Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (800) | 31 мая 2021г.
 

Все когда-то заканчивается

«Аком-Инвест» заявил о самобанкротстве

Илья Ширтанов

Ожидается, что не позднее 10 июня 2021 г. стартует производство по делу о банкротстве ООО «Аком-Инвест», являющегося частью группы компаний (ГК) «АКОМ», основанной Николаем ИГНАТЬЕВЫМ. С соответствующей инициативой выступила сама компания, сославшись на наличие задолженности в размере почти 850 млн р. ООО «Аком-Инвест» намеревается списать долги посредством банкротства. Не исключено, что указанный процесс лишь первая предпосылка к последовательному развалу группы или началу процесса ее поглощения.

Расходное предприятие

Определением от 19 мая 2021 г. Арбитражный суд Самарской обл. оставил без движения заявление должника ООО «Аком-Инвест» о признании себя банкротом. Из раскрытых судом документов по делу №А55-13675/2021 известно, что представители ООО «Аком-Инвест» не приложили к заявлению документ, подтверждающий оплату пошлины в размере 6 тыс. Суд предложил ООО «Аком-Инвест» до 10 июня устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.

Вследствие каких обстоятельств ООО «Аком-Инвест» попало в сложную финансовую ситуацию, пока не раскрывается. В то же время известно, что ООО «Аком-Инвест» была отведена роль производственного предприятия в ГК «АКОМ» -одного из крупнейших операторов по выпуску и продаже аккумуляторных батарей в России. Хотя надо сказать, что в финансовых документах ООО «Аком-Инвест» присутствует немало любопытных нюансов.

Согласно отчету ООО «Аком-Инвест», в 2020 г. компания закончила с прибылью 377 тыс. р. При этом обороты организации достигли уровня 1,72 млрд р. Большая часть затрат сформирована в себестоимости продаж. Такая тенденция прослеживается ежегодно. В частности, в 2019 г. чистая прибыль предприятия составила 253 тыс. р. при выручке 1,24 млрд р. В 2018 г. ООО «Аком-Инвест» отчиталось о получении чистой прибыли в сумме 109 тыс. р. и выручке в размере 788 млн р.

Стоит отметить, что 2017 г. оказался для ООО «Аком-Инвест» более доходным, нежели 2018 г. В 2017 г. выручка компании перешагнула отметку в 1,4 млрд р., в то же время чистая прибыль составила 153 тыс. р. Если верить отчетности, то основная масса доходов уходила на расчеты с поставщиками и подрядчиками.

ООО «Аком-Инвест» было учреждено в 2002 г. Основным видом деятельности фирмы в ЕГРЮЛ указано «Производство свинца, цинка и олова». По сведениям из ЕГРЮЛ, с августа 2019 г. управляющей организацией ООО «Аком-Инвест» является АО «ГК АКОМ».

В ноябре прошлого года в ходе пресс-тура на площадке ООО «Аком-Инвест» на тот момент генеральный директор АО «ГК АКОМ» Владимир Остудин и директор по корпоративному управлению и кадровой политике Владимир Классен знакомили посетителей со спецификой производства компании (см. «Хронограф» №41 (777) от 30.11.20).

Представители ГК «АКОМ» сообщили, что производство в Тольятти существует с 2006 г. Специализация: рециклинг отработанных стартерных аккумуляторных батарей, производство свинца.

Успехи ГК «АКОМ» могут обернуться ее бенефициарам серьезными проблемами
Успехи ГК «АКОМ» могут обернуться ее бенефициарам серьезными проблемами

Владимир Классен отмечал, что производство новых аккумуляторов экономически было бы невозможно без собственного производства свинца.

История с географией

Будет уместным более развернуто описать этапы развития проекта, реализованного ГК «АКОМ». Изначально площадка литейного металлургического производства АКОМ была организована в г. Жигулевске. Данное обстоятельство легко объяснить сговорчивостью местной власти в лице главы Жигулевска (2013-2018 гг.) Владимира Классена. Лояльность чиновника к крупному бизнесу не осталась без внимания, и практически сразу после того, как Классен покинул администрацию Жигулевска, его приняли на работу в ГК «АКОМ» (см. «Хронограф» №21 (714) от 24.06.19).

Основную роль в деле развития ГК «АКОМ» играл ее основатель Николай Игнатьев. Ему удалось найти общий язык не только с Классеном, но и с более статусным чиновником. Речь идет о губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине. Ветеран номенклатуры советской эпохи Меркушкин гораздо больше Классена был искушен в искусстве формирования отчетов. Игнатьев с Меркушкиным быстро достигли взаимопонимания.

Удачей для Меркушкина стало согласование правительством РФ создания в Тольятти Территории опережающего развития (ТОР). В январе 2017 г. зависимые от правительства Самарской обл. СМИ вещали: «ООО «АКОМ-Индастриал», входящее в ГК «АКОМ», стало первым резидентом ТОР Тольятти».

Однако уже весной 2018 г. ГК «АКОМ» попала в поле зрения федерального надзора см. «Хронограф» №40 (692) от 17.12.18). После неких массовых обращений граждан с жалобами на ухудшение экологической обстановки была запущена прокурорская проверка ООО «Аком-Инвест» на предмет исполнения природоохранного законодательства. В качестве экспертов к участию в мероприятии были привлечены представители Росприроднадзора.

В итоге дело удалось замять. По этому поводу Владимир Классен рассказывал, что в 2018 г. на компанию был составлен протокол. «Тогда замеры провели до прохождения выбросов через фильтры. Потом мы пригласили специализированную лабораторию, представители которой сделали несколько замеров и подтвердили, что в выбросах нет превышения концентраций загрязняющих веществ. В итоге в суде мы отстояли свою позицию», — резюмировал Классен. К улаживанию вопроса, скорее всего, пришлось подключаться Николаю Игнатьеву. Может быть, и не напрямую.

Если рассматривать всю историю ГК «АКОМ» с момента образования, то складывается устойчивое впечатление, что стержнем огромной структуры, давно переросшей в федерального оператора, был один человек -Николай Игнатьев. Вероятно, именно этим можно объяснить неоправданные кадровые решения группы, последовавшие после смерти основателя ГК «АКОМ».

Притягательный «АКОМ»

13 июля 2020 г. ГК «АКОМ» сообщила о том, что днем ранее ушел из жизни основатель холдинга, президент АО «ГК АКОМ» Николай Игнатьев (см. «Хронограф» №27 (763) от 20.07.20). Менее чем через месяц, 6 августа 2020 г., в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что должность генерального директора АО «ГК АКОМ» была делегирована Владимиру Остудину, сыну действующего председателя думы г.о. Тольятти Николая Остудина.

Высказывались мнения, что назначение Остудина-младшего на данную позицию якобы пролоббировал Остудин-старший, не один десяток лет проработавший на ключевых должностях в АО «АВТОВАЗ». Однако на этом посягательства на выстроенный Николаем Игнатьевым бизнес не закончились.

В марте 2021 г. официальный источник министерства промышленности и торговли (минпромторг) Самарской обл. сообщил о переговорах, проведенных губернатором Самарской обл. Дмитрием Азаровым с новым владельцем ГК «АКОМ» Лилией Игнатьевой. Переговоры касались дальнейшего развития предприятия по производству аккумуляторов. Следом появилась информация о том, что в ближайшее время ГК «АКОМ» должен возглавить Олег Жадаев, в течение нескольких месяцев, до увольнения в марте 2021 г., исполнявший обязанности министра промышленности и торговли (см. «Хронограф» №13 (794) от 19.04.21).

Комментируя в апреле т. г. ситуацию, Владимир Классен сообщил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф»: «Жадаев О.Н. покинул пост и.о. министра промышленности и торговли Самарской обл. в марте 2021 г. В настоящее время находится на отдыхе. От ГК «АКОМ» ему был направлен проект трудового договора. Заявление о приеме на работу пока не поступало». По состоянию на 27 мая 2021 г. в ЕГРЮЛ генеральным директором АО «ГК АКОМ» является Олег Бельцов. Запись о его вступлении в должность датирована 2 февраля 2021 г.

Можно полагать, что назначение Бельцова состоялось после вступления в наследство Лилии Игнатьевой, т.е. с того момента, когда к ней в собственность перешли акции АО «ГК АКОМ». Классен, в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф», дал следующую характеристику Олегу Бельцову: «Опытный производственник, эффективный управленец, работающий в компании с 2006 г.». Похоже, что трудоустройством Бельцова на должность гендиректора началась кампания по отторжению инородных руководителей ГК «АКОМ», навязываемых извне.

Судя по всему, одной из производственных компаний ГК «АКОМ» все же пришлось пожертвовать. Пока строить прогнозы относительно перспектив всей группы на фоне разворачивающегося банкротства ООО «Аком-Инвест» преждевременно. По внешним признакам ситуация не выглядит критической. Скорее даже наоборот. При грамотно проведенной процедуре есть шанс списать колоссальные долги ООО «Аком-Инвест».

С другой стороны, надо полагать, что никто в ГК «АКОМ» не в состоянии так эффективно решать проблемы, как это умел делать Николай Игнатьев. Если банкротство ООО «Аком-Инвест» стало следствием недружественного вмешательства со стороны, тогда можно говорить о начале поступательного развала группы. Или о скором появлении нового бенефициара ГК «АКОМ».