Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (794) | 19 апреля 2021г.
 

Жадаев — Шамин:

Эмиссары промторга

Егор Кошеров

В начале апреля 2021 г. официальный электронный источник Торгового дома (ТД) «АКОМ» рассказал и показал, как министр промышленности и торговли РФ Денис МАНТУРОВ знакомится с продукцией Группы компаний (ГК) «АКОМ». Чуть ранее тот же источник анонсировал трудоустройство на руководящую должность в ГК «АКОМ» Олега ЖАДАЕВА, до этого возглавлявшего региональный минпромторг. В качестве одной из версий происходящего называют ангажированность Жадаева. Сегодняшнего врио министра промышленности Самарской обл. Андрея ШАМИНА также считают эмиссаром бизнеса, а точнее креатурой Группы «Роснефть». На старте главной политической гонки пятилетки страны в Роснефти вспомнили, что Самарская обл. — это тоже их регион.

Факты

2 марта 2021 г. официальный источник министерства промышленности и торговли (минпромторг) Самарской обл. озвучил позицию губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова о деятельности ГК «АКОМ»: «Губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров и акционер Группы компаний «АКОМ» Лилия Игнатьева в телефонном разговоре обсудили планы по развитию легендарного предприятия по производству аккумуляторов». Отдельно оговаривалась тема усиления команды топ-менеджмента компании. «В завершение разговора Дмитрий Азаров отметил, что правительство Самарской обл. заинтересовано в стабильной работе завода и готово оказывать содействие в реализации отраслевых инициатив и мероприятий, направленных на развитие инвестиционного и промышленного потенциала, как на региональном, так и федеральном уровнях», — отметил официальный портал минпромторга Самарской обл.

Ряд СМИ-однодневок со ссылкой друг на друга поспешили протранслировать элементы более расширенной, но явно им недоступной, версии разговора Игнатьевой с Азаровым. Дружественный правительственным кругам Самарской обл. информационный портал (ИП) «ВолгаНьюс.рф», похоже, в этом вопросе смог оказаться местом для проверенного слива. В тот же день, 2 марта, он сообщил: «С целью укрепления производственной мощи и развития компании по согласованию сторон Олегу Жадаеву доверено возглавить этот ответственный фронт работ». В той же публикации ИП «ВолгаНьюс.рф» указало юрлицо, которое якобы должен возглавить Жадаев: АО «АКОМ им. Н.М.Игнатьева».

Готовность принять на работу Жадаева в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» подтвердил директор по корпоративному управлению и кадровой политике АО «ГК АКОМ» Владимир Классен. Однако, по информации представителей АКОМа, актуальной на 13 апреля т.г., заявление Жадаева о приеме на работу так и не поступило. Вместе с тем 2 марта 2021 г. должность врио министра промышленности и торговли Самарской обл. перешла к Андрею Шамину. Это 9 апреля подтвердил сам Шамин в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф».

Становление Андрея Шамина в качестве топ-менеджера связано с отраслью нефтепереработки в родном для него Новокуибышевске. В 2012 г. в 47 лет Шамин занял одну из ключевых должностей в ЗАО «Самара-НефтеОргСинтез», опорной структуры холдинга САНОРС. Холдинг создавал внезапно прибывший в Новокуйбышевск Игорь Соглаев.

Молодой, энергичный, с военным образованием. Крайне нетипичный персонаж по отношению к местному сообществу, поросшему к тому моменту криминальными связями среди крупных и помельче воров углеводородов и дружественных им людей в погонах. Те, кто был поумнее, получили намек, что под непробиваемой аурой скрывается кое-что покрупнее местных авторитетов. В 2014 г. стало официально открыто, под чьей аурой и для кого в 2011 г. в Новокуибышевске начал создаваться САНОРС. «Общество группы ОАО «НК «Роснефть» и SANORS Holding Limited в рамках Петербургского международного экономического форума подписали договор купли-продажи, в соответствии с которым «Роснефть» приобретает предприятия группы компаний САНОРС.

Документ подписали президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и президент холдинга САНОРС (ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания») Игорь Соглаев в присутствии губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина», — сообщалось 23 мая 2014 г. на официальном информационном портале Группы «Роснефть». Более чем красноречивое описание того, в каких условиях и под чьим покровительством созревал в те годы Андрей Шамин к должности главы минпромторга региона.

Шамин еще до перехода в САНОРС к Соглаеву успел наработать весомый опыт в администрации Новокуйбышевска. В 2007 г. занимал должность заместителя руководителя управления городского хозяйства. С 2008 по 2012 г. работал первым заместителем главы г.о. Новокуйбышевск. Одновременно с этим Шамин стал депутатом (2014-2019 гг.) думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН). Ничто не мешало Шамину где-то громко выразиться, к примеру, так: «САНОРС и Соглаев приходят и уходят, а нам с вами здесь жить». Тем более многие в профессиональном сообществе прекрасно понимали, о чем могла идти речь с учетом мифически неизученного резкого характера Соглаева.

Мифы

В 2015 г. САНОРС окончательно перешел под контроль ПАО «НК «Роснефть». К тому моменту Шамин уже почти два года занимал должность первого вице-президента САНОРС и параллельно увлекался политической деятельностью в составе ДГОН. Существует миф, что в результате поглощения САНОРС путем личных контактов с Сечиным симпатизирующий ему своим секретным военным прошлым Соглаев не только подзаработал, но и получил т.н. синекуру в структурах Группы «Роснефть». Удивляет на этом фоне то, что Соглаев предпочел оставить Шамина в Новокуибышевске. Хотя кому-то из мифотворцев это может показаться сказкой. Однако новые бенефициары САНОРСа, похоже, посчитали, что Шамин будет более полезен им в правительстве региона.

По мнению мифотворцев, именно челнокам из НК «Роснефть» в том же 2015 г. было под силу устроить Шамина в министерство промышленности. В правительственной структуре Шамин возглавил департамент нефтехимического комплекса и одновременно ему обеспечили должность замминистра. Здесь ему пришлось пережить настоящий кадрово-административный ураган. При нем с 2015 г. в должности заместителя министра -руководителя департамента нефтехимической промышленности в крайне короткий период сменилось несколько лиц, считавших себя министрами. Словно в душевой после спортзала, когда моральным хозяином ячейки с краном на потолке (в общих чертах поведенческого инстинкта) принято считать того, кто чуть ранее других успел кинуть туда свое полотенце.

Ураган вроде как начал успокаиваться с назначением в конце 2018 г. на должность министра промышленности и торговли Самарской обл. (2018-2020 гг.) молодого и при этом всегда с безукоризненно блестящей головой Михаила Жданова. При заместителе Шамине министр Жданов, в отличие от многих своих предшественников, успел сделать много полезного для нефтехимической отрасли. Тем не менее отставка Жданова в конце апреля 2020 г. была скандальной. Когда поднятое СМИ облако пыли рассеялось, оказалось, что и.о. министра назначен руководитель департамента машиностроительного комплекса Олег Жадаев.

По мнению мифотворцев, на протяжении пребывания Жадаева в минпромторге с 2012 г. можно было наблюдать слаженную работу министерства в плане создания благоприятных условий для развития АКОМа. Причем вне зависимости от того, как часто менялись министры. За примерами далеко ходить не нужно. Даже сайт ГК «АКОМ» вещал об участии Жадаева в жизни бенефициаров и самой компании.

Мифотворцы почему-то продолжают говорить, что кадровые решения в АКОМ якобы стали следствием ухода из жизни основателя и главы ГК «АКОМ» Николая Игнатьева в июле 2020 г. Хотя возможно, все иначе.

С августа 2020 г. кресло генерального директора АО «ГК АКОМ» занимал Владимир Остудин, сын председателя думы г.о. Тольятти Николая Остудина. Мифотворцы полагали, что назначение Остудина-младшего на данную позицию якобы пролоббировал Остудин-старший, не один десяток лет проработавший на ключевых должностях в АО «АВТОВАЗ».

Тем не менее после вступления в наследство супруги Николая Игнатьева Лилии Игнатьевой оперативно была проведена смена руководителя управляющей компании. По информации ЕГРЮЛ, со 2 февраля 2021 г. должность генерального директора перешла к Олегу Бельцову. Последний, по словам Классена: «Опытный производственник, эффективный управленец, работающий в компании с 2006 г.». Похоже, цитадель Игнатьевых начинает готовиться к круговой обороне.

Прогнозы

Полтора месяца прошло с момента сообщения о новом потенциальном директоре ГК «АКОМ» Жадаеве. Однако до сих пор Олег Жадаев так и не был трудоустроен в холдинг. Если эта заминка связана лишь с желанием Жадаева вдоволь, до последней накопленной секунды в рядах службы в минпромторге отдохнуть, то все еще можно ожидать появления нового руководителя ГК «АКОМ». Если же в АКОМе лишь создают видимость радушного приема, то перед Жадаевым может открываться перспектива возвращения в Сызрань, откуда он начинал восхождение по карьерной лестнице (см. «Хронограф» №35 (434) от 15.10.12).

Перспективы Андрея Шамина выглядят также прозаично. Если губернатора сумеют убедить в необходимости назначения Шамина министром, то уже не только новокуйбышевский, но еще и сызранский куст «Роснефти» сможет получить в правительстве полноценного лоббиста. Визит 9 апреля губернатора Азарова в Сызрань дал повод Шамину убедиться в укреплении своих позиций. А это самое главное. Нет хуже на посту министра человека, чем профессиональный «решала», способный под маскировкой накинутой на него вуали монетизировать что угодно. В любом случае у Шамина в его 57 лет открылась перспектива наконец-таки лично принимать решения о судьбах региональной промышленности и торговли.

Пока же перед Днем космонавтики пришлось наблюдать нечто крайне невообразимое. Шамин лично подписал техническое задание к конкурсу на проведение праздника в подведомственном министерству культуры учреждении. Хотелось бы верить, что он не придал значения тому, что именно подписывал. Хотя ходит масса легенд о колдовской силе стен правительственных зданий.

Цитата:

- Жадаев О.Н. покинул пост и.о. министра промышленности и торговли Самарской обл. в марте 2021 г. В настоящее время находится на отдыхе. От ГК «АКОМ» ему был направлен проект трудового договора. Заявление о приеме на работу пока не поступало. (Владимир Классен, из ответа на запрос ОАЕ «Хронограф»)

- На должность врио министра промышленности и торговли Самарской обл. я назначен со 2 марта 2021 г. в соответствии с постановлением губернатора Самарской обл. Ранее по личному заявлению О.Н. Жадаева, а также в соответствии с распоряжением губернатора Самарской обл. служебный контракт с ним был расторгнут 1 марта 2021 г. (Андрей Шамин, из ответа на запрос ОАЕ «Хронограф»)