Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (763) | 20 июля 2020г.
 

АКОМ на перепутье

Умер основатель холдинга Николай Игнатьев

ИА «Центр-Инфо»

13 июля Группа компаний «АКОМ» сообщила о том, что днем ранее ушел из жизни основатель холдинга Николай ИГНАТЬЕВ (на фото). До последнего дня Николай Игнатьев возглавлял ГК «АКОМ» в должности президента и, по сути, был стержнем созданной им бизнес-структуры. Существует практика, когда смерть ключевой фигуры становится поводом для начала дележа активов, что приводило к развалу отлаженного бизнеса. Основными партнерами Николая Игнатьева было принято считать Игоря БОГДАНОВА и Юрия КОЛУПАЕВА.

Только близкие Николая Игнатьева могли знать о предпосылках его преждевременной кончины, если таковые имели место. Николай Игнатьев скончался на 68-м году жизни.

«Николай Михайлович хорошо известен в нашей стране и за ее пределами как талантливый предприниматель, профессионал высочайшего уровня, создавший индустриального и технологического лидера — завод «АКОМ» по производству и реализации стартерных аккумуляторных батарей мирового уровня, обеспечивающий свыше 50% всех поставок на российский рынок автопроизводителей и почти 70% всего экспорта в отрасли», — говорится в некрологе, опубликованном ГК «АКОМ» (http: //gk-akom. ru/ press-centr/ Press-relizy/ 12_iyu).

Приведенная цитата лаконично и абсолютно точно характеризует личность Николая Игнатьева. Производственная история АКОМа началась в 2001 г. в г. Жигулевске, где была построена первая производственная площадка по выпуску аккумуляторных батарей. В 2012 г. ГК «АКОМ» была преобразована в холдинг с выделением управляющей компании и передачей функций единоличного исполнительного органа (см. «Хронограф» №11 (410) от 26.03.12).

Данные из ЕГРЮЛ информируют о том, что АО «Группа компаний АКОМ» приняло на себя полномочия управляющей организации фирм: ООО «Аком-Инвест», ООО «Аком-Индастриал», ООО «Аком-Инжиниринг» (ИНН 6324028720), АО «Торговый дом АКОМ» и опорной производственной компании АО «АКОМ». АО «ГК АКОМ» в должности президента возглавлял Николай Игнатьев.

Ряд стратегических проектов ГК «АКОМ» реализовывала с государственным участием. В 2015 г. было образовано ООО «Аком-Инжиниринг» (ИНН 6324064358), соучредителями которого выступили АО «АКОМ» и ООО «Нанотехнологический центр Самарской обл.» (НЦСО). Последнее было зарегистрировано в качестве управляющей организации ООО «Аком-Инжиниринг» (ИНН 6324064358). Единственным участником НЦСО является Инновационный фонд Самарской обл., который в свою очередь принадлежит министерству экономического развития и инвестиций Самарской обл.

«АКОМ — единственный среди аккумуляторных заводов России и стран СНГ постоянный член ассоциации европейских производителей аккумуляторов «Eurobat». Под руководством Н.М. Игнатьева компания «АКОМ» вошла в федеральный и региональный перечни системообразующих предприятий и получила статус «Национального чемпиона», пройдя успешный путь от сборочного предприятия до Корпорации энергетических решений, включающей в себя аккумуляторное, металлургическое производства, инжиниринговый центр, торговый дом, производство промышленных батарей и накопительной энергии», — сообщает о заслугах Николая Игнатьева портал ГК «АКОМ».

То, что Николай Игнатьев играл первую роль в деле становления и развития ГК «АКОМ», неоспоримо. Вместе с тем не стоит забывать о партнерах Николая Игнатьева Игоре Богданове и Юрии Колупаеве. Оба были задействованы в переделе рынка поставок в ОАО «АВТОВАЗ» (в настоящее время АО «АВТОВАЗ»). Позже они стали развивать собственные направления в бизнесе. Тем не менее документально этих людей все еще связывают деловые отношения.

В выписке из ЕГРЮЛ от 15 июля 2020 г. содержатся сведения о том, что Николай Игнатьев, Игорь Богданов и Юрий Колупаев все еще числятся владельцами АО «АКОМ». Кроме того, Колупаев присутствует в списке участников АО «ГК АКОМ».

В октябре 2015 г. Юрий Колупаев обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о самобанкротстве как физлица (дело №А55-24726/2015), указав на невозможность исполнения обязательств в размере более 176 млн р. Примерно через год, в сентябре 2016 г. с аналогичным заявлением в суд обратился Игорь Богданов (дело №А55-24200/2016), сославшийся на долг в размере 119 млн р. Оба были признаны банкротами. В 2018 г. в отношении Богданова и Колупаева были завершены процедуры реализации имущества, граждане освобождены от исполнения обязательств.

Предугадать намерения банкротов, особенно в свете последних событий, затруднительно. Нельзя исключать того, что спустя непродолжительное время по окончании траурных процедур начнется дележ активов ГК «АКОМ». Примерно по такому сценарию развивалась история сети аптек «Имплозия» после смерти в 2015 г. основателя группы, уроженца г. Куйбышева (Самара) Гранта Безрученко.

Менее года потребовалось на то, чтобы площади аптек под брендом «Имплозия» заняли торговые точки с иными наименованиями. Данный факт многие наблюдатели трактовали именно в ракурсе разобщения бизнес-структуры с разделом имущества между партнерами Безрученко. Не хочется верить, что такие же перемены могут постигнуть ГК «АКОМ», построенную Николаем Игнатьевым.