Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (681) | 1 октября 2018г.
 

Шишканов идет на дно

На генерального директора Нефтегорского ГПЗ возбудили новое уголовное дело

ИА «Центр-Инфо»

18 сентября стало известно о возбуждении нового уголовного дела в отношении генерального директора АО «Нефтегорский газоперерабатывающий завод» (Нефтегорский ГПЗ, НГПЗ) Камиля ШИШКАНОВА. Как и в первом случае, он подозревается в совершении коммерческого подкупа. Похоже, руководитель Нефтегорского ГПЗ, который еще совсем недавно подавал надежды как перспективный топ-менеджер ПАО «НК «Роснефть», уже никогда не вернется на свой пост.

Генеральный директор АО «Нефтегорский ГПЗ» Камиль Шишканов стал фигурантом нового уголовного дела. «Вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. возбуждено еще одно уголовное дело в отношении генерального директора АО «Нефтегорский газоперерабатывающий завод». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере). По версии следствия, в 2016 г. подозреваемый незаконно получил от двух представителей подрядчика и субподрядчика денежные средства на общую сумму более 7,560 млн р. за подписание приемочной документации на выполненные работы по договорам», — сообщает Следственное управление Следственного комитета (СУСК) РФ по Самарской обл. При этом наименование подрядных организаций не раскрывается.

Необходимо напомнить, что в марте 2018 г. Камиль Шишканов был задержан следователями Следственного комитета и оперативниками МВД при силовой поддержке офицеров СОБР «Омега» Управления Росгвардии по Самарской обл. в момент получения предполагаемого коммерческого подкупа в особо крупном размере. Вместе с топ-менеджером были задержаны два предполагаемых посредника. Было возбуждено уголовное дело. В зависимости от роли каждого из задержанных заподозрили в совершении преступлений, предусмотренных ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере), ч. 3 ст. 204-1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное в особо крупном размере). На официальных ресурсах имена посредников не называются. Между тем в прессе упоминаются такие лица, как Антон Неклеенко, который вместе с Павлом Шишкановым (сыном Камиля Шишканова) является соучредителем ООО «СКА-Союз», и некий С.А. Чех.

По версии следствия, Камиль Шишканов начиная с 2016 г. незаконно получил от руководителя коммерческой организации через посредника в общей сложности 11,5 млн р. «отката» за заключение договора на выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ на сумму более 98 млн р. В качестве потерпевшей стороны называется директор ООО «СМП Волга» Денис Ведьманов.

После произошедших событий Камиль Шишканов был временно отстранен от выполнения своих обязанностей. В настоящее время исполняющим обязанности генерального директора НГПЗ является Сергей Копылов (см. «Хронограф» №24 (676) от 30.07.18).

Следует отметить, что Камиль Шишканов считался перспективным топ-менеджером «Роснефти». В 2013-2014 г. он даже успел поработать главным специалистом департамента нефтегазодобычи управления по добыче газа и конденсата компании «Роснефть». С января 2014 г. занимает должность генерального директора Нефтегорского ГПЗ (см. «Хронограф» №4 (656) от 12.03.18). Нефтегорский ГПЗ является дочерним предприятием АО «Самаранефтегаз» (входит в структуру компании «Роснефть»). В 2012-2018 гг. генеральным директором АО «Самаранефтегаз» был Гани Гилаев. Похоже, многочисленные скандалы в АО «Самаранефтегаз» негативно повлияли на позиции Гилаева. По данным ЕГРЮЛ, с 13 августа 2018 г. генеральным директором АО «Самаранефтегаз» является Сергей Анжигур.