Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (793) | 12 апреля 2021г.
 

Шишканов заплатит

Суд вынес обвинительный приговор бывшему руководителю Нефтегорского ГПЗ

Андрей Неретин

3 марта Железнодорожный районный суд г. Самары вынес обвинительный приговор по громкому уголовному делу, фигурантами которого были бывшие генеральный директор АО «Нефтегорский газоперерабатывающий завод» (АО «Нефтегорский ГПЗ») (2014-2018 гг.) Камиль ШИШКАНОВ (на фото), соучредитель и финансовый директор ООО «СпецстройВолга» Антон НЕКЛЕЕНКО и генеральный директор ЗАО «Группа компаний «РОСТ» Семен ЧЕХ. Каждому из них присуждено щадящее наказание. Однако приговор сейчас обжалуется.

3 марта бывшие генеральный директор АО «Нефтегорский ГПЗ» Камиль Шишканов, совладелец ООО «СпецстройВолга» Антон Неклеенко и генеральный директор ЗАО «ГК «РОСТ» Семен Чех выслушали обвинительный приговор. Информация об этом появилась на портале Железнодорожного районного суда г. Самары (дело №1-1/2021 (1-4/2020; 1-241/2019;). Корреспондент Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» обратился в пресс-службу суда, которая поведала детали приговора.

Камиль Шишканов был признан виновным по ч. 8 ст. 204 УК РФ, по п. б ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере) и по ч. 4 Ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). По ч. 8 ст. 204 УК РФ Шишканов наказан штрафом в размере 5 млн р., подлежащих уплате в доход государства. Также наказание предусматривает лишение права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих организациях сроком 1 год и 9 месяцев.

По п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ Шишканову присудили выплатить штраф в размере 100 млн р. в доход государства с лишением права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих организациях сроком на 1 год и 6 месяцев. По ч. 4 ст. 159 УК РФ Камилю Шишканову приговор был вынесен с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено), по которой бывший топ-менеджер дочернего предприятия ПАО «НК «Роснефть» был наказан штрафом в размере 1 млн р. с уплатой в доход государства.

В приговоре суда сказано, что Камилю Шишканову по совокупности преступлений назначено наказание в размере 101 млн р. с лишением права в течение 2-х лет заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих организациях. Однако, как передает пресс-служба, «на основании положения ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей и время нахождения под домашним арестом, смягчить основное наказание в виде штрафа до 3 млн р.».

Также наказаны и посредники в коммерческом подкупе. Антон Неклеенко был признан виновным по ч. 3 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе) и по ч 4 ст. 159 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года и 3 месяца условно. Семен Чех был признан виновным по ч. 3. Ст. 204.1 УК РФ. Он наказан штрафом в размере 500 тыс. р.

Необходимо напомнить, что жертвой коррупционеров стал генеральный директор ООО «СМП Волга» Денис Ведьманов. Камиль Шишканов и двое его посредников были задержаны в марте 2018 г. в момент получения коммерческого подкупа от подрядчика, который должен был «поделиться» за подписание с ним договора на сумму 98 млн р. и финансовых документов на перечисление денежных средств за выполненные работы (см. «Хронограф» №29 (681) от 1.10.18; №32 (725) от 7.10.19).

Камиль Шишканов и его сообщники смогли отделаться малой кровью. Тому же Шишканову грозило наказание в виде лишения свободы сроком до 17 лет. В итоге всего лишь штраф на 3 млн р. Впрочем, приговор суда в законную силу еще не вступил. В настоящее время судебный акт обжалуется.

16 апреля Самарский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор в отношении бывшего генерального директора АО «Нефтегорский газоперерабатывающий завод» (2014-2018 гг.) Камиля Шишканова, соучредителя и финансового директора ООО «СпецстройВолга» Антона Неклеенко и генерального директора ЗАО «Группа компаний «РОСТ» Семена Чеха. Железнодорожный районный суд накануне признал их виновными в совершении экономических преступлений, но назначил весьма мягкое наказание.