Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (740) | 10 февраля 2020г.
 

Ошибочный курс

УК «Компас» может оставить жителей без денег, но с дырявыми крышами

Егор Кошеров

13 февраля с ООО «Компас» с ИНН 6312179523 в пользу АО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС) может быть взыскано свыше 1,3 млн р. долга за поставленные коммунальные услуги. В масштабах «Компаса», сумевшего за год получить в свое управление всего 5 многоквартирных домов (МКД) в Самаре, это серьезная сумма. Не исключено, во избежание банкротства хозяева «Компаса» подрядили агитировать за переход новых домов в эту УК трех профессиональных активистов с токсичным бэкграундом (одна из них Елена ДЕРНОВА — на фото). Гражданам полезно знать, что с «Компасом» они могут прийти к протечкам кровли, выхолаживанию жилья и риску потерять балконы.

Фирма «Компас» была образована в ноябре 2017 г. и больше года, похоже, «раздумывала», чем ей заняться. Наконец, в январе 2019 г. «Компасу» была выдана лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД. Для наживы УК приметила высотные МКД Кировского р-на Самары. Первые два дома у «Компаса» появились 1 мая 2019 г., еще два — 1 августа 2019 г., пятый дом (двенадцатиэтажный) был соблазнен на переход в «Компас» с 1 октября 2019 г.

К этому моменту к действиям «Компаса» уже возникли серьезные претензии у контрагентов и надзорных органов. За период май-июль 2019 г. оказались невыполненными обязательства по договору поставки тепла и горячей воды перед ПТС, хотя жители платили за эти услуги в адрес «Компаса» исправно. В декабре 2019 г. ПТС вынуждено было обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности в размере 1,314 млн р. О равнодушии «Компаса» к проблеме свидетельствует то, что компания никак не отреагировала на иск: извещение о времени и месте разбирательства с ПТС после направления на юрадрес УК вернулось за истечением срока хранения на почте.

Столь же инертно «Компас» может относиться к предписаниям Государственной жилищной инспекции Самарской обл. (ГЖИ). В июле 2019  г. ГЖИ проверила дом по адресу:

ул. Свободы, 155, в сентябре — по адресу: ул. Стара-Загора, 128е. По первому адресу было выявлено отслоение отделочного слоя фасада МКД, а также нарушение целостности балконных плит на этаже 9. Устранить эти нарушения предписывалось до 18 октября. Отсутствие отчета об устранении на сайте «Компаса» вызывает опасение, что компания просто забыла про ГЖИ. Схожие опасения возникают и относительно устранения нарушений на 2-м адресе. Там были обнаружены следы протечек кровли и нарушения заделки межпанельных швов. Подобные «сюрпризы» грозят жильцам заливом квартир с их выхолаживанием. Обрушения балконов с оголенной арматурой сегодня тоже не редкость.

«Компас» вряд ли заинтересован тратить время на ремонт. Его бенефициарам, похоже, важнее нарастить денежную массу в обороте компании. С этой целью УК направила «послов» в дома, где пока не знают, чем может обернуться выбор курса по «Компасу». Все три «посла» -профессиональные агитаторы в сфере передела рынка управления МКД. Ранее они неоднократно демонстрировали готовность «помочь» другим участникам рынка «откусить» дом-другой при условии надлежащей мотивации. Теперь, ходя по квартирам, пытаются заставить граждан любить «Компас», попутно собирая подписи, не исключено, для проведения фиктивных собраний.

Самая известная из троицы — председатель ТОС «13 микрорайон» Кировского р-на г. Самары Елена Дернова. Эта должность предусматривает получение вознаграждения из средств муниципального бюджета.

Но бюджетного довольствия Дерновой, видимо, мало. До «Компаса» она лоббировала обанкроченную в ноябре 2018 г. УК ООО «МКС-Самара» с ИНН 6312147874 (см. «Хронограф» №17 (710) от 27.05.19). А в 2013 г. Дернова создала собственную УК под названием ООО «Средняя Волга» с ИНН 6312132194 (СВ). Лицензию СВ получила еще в марте 2017 г., правда, к управлению МКД в дальнейшем так и не приступила. В итоге в декабре 2018 г. на основании обращения ГЖИ суд аннулировал лицензию СВ, но амбиции Дерновой, связанные с извлечением выгоды из коммерческих предприятий, никуда не делись. Дошло даже до трудоустройства ее родственника Романа Дернова на позицию юриста в «Компасе».

Второй «посол» «Компаса» -Марина Суслова. Карьеру в жилищно-коммунальном бизнесе начинала с должности уборщицы, со временем став начальником ЖЭУ. Но вскоре из начальников ее попросили из-за поведения, не соответствующего обстановке. Сейчас Суслова официально числится председателем ТСН «Стара Загора 166» с ИНН 6312196744 (дом по указанному адресу заботливо взят в обслуживание «Компасом»). «За кадром» Суслова занимается агитацией с перерывом на выяснение отношений с близким ей со времен работы в ЖЭУ слесарем Василием Ивановым. Иванов, кстати, тоже трудоустроен в «Компас» на вакансию сантехника.

Третий «посол» — Людмила Романова. Ее карьерные перепады впечатляют. Начинала Романова с преподавания хореографии. Далее природная утонченность помогла ей найти себя в должностях директора детского оздоровительного лагеря, баз отдыха, заведующей общежитиями. С 2013 г. Романова, как следует из ее резюме, считает себя специалистом по работе с председателями МКД. К выполнению этой миссии в процессе агитации за «Компас» возникают серьезные нарекания.