Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (759) | 22 июня 2020г.
 

Конспирология Кибардина

Хозяин «Вымпела» рассказал о подоплеке конфликта с областным Минстроем

Андрей Неретин

На 9 июля назначено заседание в Арбитражном суде Самарской обл. по делу, в котором ООО «Вымпел» требует признать незаконным отказ министерства строительства (минстрой) Самарской обл. в выдаче разрешения на строительство. Застройщик приглядел площадку в Самаре возле своего офиса на ул. Ново-Вокзальная, 116, где ранее находилась военная часть. Учредитель и директор ООО «Вымпел» Вадим КИБАРДИН увязывает тенденцию сокращения выдачи разрешений на строительство с политикой областного Минстроя, который возглавляет Евгений ЧУДАЕВ.

Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» продолжает следить за развитием конфликтной ситуации вокруг земельного участка, расположенного в Промышленном р-не г. Самары, по ул. Ново-Вокзальной, недалеко от пересечения с ул. Стара-Загора. Здесь ООО «Вымпел» собралось построить многоквартирный дом со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями. Однако министерство строительства Самарской обл. отказало в предоставлении разрешения на строительство. Застройщик расценил действия областного Минстроя как незаконные и обратился с заявлением в Арбитражный суд Самарской обл. (делу присвоен №А55-5535/2020).

Министр строительства Самарской обл. Евгений Чудаев сообщил, что ООО «Вымпел» вместе с заявлением о предоставлении госуслуги по выдаче разрешения на строительство предоставило договор аренды, зарегистрированный 6 декабря 2019 г. в управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр) по Самарской обл. Однако в областном Минстрое предоставленные документы сочли несоответствующими Градостроительному кодексу РФ (см. «Хронограф» №14 (750) от 20.04.20). При этом Департамент градостроительства администрации г.о. Самара пока не подтверждает какую-либо информацию о проведении работ по подготовке данной территории к застройке. «Документация по планировке территории администрацией г. о. Самара не утверждалась», — сообщили ОАЕ «Хронограф» в управлении информации и аналитики администрации г.о. Самара.

Земельный участок площадью 0,645 га с кадастровым номером (КН) 63:01:0714003:8850, который стал яблоком раздора, был поставлен на кадастровый учет 23 июня 2014 г. Вид разрешенного использования: «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)». Земельный участок находится в частной собственности. Евгений Чудаев уверяет, что ему не известно о том, кто и как завладел данной площадкой. «Сведения об основаниях возникновения права собственности на указанный земельный участок в министерстве отсутствуют», — пояснил он в своем ответе на редакционный запрос.

Следует отметить, что земельный участок, который арендует ООО «Вымпел», располагается непосредственно возле здания по адресу: г. Самара, ул. Ново-Вокзальная, 116. В этом здании размещаются офисы ООО «Вымпел» и ООО «Промбезопасность», которые контролирует и возглавляет Вадим Кибардин. Ранее здесь базировалась войсковая часть (в/ч) №33719 Министерства обороны (МО) РФ. Это был обычный стройбат.

По данным ЕГРЮЛ, в 2010 г. в/ч №33719 прекратила свою деятельность. Видимо, это было связано с военной реформой, которая сопровождалась процессом ликвидации военно-строительных органов управления и подчиненных им военно-строительных частей МО РФ. О том, что в здании по ул. Ново-Вокзальная, 116 когда-то была военная часть, напоминает сохранившаяся на фасаде красная звезда. Там, где ранее размещались военнослужащие, сейчас располагаются гостиница, суши-бар и многочисленные офисы. Плац был приспособлен под автостоянку. Некоторые здания и сооружения бывшей воинской части уже снесены и ушли под застройку.

Возникает немаловажный вопрос о том, каким образом здание и земельный участок, ранее принадлежавшие МО РФ, вдруг очутились в частной собственности. Вполне возможно, что последний командир в/ч №33719 (2007-2010 гг.) Виктор Митрофанов знает подробности этой истории. Не исключено, что его опыт командования стройбатом оказался востребован в коммерческой организации, запланировавшей данную площадку под застройку.

Кстати, застройка территории бывшей военной части началась буквально сразу же после ее ликвидации. Освоением данной площадки с самого начала занимался Вадим Кибардин. Он известен как бывший соучредитель строительного холдинга «Активный капитал», который в середине 2000-х погряз во внутрикорпоративном конфликте. Участниками противостояния стали Вадим Кибардин и Борис Тягун с одной стороны и Андрей Сорочайкин и Игорь Данилов — с другой. Судьба бывших партнеров по бизнесу сложилась по-разному. В 2008 г. Андрей Сорочайкин стал фигурантом уголовного дела по обману дольщиков и 22 декабря 2014 г. был осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). А Вадим Кибардин продолжил заниматься бизнесом. В 2010 г. Кибардин учредил ООО «Промбезопасность», которое в 2012 г. приступило к строительству 11-этажного дома по ул. Ново-Вокзальной на принадлежащей организации земельном участке площадью 0,548 га.

Следует отметить, что самарские застройщики проявляют явное неравнодушие к площадкам, которые ранее занимали многочисленные военные части. В период, когда губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) был Николай Меркушкин, ряд подобных участков был передан из ведения МО РФ в собственность Самарской обл., после чего региональная власть предоставила их СОФЖИ под застройку. Так произошло с территориями военных городков №3 (Октябрьский р-н) и №94 (Кировский р-н). Однако исполнительный директор СОФЖИ (2013-2017 гг.) Реналь Мязитов реализовать задуманное не успел.

После смены губернатора Мязитов попал под уголовное преследование, а территория бывшего военного городка в Октябрьском р-не перешла в руки ООО «ДК «Древо» Николая Чудаева (отец министра Евгения Чудаева). Теперь ДК «Древо» на территории бывшего военного городка строит ЖК «Панова парк». Мязитов же пытается убедить суд в том, что уголовное дело на него якобы сфабриковали в интересах «известной строительной фирмы», которой захотелось получить участки на ул. Н. Панова (см «Хронограф» №6 (742) от 25.02.2020).

На этом фоне конфликт Кибардина с областным Минстроем, который возглавляет сын Николая Чудаева, обретает вполне понятный смысл.

Комментарии

Евгений ЧУДАЕВ, министр строительства Самарской обл.

- В связи с тем, что застройщиком реализовано право оспорить отказ в выдаче разрешения на строительство в судебном порядке и в настоящее время ведется судебное разбирательство в Арбитражном суде Самарской обл., считаем предоставление каких-либо комментариев по вопросу планирования строительства на земельном участке с КН 63:01:0714003:8850 преждевременным.

Роман ЧИРКОВ, заместитель директора ООО «Вымпел»

- ООО «Вымпел» не занимается вопросами истории воинских частей и их командиров, наличия вооружений и иного имущества воинских формирований.

Вадим КИБАРДИН, директор ООО «Вымпел»

- Чем обоснован, по вашему мнению, отказ министерства строительства Самарской обл. в предоставлении разрешения на строительство?

- Полагаем, что вам уже известны причины, причем не только объективного характера, по которым начиная с 2018 г. уменьшается количество построенного жилья в Самарской обл. при сохранении размеров субсидий, которые должны предоставляться застройщикам жилых домов.

- Каковы же субъективные причины сокращения строительства жилья в регионе?

- Причины увеличения с конца 2018 г. случаев отказов в выдаче разрешений на строительство застройщикам г. Самары и Самарской обл., отмена ранее выданных разрешений на строительство, отказов или длительного уклонения в выдаче иных документов застройщикам, в результате чего не может быть начато или продолжено строительство жилых домов и, как следствие этого, перераспределение количества строящегося жилья и выделяемых субсидий в пользу отдельных групп застройщиков, являются настолько очевидными, что для этого не требуется отдельных разъяснений для аналитических изданий.

- Полагаете ли вы, что отказ министерства строительства Самарской обл. в выдаче разрешения на строительство может быть связан с вероятными планами семьи Чудаевых на интересующую вас площадку?

- Ваши предположения о вполне возможных планах семьи Чудаевых на строительную площадку на земельном участке с КН 63:01:0714003:8850 считаем ошибочными. Общеизвестные планы указанной семьи заключаются в другом, о чем вы не можете не знать.