфере обращения с отходами. Охота шла на несанкционированные свалки и прочие атрибуты т. н. «мусорной реформы». Ростех Чемезова способен был увидеть здесь определенные риски, поскольку с 1 января 2019 г. на территории Самарской обл. действует дружественный госкорпорации регоператор ООО «Экостройресурс». Еще одним аргументом не в пользу Шинкевича могли счесть его увлечение проверками крупных ресурсоснабжающих организаций, поставляющих коммунальные услуги. К примеру, внимание общественности сегодня приковано к процессу обязания концессионера СКС, питающего водой г. Самару, поставить на государственный учет подземные водозаборы по мотиву оказания ими негативного воздействия на окружающую среду (см. «Хронограф» №11 (747) от 30.03.20).

Следующим на карандаш к Шинкевичу, не исключено, попало бы входящее в контур Ростеха АО «ТЕВИС», снабжающее теплом и водой Автозаводский р-н г. Тольятти.

Как полагают наблюдатели, развернуться в полную силу Шинкевичу не позволило утверждение 24 марта т. г. Юрия Рожина в качестве ГФИ по Самарской обл. (см. «Хронограф» №11 (747) от 30.03.20). Учитывая компетенцию Рожина в решении острых вопросов, полпреду президента РФ в ПФО, креатуре Ростеха Игорю Комарову оставалось только намекнуть на необходимость замены Шинкевича на более покладистого начальника МРУ.

С Олегом Кручининым Ростех сможет рассчитывать на большую свободу в секторе промышленного производства, недропользования и ресурсоснабжения, нежели при Шинкевиче. В каждой из этих отраслей у госкорпорации в Самарской обл. сосредоточены значительные интересы. В то же время Кручинина допустимо использовать для давления на партнеров и конкурентов, подталкивая их к уступкам в сделках либо к сдаче позиций в борьбе за широту доступа к ренте. Ожидается, что Кручинин обязательно разовьет тему со скважинами СКС, причем главному управляющему директору концессионера Владимиру Бирюкову будет на порядок сложнее урегулировать спор.

Согласно одной из версий, для спасения СКС от грядущих претензий МРУ Росприроднадзора Бирюкову и его работодателям из ГК «Ренова» Виктора Вексельберга придется пожертвовать доходностью ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) в Тольятти. Процедура лишения «Реновы» выручки от использования муниципальных объектов водоснабжения на праве аренды проходит при поддержке УФАС по Самарской обл. и прокуратуры (см. «Хронограф» №14 (750) от 20.04.20). Основным претендентом на освобождаемое от ВоКС имущество называют «ТЕВИС».