Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (809) | 6 сентября 2021г.
 

Фартовая троица

Отец, сын и дед Шалагины приросли элитной недвижимостью на Первой просеке

Павел Соколов, Татьяна Федорова

Была раскрыта информация о том, что часть имущества ООО «Интер-Ойл», находящегося в процедуре банкротства, приобрел Анатолий ШАЛАГИН, сын бывшего депутата Октябрьского райсовета Самары (2015-2019 гг.) Алексея ШАЛАГИНА. 26-летний сын политика выложил за недвижимость на Первой просеке 40,7 млн р. При этом в 2019 г. в отношении его отца была возбуждена процедура о несостоятельности. Есть в этой семье еще и предприимчивый дед, который совместно с Галиной АРСЕНТЬЕВОЙ (1939 г.р.) сумел создать бизнес по сбору с наивных дольщиков денег на возведение в Самаре двух 24-этажных многоквартирных домов. В 2020 г. компания деда обанкротилась.

Удачливый покупатель

26 мая организатор торгов конкурсный управляющий Алексей Рычков сообщил, что состоялись публичные торги по продаже имущества ООО «Интер-Ойл». Победителем торгов по лоту №1 был признан Анатолий Шалагин (1995 г.р.). За 40,77 млн р. он приобрел три земельных участка, здание и гараж, расположенные на Первой просеке, 16 (см. справку). Земельные участки согласно кадастровой карте предназначены «под отдельно стоящие жилые дома коттеджного типа на одну семью 1-3 этажа». Первая просека в Самаре — одно из самых элитных мест. Здесь находятся резиденции губернатора и прочих высокопоставленных чинов федеральных силовых ведомств. 31 мая с Анатолием Шалагиным был заключен договор купли-продажи.

Торги путем публичного предложения (торги на понижение цены) стартовали 21 февраля 2021 г. и должны были продлиться до 1 июня 2021 г. Начальная цена лота №1 составляла 83,4 млн р., она действовала 37 календарных дней с даты начала приема заявок. Затем начальная цена снижалась на 7% от начальной цены каждые 7 дней. Цена отсечения по лоту №1 составляла 30,86 млн р. Окончания торгов Шалагин ждать не стал. Решил остановиться на 40,77 млн р. Хотя уже даже этот момент способен вызвать вопросы. Ведь это Первая просека.

В сентябре 2015 г. Алексей Шалагин (1973 г.р.) стал депутатом райсовета Октябрьского р-на Самары. На выборах он был зарегистрирован как руководитель проекта жилищный комплекс (ЖК) «Олимпия-Парк» (два 24-этажных МКД по ул. Ташкентская, 173 и 173А). В 2015 г. в разгар предвыборной кампании Алексея Шалагина ЖК «Олимпия-Парк» позиционировался в качестве объекта высотного застройки вблизи строящегося к ЧМ-2018 стадиона «Самара Арена». Т.е. Алексею Шалагину было на что финансировать свою избирательную кампанию.

Застройщиком ЖК «Олимпия-Парк» выступало ООО «Русский базар» (ИНН 6318138731), учредители — Галина Арсентьева (50%) и Анатолий Николаевич Шалагин (50%), отец депутата, руководителя проекта ЖК «Олимпия-Парк» Алексея Шалагина. 20 января 2020 г. по заявлению ИП Елены Путинцевой в отношении ООО «Русский базар» (ИНН 6318138731) было введено наблюдение (дело №А55-32796/2019). Временным управляющим по предложению Путинцевой была утверждена Юлия Самохвалова. 2 июля 2020 г. ООО «Русский базар» было признано банкротом, открыто конкурсное производство. Юлия Самохвала утверждена конкурсным управляющим. Процедура завершилась предельно оперативно к 16 декабря 2020 г.

Бывают в жизни совпадения

Незадолго до начала процедуры банкротства застройщика в лице ООО «Русский базар» под самобанкротство поспешил уйти руководитель проекта ЖК «Олимпия-Парк» Алексей Шалагин. 8 августа 2019 г. состоялось заседание совета депутатов Октябрьского р-на Самары, на котором было принято решение о досрочном прекращении

полномочий депутата от партии «Единая Россия» Алексея Шалагина (см. «Хронограф» №36 (729) от 5.11.19). Спустя неделю, 15 августа 2019 г., Арбитражный суд Самарской обл. принял заявление от Алексея Шалагина о признании себя банкротом. Делу был присвоен №А55-24969/2019. Общая сумма долгов составляла 150,7 млн р. В феврале 2021 г. определением Арбитражного суда Самарской обл. банкротство было прекращено. Требования кредиторов, среди которых ФНС России с суммой 4,85 млн р., были удовлетворены. Финансовым управляющим решившего признать себя банкротом Алексея Шалагина утверждена Юлия Самохвалова, которую он же и одобрил.

Возможно, что появление Юлии Самохваловой сначала в деле о банкротстве Алексея Шалагина, а затем ООО «Русский базар» простое совпадение. Так можно думать до тех пор, пока не узнаешь, что заявитель в деле о банкротстве ООО «Русский базар» ИП Елена Анатольевна Путинцева сестра Алексея Анатольевича Шалагина, а их отец Анатолий Николаевич Шалагин владелец 50% в ООО «Русский базар» (!).

Алексея Шалагина называют креатурой бывшего заместителя главы г.о. Самара (2006-2010 гг.) по вопросам строительства, социальной сферы, потребительского рынка и услуг, бывшего депутата думы г.о. Самара (2010-2020 гг.) Сергея Арсентьева. Связь с семьей Арсентьева у Шалагиных крепкая — формировалась поколениями. Чтобы это аргументировать, достаточно сказать, что второй учредитель ООО «Русский базар» Галина Арсентьева — мать Сергея Арсентьева.

Журналист из Саратова

До 2006 г. Арсентьев сумел сделать стремительную карьеру арбитражного управляющего. Соответственно, Арсентьев умеет не только спроектировать процедуру предстоящего банкротства, но и помочь с выбором арбитражного управляющего. Хотя в случае с Юлией Самохваловой все могло быть предельно приземленно. Вот что по этому поводу 20 декабря 2019 г. в своем блоге написал главный редактор газеты «Русский расклад» (адрес СМИ — г. Саратов, ул. Аткарская, 42/54, оф. 82) Владимир Спирягин: «Заехал сегодня в ГК «Бизнес-Гарант» Ильи Руднева, который занимался продажами квартир в многострадальном ЖК «АРГО». Удалось пообщаться даже с самим Рудневым. Сначала он отказался встречаться, но потом перезвонил и был весьма обстоятелен, корректен и вежлив. Умный человек, понимает, что с прессой лучше общаться. Поговорил с сотрудницами «Бизнес-Гаранта», которые были причастны к проекту. Удалось получить регламент подписания ДДУ (договор долевого участия. –Прим. ред.), в котором в качестве менеджера со стороны Сергея Арсентьева выступает нынешний конкурсный управляющий ООО «Сфинкс» Юлия Самохвалова. Продолжу разгадывать секрет полишинеля Арсентьева, суть которого состоит в том, что он контролирующее лицо ООО «Сфинкс» и ООО «Русский базар», поэтому должен ответить перед обманутыми дольщиками и кредиторами за грехи тяжкие. Рискну смело предположить, что Юлия Самохвалова 26.05.1978 г.р. — это подконтрольное Сергею Арсентьеву лицо, имеющее целью вывести его из-под субсидиарной ответственности. Сегодня мне поведали, что эта девушка уже лет десять работает на Сергея Арсентьева в качестве юриста и карманного арбитражного управляющего. Она принимала активное участие в договорной кампании ЖК «АРГО». ЖК «Олимпия парк» и других проблемных проектах Сергея Арсентьева».

На рубеже 2019-2020 гг. саратовский журналист-расследователь Владимир Спирягин посвятил деятельности семей Арсентьева и Шалагина серию публикаций. Произошло это в канун старта выборов в райсоветы Самары с перспективой создания нового состава думы г.о. Самара VII созыва (2020-2025 гг.). В итоге ни Шалагина, ни Арсентьева ни в одном из списков не оказалось. Для Арсентьева после почти 15-летнего непрерывного пребывания в муниципальной власти Самары это могло стать серьезным вызовом. Не стали они лично участвовать и в предварительном голосовании ЕР перед выборами в Самарскую губернскую думу (СГД) следующего VII созыва (2021-2026 гг.). Хотя, с другой стороны, их личное неучастие совсем не означает, что они испугались расследований Спирягина из Саратова и решили начать жить по-новому. Учитывая разветвленную сеть влияния Арсентьева в Самаре, нельзя исключать того, что после выборов 19 сентября в СГД появятся его аватары.

По данным ЕГРЮЛ, официально Шалагин-младший предпочитает зарабатывать на ресторанном бизнесе, в т.ч. и на доставке еды. Сын, внук Анатолий Шалагин совместно с Максимом Красиковым и Денисом Кондратовичем владеет ООО «Шатер». Компания занимается деятельностью ресторанов и услуг по доставке продуктов питания. Директор Алексей Михайлов. Анатолий Шалагин-младший также записан директором и учредителем ООО «Элита», которое тоже занимается ресторанным бизнесом. Кроме того, он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Строительную сферу Шалагины окончательно не оставили. На данный момент Анатолий Шалагин-младший числится учредителем ООО «РПС-Девелопмент». Основной вид деятельности — строительные работы. Директор — Сергей Никифоров.

Вариантов наиболее логичных версий о том, с какой целью 26-летний Анатолий Шалагин приобретал недвижимость на Первой просеке, пока просматривается два. Первая версия — для личного обустройства жизни (до сих пор прописан по одному со своим отцом адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 216, кв.**). Молодой парень — и сразу коттедж в таком месте (!). Выглядит отличным подарком от родни и друзей семьи к какому-либо важному событию в личной жизни. Вторая -отличная возможность использовать 40,77 млн р. в качестве инвестиционного вклада. Рыночная стоимость недвижимости в этом месте Самаре на пару-тройку сотен миллионов выше той суммы, с которой в нее сумел войти Шалагин-младший. И падать в цене недвижимость тут явно не собирается.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Характеристика объектов недвижимости, включенных в лот №1, доставшихся Анатолию Шалагину за 40,77 млн р.:

1. Земельный участок площадью 768 кв. м, кадастровый номер (КН) 63:01:0637001:775, кадастровая стоимость — 5,059 млн р.

2. Земельный участок площадью 878 кв. м, КН 63:01:0637001:776, кадастровая стоимость — 5,784 млн р.

3. Земельный участок площадью 281 кв. м, КН 63:01:0637001:777, кадастровая стоимость — 1,249 млн р.

4. Здание (жилой дом) площадью 533,7 кв. м, КН 63:01:0637001:525.

5. Нежилое здание (гараж) площадью 155,1 кв. м, КН 63:01:0637001.

Адрес объектов: г. Самара, Первая просека, 16

(Источник: сообщение конкурсного управляющего Алексея Рычкова от 26.05.21, Росреестр)