Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (811) | 20 сентября 2021г.
 

Шалагин в «стоп-листе»

ТРЦ «Грин Парк» уперся в постановление главы города

Андрей Неретин

24 августа глава г.о. Самара Елена ЛАПУШКИНА подписала постановление по подготовке проекта о внесении изменений в Правила застройки и землепользования. Городская власть отказалась рассматривать вопрос о смене правового зонирования территории вокруг ТРЦ «Грин Парк». Бенефициаром ТРЦ «Грин Парк» является Анатолий ШАЛАГИН. Его отец Алексей ШАЛАГИН был известен как руководитель проекта ЖК «Олимпия Парк». В 2019 г. Шалагин-старший ушел на самобанкротство.

Бывший первый заместитель главы г.о. Самара по вопросам строительства, социальной сферы, потребительского рынка и услуг (2006-2010 гг.) Сергей Арсентьев после работы в мэрии ушел в бизнес. Хотя к тому времени он уже давно не был связан с какими-либо проектами. В последнее время люди из его команды заметно активизировались, словно почувствовали второе дыхание. Семья Шалагиных — не исключение.

В 2015 г. Сергей Арсентьев и Алексей Шалагин (1973 г.р.) избрались депутатами Октябрьского райсовета. Арсентьев шел от партии «Справедливая Россия», а Алексей Шалагин — от партии «Единая Россия» (ЕР), где несколько лет был секретарем местного отделения ЕР Октябрьского р-на. Однако партийные отличия не помешали им вести совместный бизнес. Будучи депутатами, они плотно работали над реализацией проекта ЖК «Олимпия Парк». Алексей Шалагин значился руководителем проекта «Олимпия Парк». Застройщиком выступало ООО «Русский базар», где учредителями были записаны родственники депутатов-бизнесменов. По данным ЕГРЮЛ, владельцами в равных долях выступали Галина Арсентьева (мать Сергея Арсентьева) и Анатолий Николаевич Шалагин (отец Алексея Шалагина). ЖК «Олимпия Парк» был сдан в эксплуатацию 27 июля 2018 г.

Еще одно совместное детище Сергея Арсентьева и Алексея Шалагина — это ТРЦ «Грин Парк», который был введен в эксплуатацию в 2017 г. ТРЦ «Грин Парк» расположен по адресу: г. Самара, ул. Г. Димитрова, 4.

Судя по всему, ТРЦ «Грин Парк» находится на балансе у ООО «РПС-Девелопмент», где с 4 апреля 2018 г. единоличным учредителем является сын Алексея Шалагина — Анатолий Алексеевич Шалагин (1995 г.р.). По всей видимости, Алексей Шалагин смог своевременно передать все дела своему отпрыску. 15 августа 2019 г. Алексей Шалагин обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании себя банкротом. Общая сумма долгов составила 150 млн р. Его полномочия как депутата Октябрьского райсовета и секретаря местного отделения ЕР Октябрьского р-на были прекращены. Арбитражным управляющим бывшего депутата-единоросса стала Юлия Самохвалова, которая уже около 10 лет работает на Сергея Арсентьева в качестве юриста и арбитражного управляющего. В феврале 2021 г. банкротство было прекращено.

Между тем младший Анатолий Шалагин в мае т.г. за 40,7 млн р. выкупил у обанкротившегося ООО «Интер-Ойл» три земельных участка, здание и гараж на Первой просеке. На момент заключения сделки ему было 25 лет (см. «Хронограф» №28 (809) от 06.09.21).

Недавно стало известно о том, что сын обанкротившегося депутата-единоросса озаботился развитием ТРЦ «Грин Парк». В администрацию г.о. Самара поступила заявка с предложением смены правового зонирования земельного участка площадью 1,382 га с кадастровым номером 63:01:0217001:754, который фактически представляет собой территорию, прилегающую к ТРЦ «Грин Парк». Заявителями выступали ООО «РПС-Девелопмент» и ООО «Самара-Ситистройплюс», где младший Анатолий Шалагин в 2016-2017 гг. был директором. Сейчас директором ООО «Самара-Ситистройплюс» является Ирина Костерина. Суть предложения сводилась к смене правового зонирования участка с Р-2 (зона парков, бульваров, набережных) на Ц-3 (общественно-деловая зона районного значения). Смена зонирования потребовалась «для использования под объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)».

По всей видимости, бенефициары ТРЦ «Грин Парк» задумали расширить торговый комплекс за счет прилегающей территории. Продумали все до мелочей, забыли лишь об одном — найти понимание у Елены Лапушкиной. Как результат предпринимательской недальновидности глава г.о. Самара Елена Лапушкина встала на пути развития проекта. Она подписала постановление «О подготовке проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки г.о. Самара, утвержденные постановлением Самарской городской думы от 26 апреля 2001 г. №61». Как следует из документа, ООО «РПС-Девелопмент» и ООО «Самара-Ситистройплюс» получили отказ на предложение по смене зонирования земельного участка. «Отказать в рассмотрении на публичных слушаниях (общественных обсуждениях) в связи с несоответствием Генеральному плану г.о. Самара», — сказано в официальной документации.

В последнее время между администрацией Елены Лапушкиной и экономическим кланом Сергея Арсентьева все чаще возникают конфликтные ситуации. Так, департамент градостроительства г.о. Самара в декабре 2020 г. обратился в арбитраж с иском к ООО «МВМ» Михаила Жукова, потребовав снести за свой счет самовольно построенные семиэтажные здания на ул. Гагарина, 175 (см. «Хронограф» №4 (785) от 8.02.21 и №16 (797) от 11.05.21). Михаил Жуков является генеральным директором ООО «Стройресурс», которое выступало подрядчиком строительства жилкомплексов, которые эксперты причисляли к бизнес-проектам Сергея Арсентьева. Это такие нашумевшие объекты, как ЖК «АРГО» и ЖК «Олимпия Парк». Кроме того, Елена Лапушкина вмешалась в ситуацию с точечной застройкой на ул. Солнечной, 40. Здесь владельцем земельного участка является ООО «Скиф», где одним из соучредителей значится Сергей Наметкин. У него также прослеживается связь с людьми из группы Сергея Арсентьева (см. «Хронограф» №24 (805) от 05.07.21).