Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (806) | 12 июля 2021г.
 

Лобби выдохлось

Инициирована процедура банкротства «Воробьевых гор»

Илья Ширтанов

На 23 августа суд назначил заседание по делу о признании банкротом ООО «Воробьевы горы», получившего известность в качестве застройщика территории около спорткомплекса «Кристалл» на ул. Баныкина в Тольятти. Директором компании является Михаил СИВАНЬ, которого можно назвать компаньоном бенефициаров Группы компаний «Патриот». В частности — Евгения ВОРОНОВА. Даже имея весомое лобби, «Воробьевым горам» не удастся завершить растянувшееся более чем на 10 лет преобразование спортивного объекта в элитную жилую недвижимость.

Инициатором дела №А55-16158/2021 о банкротстве ООО «Воробьевы горы» выступила Межрайонная ИФНС №15 по Самарской обл. Из материалов дела известно, что налоговики мотивировали заявление наличием задолженности по обязательным платежам в сумме без малого 1 млн р. По данным ЕГРЮЛ, директором и соучредителем компании числится Михаил Сивань. Ему принадлежит 33% уставного капитала ООО «Воробьевы горы», составляющего 10 тыс. р. Вторым собственником записан Алик Груздев (77%).

ООО «Воробьевы горы» ведет свою историю с 2000 г., с момента образования юрлица. Михаил Сивань занял должность директора компании в 2010 г., а в 2012 г. вошел в состав учредителей общества. Изначально в 2009 г. «Воробьевым горам» был предоставлен земельный участок под строительство здания многоцелевого использования с универсальным спортивно-развлекательным комплексом.

Эти здания задумывались как многофункциональные комплексы
Эти здания задумывались как многофункциональные комплексы

В 2011 г., после трудоустройства Михаила Сиваня на место директора «Воробьевых гор», руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти (2009-2019 гг.) Сергей Арзамасцев на основании заявления от застройщика в ранее выданное разрешение на строительство №RU63302000-09 внес изменения. В проектные характеристики объекта было добавлено наличие в нем 88 квартир (см. «Хронограф» №28 (381) от 25.07.11). Позднее Арзамсцев стал подсудимым по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями (см. «Хронограф» №3 (696) от 4.02.19).

Относительно лоббистских возможностей Михаила Сиваня многие наблюдатели считали, что директор «Воробьевых гор» мог полагаться на поддержку со стороны своего брата Андрея Сиваня, занимавшего должность начальника отдела надзорной деятельности г. Тольятти, Жигулевска и м.р. Ставропольский Главного управления МЧС России по Самарской обл. 20 января 2016 г. Андрей Сивань погиб в ДТП. Однако еще в 2015 г. начали высказываться сомнения по поводу успешного завершения проекта «Воробьевых гор» (см. «Хронограф» №37 (565) от 16.11.15).

Вместе с тем необходимо уделить внимание не только родственным связям Михаила Сиваня. Согласно выпискам из ЕГРЮЛ директор «Ворбьевых гор» также записан в качестве генерального директора и соучредителя ООО «Стройэлит», зарегистрированного в Москве. Михаилу Сиваню принадлежит 98 тыс. р. (49%) в уставном капитале «Стройэлита». Остальные 102 тыс. р. (51%) из 200 тыс. р. уставного капитала общества — у ООО «Галс». Директором и единственным учредителем ООО «Галс» записан Евгений Воронов. Он сменил в указанных статусах Евгения Воронова-старшего.

Кратко презентовать Воронова-старшего можно цитатой из публикации на сайте строительной группы «Патриот»: «Строительная компания «Патриот» организована в 2001 г. Ее бессменным руководителем является Воронов Евгений Владимирович. Приоритетное направление деятельности компании — жилищное строительство». Областной аналитический еженедельник «Хронограф» описывал многочисленные строительные проекты бенефициаров группы «Патриот» (см. «Хронограф» №29 (557) от 21.09.15).

К сегодняшнему дню, похоже, административное лобби «Воробьевых гор» выдохлось. В случае банкротства застройщика вероятность завершения проекта, инициированного более 10 лет назад, устремится к нулю.