Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Турки, Гусев и аквапарк

За территорию вокруг спорткомплекса «Кристалл» обострилась конкуренция

Сейдамет Абреков, Эрик Королев

Сегодня не исключается возможность сноса недостроенного здания, возведенного ООО «Воробьевы горы» юго-восточнее спортивного комплекса (СК) «Кристалл». Такая перспектива появлялась после начала проверки законности выдачи «Воробьевым горам» разрешительной документации. По соседству с этим зданием готовится строительство аквапарка. Ранее заявление об аквапарке делал генеральный директор ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (TC3) Владимир ГУСЕВ. Судя по всему, TC3 не заинтересован в появлении конкурентов в борьбе за ограниченные лимиты на ресурсы. Строительство в этом районе аквапарка и жилого комплекса создаст проблему с водоснабжением соседних территорий.

18 июля в ходе пресс-конференции мэр Тольятти Анатолий Пушков прокомментировал ситуацию вокруг строительства здания на ул. Баныкина (юго-восточнее СК «Кристалл»), которое ведет ООО «Воробьевы горы». С его слов стало известно о проверке законности действий сотрудников мэрии Тольятти, участвовавших в выдаче разрешительной документации в пользу ООО «Воробьевы горы».

Еще 4 марта 2009 г. заместитель мэра г. о. Тольятти Николай Трохачев выдал разрешение на строительство № RU63302000-09 здания многоцелевого использования с универсальным спортивно- развлекательным комплексом, расположенного по адресу: ул. Баныкина, юго-восточнее СК «Кристалл». 9 февраля 2011 г. руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти Сергеем Арзамасцевым на основании заявления от ООО «Воробьевы горы» в ранее выданное разрешение на строительство №RU63302000-09 внес изменения. В проектные характеристики объекта было добавлено наличие в нем 88 квартир. Именно действия Арзамасцева могут быть признаны незаконными.

Данный объект мало напоминает спортивный комплекс
Данный объект мало напоминает спортивный комплекс

Если действия чиновников по результатам проверки будут признаны незаконными, то, соответственно, законность строительства, которое ведет ООО «Воробьевы горы», может оказаться под сомнением. Изначально разрешение выдавалось на спортивно-развлекательный комплекс, но, судя по внешнему виду, здесь возводится жилой дом. Однако руководство ООО «Воробьевы горы» даже в этой ситуации предпочитает придерживаться несколько иной точки зрения. «В отношении проверки действий должностных лиц мэрии г. Тольятти считаем, что до окончания проверки делать какие-либо выводы более чем преждевременно», -сообщил директор ООО «Воробьевы горы» Михаил Сивань.

Появление вопросов относительно разрешительной документации на строительство здания на ул. Баныкина (юго-восточнее СК «Кристалл») практически совпало с очисткой территории около «Тольятти Теннис Центра», владельцем которого является ЗАО «ТСЗ». Генеральным директором ТСЗ является Владимир Гусев. Эта территория непосредственно примыкает к территории, где застройку ведет ООО «Воробьевы горы». Еще в начале июня стало известно о начале строительства на территории у «Тольятти Теннис Центра» спортивно-оздоровительного парка (аквапарка) «Аква-Лэнд».

Строения ООО «Воробьевы горы» способны оттянуть на себя существенную часть мощностей по воде, стокам и теплу. И это притом, что сети в этом районе даже при всем желании нельзя назвать новыми и с большим запасом резерва. Возведение комплекса «Воробьевы горы» практически лишило бы ТСЗ возможности построить на этой территории аквапарк, особенно из-за большой потребности подобного объекта в воде.

Если эта версия верна, то именно ТСЗ можно было бы считать главным интересантом появления сложностей у «Воробьевых гор». Еще одним подтверждением этой версии служит то, что ТСЗ Владимира Гусева построил неподалеку -на пересечении ул. Баныкина и б-ра Ленина — крупный жилой комплекс. «Воробьевы горы» могли стать конкурентом ТСЗ по линии продажи жилой недвижимости в этом районе. Что касается ООО «Воробьевы горы», то немаловажным фактором здесь является участие в бизнесе граждан Турции в качестве соучредителей. Каким образом иностранцам без проблем удалось развернуть стройку почти что в лесу? Ответ на этот вопрос сегодня активно ищут правоохранители.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил СИВАНЬ, директор ООО «Воробьевы горы»

- В настоящее время строительство ведется на основании действующей разрешительной документации, которая никем не оспаривается. В запланированные сроки осуществляется строительство объекта, в полном соответствии с действующим законодательством и выданной разрешительной документацией.