Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (785) | 8 февраля 2021г.
 

Разрушение иллюзий

Бенефициар ГК «Альянс» близок к сносу недостроенных многоэтажек

Андрей Неретин

25 февраля Арбитражный суд Самарской обл. проведет предварительное судебное заседание по исковому заявлению департамента градостроительства г.о. Самара, который требует признать самовольной постройкой и снести два недостроенных 7-этажных многоквартирных дома (МКД) в Советском р-не г. Самары. Застройщиком выступает ООО «МВМ», которое возглавляет бенефициар ГК «Альянс» Михаил ЖУКОВ. Ранее компанию штрафовали за возведение данных объектов без разрешения на строительство.

Департамент градостроительства г.о. Самара обратился в суд с требованием признать самовольной постройкой два 7-этажных МКД в Советском р-не, расположенных на земельном участке по адресу: ул. Гагарина, 175. Кроме того, истец требует обязать ООО «МВМ» за свой счет произвести снос «двух семиэтажных объектов незавершенного строительства». В качестве третьих лиц к разбирательству привлечены администрация г.о. Самара, глава г.о. Самара и министерство строительства Самарской обл. (дело №А55-33362/2020).

По данным ЕГРЮЛ, ООО «МВМ» было зарегистрировано 6 марта 2017 г. Учредителем и генеральным директором ООО «МВМ» выступает Михаил Жуков. Он является бенефициаром ГК «Альянс», которая в настоящее время реализует три крупных девелоперских проекта. Два проекта находятся в Советском р-не: на пересечении ул. Антонова-Овсеенко / Советской Армии (ЖК «Космолет») и Советской Армии / Дыбенко (ЖК «Унисон»). Еще один проект реализуется в Кировском р-не на пересечении Московского ш. и ул. Димитрова (ЖК «Орбита»).

Еще в 2018 г. Государственная инспекция строительного надзора Самарской обл. (ГИСН) обратила внимание на строительство, которое велось на земельном участке с адресом: ул. Гагарина, 175. Ведомство обращалось в арбитражный суд, требуя привлечь компанию ООО «МВМ» к административной ответственности в виде приостановления деятельности.

Как следует из материалов дела, 27 марта 2014 г. собственник вышеназванного земельного участка пл. 0,458 га некий Михаил Медведев получил разрешение на строительство складского комплекса со встроенными офисными помещениями с количеством 2-3 этажей. При этом предполагалось построить только одно здание.

31 июля 2017 г. ООО «МВМ» Михаила Жукова выкупило вышеназванный земельный участок у Михаила Медведева. В 2018 г. должностное лицо ГИСН с выездом на место осуществило осмотр территории, отведенной для строительства. «При осмотре уполномоченным должностным лицом... по состоянию на 4 июня 2018 г. установлен факт ведения строительных работ по возведению несущих конструкций 2 зданий на строительной площадке, расположенной по адресу: г. Самара, ул. Гагарина, 175. В левой части строительной площадки выполнены работы по устройству кирпичной кладки коробки здания в количестве 6 этажей. В правой части строительной площадки выполнены работы по устройству монолитного железобетонного каркаса в количестве 6 этажей. На момент осмотра на строительной площадке велись работы по возведению 7-х этажей на данных строениях»,  — сказано в материалах арбитража. В отношении ООО «МВМ» был составлен протокол об административном правонарушении.

Арбитражный суд доводы инспекции признал обоснованными. 21 августа 2018 г. суд вынес решение о привлечении застройщика к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ. В решении сказано: «Подтверждается, что ООО «МВМ» осуществляется (обеспечивается) строительство объекта капитального строительства без полученного в установленном законом РФ порядке разрешения на строительство.

Данные действия ООО «МВМ» являются нарушением ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, носящей императивный характер». По решению суда было назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на 45 сут. (дело №А55-17073/2018).

Трудно понять, на что рассчитывал Михаил Жуков, реализуя девелоперский проект без разрешения на строительство. Как тут не вспомнить 90-е гг., когда такая тактика была эффективной. Известно, что в те годы строительные организации нередко приступали к возведению объектов, не имея полного пакета документов. Местная администрация ставилась перед фактом, поэтому разрешения на строительство зачастую выдавались «по факту» или задним числом. Принято считать, что сейчас эпоха «дикого строительства» ушла в прошлое и застройщики стали более «цивилизованными». Однако, судя по всему, кое-какие пережитки все-таки остались.

Более того, неоднозначные методы ведения бизнеса демонстрирует застройщик, который в настоящее время реализует сразу несколько девелоперских проектов. По мнению наблюдателей, покупателей квартир в данных жилкомплексах может сильно насторожить появившийся судебный процесс. Не исключено, что такой девелопер способен приготовить определенного рода «сюрпризы», которые могут вскрыться уже после сдачи жилья.

В данной ситуации большое удивление вызывают и действия департамента градостроительства. Получается, чиновники два года наблюдали, как возводится «самовольная постройка», но в суд с заявлением о признании ее таковой и дальнейшем сносе обратились только в декабре 2020 г. Не исключено, что чиновники позволили довести строительство до стадии, близкой к окончанию, чтобы цена вопроса была как можно выше.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.