Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (813) | 4 октября 2021г.
 

Ставки выросли

Новые квартиры от Кибардина могут оказаться значительно дороже стартовых обещаний

Андрей Неретин

21 сентября министр строительства Самарской обл. Николай ПЛАКСИН предоставил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» информацию о разрешении на строительство, которое получило ООО «Вымпел» Вадима КИБАРДИНА. Кибардину дозволено возвести многоквартирный жилой дом (МКД) в г.о. Самара, на ул. Ново-Вокзальной, где раньше располагалась военная часть. Таким образом, бизнесмен все же получил вожделенное разрешение на застройку данного участка, за которое судился 1,5 года. Однако застройщику пришлось скорректировать проект, увеличив количество машино-мест. Это, безусловно, приведет к удорожанию проекта.

14 сентября Арбитражный суд Самарской обл. поставил точку в длительном споре ООО «Вымпел» с областным Минстроем (дело №А55-5535/2020). Конфликт возник в период, когда министром строительства Самарской обл. был (17 декабря 2018 — 1 апреля 2021 гг.) Евгений Чудаев (сын основателя Группы «Древо» Николая Чудаева). Министерство отказало в предоставлении разрешения на строительство. Застройщик подал документы на возведение жилого дома в Промышленном р-не на ул. Ново-Вокзальной, присмотрев для этого земельный участок бывшего военного городка площадью 0,6458 га (кадастровый номер (КН) 63: 01: 0714003: 8850). Проектом предполагалось строительство двухсекционного жилого дома по 20 и 27 этажей. Общее количество квартир -330. По проекту было задумано обустройство 49 машино-мест на земельном участке под планируемой застройкой. Еще 142 машино-места предполагалось найти на двух соседних земельных участках, которые застройщик взял в аренду.

Областной Минстрой при Чудаеве указал, что проект не соответствует градостроительным нормам. Во-первых, в кварталах со сложившейся застройкой места для хранения автомобилей следует проектировать исключительно в границах застраиваемого земельного участка из расчета не менее 1 машино-места на квартиру. Во-вторых, арендованные земельные участки нельзя было использовать для организации машино-мест проектируемого жилого дома.

За этими воротами Кибардин намерен развернуть строительство.
За этими воротами Кибардин намерен развернуть строительство.

На одном участке предлагаемые места в качестве парковок уже использовались для обслуживания существующего объекта капстроительства. Другой участок и вовсе был предназначен для организации спортивной площадки. В общем, министерство Чудаева «завернуло» такой проект, отказав в выдаче разрешения на строительство.

Учредитель ООО «Вымпел» Вадим Кибардин не согласился и озвучил конспирологическую версию происходящего. Кибардин намекнул, что семья Чудаевых вытесняет с рынка конкурентов. Однако суды первой и апелляционной инстанции подтвердили законность и обоснованность отказа Минстроя. Было очевидно, что застройщику, чтобы получить разрешение, следует не сочинять «теории заговора», а доработать проектную документацию (см. «Хронограф» №14 (750) от 20.04.2020: №23 (759) от 22.06.2020; №39 (775) от 16.11.2020; №6 (787) от 24.02.2021).

Арбитражный суд Поволжского округа по формальным основаниям вернул дело на рассмотрение в суд первой инстанции. Однако результат вновь оказался таким же. Решением от 14 сентября ООО «Вымпел» вновь было отказано в удовлетворении требований. Евгения Чудаева уже полгода нет на посту министра, а суды подтверждают правоту министерства. Ситуация еще раз показала, что дело было не в министре, а в том, что на самарском строительном рынке огромное количество дилетантов.

Между тем на судебном заседании прозвучала информация о том, что еще 16 апреля 2021 г. ООО «Вымпел» все-таки получило разрешение на строительство, подразумевающее строительство многоквартирного жилого дома на земельном участке с КН 63:01:0714003:8850.

Однако компании пришлось изменить проектную документацию. Представитель ООО «Вымпел» Александр Чудаев сказал в зале суда: «Мы изменили отдельные проектные решения. В первоначальном (проекте) используем три земельных участка. По новому (проекту) используем только один земельный участок, где мы дополнительно разместим паркинг, в результате чего идет удорожание объекта строительства». Далее Александр Чудаев добавил, что второй вариант, по которому получено разрешение на строительство, — это «вынужденная проектная документация». «Нас устраивает первый вариант, поскольку он обходится гораздо дешевле и быстрее. Там нет паркинга. В первоначальном варианте размещение парковочных мест предусмотрено на асфальтированных площадках», -сказал Александр Чудаев. Получается, Вадим Кибардин, уже заполучив одно разрешение на строительство, судился с областным Минстроем за другое, при котором девелоперский проект позволил бы сэкономить на парковках.

ОАЕ «Хронограф» направил запрос в областной Минстрой по выданному разрешению на строительство. Новоиспеченный министр Николай Плаксин пояснил: «В соответствии с данным разрешением на строительство планируется строительство жилого двухсекционного дома на 330 квартир. Проектной документацией, разработанной для строительства объекта, предусмотрено 233 машино-места, в т. ч. 167 машино-мест в проектируемом двухуровневом паркинге. Срок строительства в соответствии с разделом проектной документации «Проект организации строительства» составляет 34 мес. (до 16 февраля 2024 г.).» Таким образом, по новому проекту количество квартир не изменилось, а машино-мест стало больше, большей частью за счет паркинга. Соответственно, это отразится на удорожании проекта, а для Кибардина — потерей части маржи.