Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (769) | 5 октября 2020г.
 

Уланов всех переиграл

Владельцы частных уличных рынков Самары теряют способность отстаивать свое право на бизнес

Андрей Неретин

25 сентября в Самаре начала работу ярмарка, расположенная на пересечении ул. Киевской и Тухачевского. Оператором стало МП г.о. Самара «Ярмарки Самары», где должность директора занимает Константин УЛАНОВ. Неделей ранее МП «Ярмарки Самары» выиграло конкурс на проведение здесь круглогодичной универсальной ярмарки. Стремительное наполнение МП «Ярмарки Самары» привлекательными для уличной торговли площадками напоминает подготовку к его приватизации. Привыкшие десятилетиями торговать там предприниматели демонстрируют полнейшую неспособность отстаивать свои интересы публичными методами.

МП «Ярмарки Самары» под руководством Константина Уланова медленно, но верно прибирает к рукам уличную торговлю в городе. Последние события служат тому подтверждением.

18 сентября в администрации г.о. Самара были подведены итоги повторного конкурса по определению оператора универсальной круглогодичной ярмарки на пересечении ул. Киевской и Тухачевского в Железнодорожном р-не. Площадь ярмарки составляет 0,6 га, здесь находится, ориентировочно, 300 торговых мест. На заседании конкурсной комиссии было решено признать победителем МП «Ярмарки Самары». С МП «Ярмарки Самары» был заключен договор на осуществление деятельности по организации и проведению ярмарки (см. «Хронограф» №31 (767) от 21.09.20).

Торговая площадка в Железнодорожном р-не, на пересечении ул. Киевской и Тухачевского, привлекательна высоким людским трафиком. Это то, за что борются все организаторы розничной торговли в населенных пунктах, будь то стационарный супермаркет или уличный рынок. Рядом находятся ТЦ «Каскад», Академия строительства и архитектуры СамГТУ, Городская поликлиника №13 и студенческие общежития. Здесь сходятся маршрутные потоки общественного транспорта, превратившие данный «пятачок» в важный пересадочный узел. Поэтому тут всегда многолюдно. Неудивительно, что с 12 марта 2020 г., когда был объявлен первый конкурс по определению оператора ярмарки, за нее вспыхнула борьба между коммерсантами.

На участие в конкурсе заявились ООО «Про Маркет», ООО «Опус» и ООО «Надежда-1». 16 апреля были подведены итоги конкурса, победителем которого назвали ООО «Про Маркет». ООО «Про Маркет» возглавляет Снежана Зудерман. Ее родственником является Сергей Ашенбреннер. Одно время он был известен как руководитель рынка «Пятилетка», входившего на протяжении более 20 лет в конгломерат т.н. Кировского вещевого рынка, расположенного рядом с железнодорожной ст. «Пятилетка».

По итогам апрельского тендера директор ООО «Надежда-1» Евгений Лисов написал жалобу в управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской обл. (УФАС). В своей жалобе бизнесмен указал на ряд обстоятельств, по которым следовало аннулировать результаты конкурса (см. «Хронограф» №24 (760) от 29.06.20). Так, при подведении итогов конкурса присутствовали 5 членов конкурсной комиссии, а итоговый протокол подписали 6 чел. Также Евгений Лисов отметил, что порядок проведения конкурса по определению операторов ярмарок на территории Самарской обл. предусматривает опубликование извещения о проведении конкурса не менее чем за 30 календарных дней до окончания приема документов. Однако прием документов по вышеназванному конкурсу проводился с 12 марта по 10 апреля, т.е. менее 30 дней. Кроме того, Евгений Лисов указал, что 16 апреля 2020 г. по прибытии на место проведения конкурса к указанному времени выяснилось, что конкурс будет проводиться в другом кабинете — об этом ему сообщил заместитель главы г.о. Самара -руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов. «Кроме того, со слов Зотова В.И., вскрытие конвертов с поданными заявками по данной закупке проводится в закрытом формате, т.е. непублично. Таким образом, наша организация была лишена возможности присутствовать при вскрытии конвертов с заявками, осуществлять аудио- и видеозапись вскрытия таких конвертов. Свидетелем данной ситуации также был представитель другого участника закупки — ООО «Опус», — говорится в тексте жалобы Лисова в УФАС. В своей жалобе Евгений Лисов озвучил и другие доводы.

УФАС, рассмотрев заявление, 13 мая вынесла решение о признании жалобы обоснованной. Сработал довод по нарушению сроков приема документов. В результате конкурс пришлось проводить заново. Однако ни ООО «Про Маркет», ни ООО «Надежда-1» не получили вожделенную площадку. В сентябре по итогам повторного тендера она досталась МП «Ярмарки Самары».

За последний период времени МП «Ярмарки Самары» уже не первый раз уводит торговые площадки из-под носа у коммерсантов. В мае были подведены итоги конкурса по определению оператора универсальной круглогодичной ярмарки в Советском р-не Самары, на пересечении ул. Ивана Булкина/Дыбенко на 50 ярмарочных мест. В нем также принимали участие ООО «Надежда-1» и ООО «Опус». Победителем стало МП «Ярмарки Самары».

Позднее, 9 сентября, в Самаре были подведены итоги конкурсов еще по двум сезонным универсальным площадкам: ул. Ленинская, возле дома 142 (50 мест), и пос. Мехзавод, возле ДК «Октябрь» (15 мест). Конкурс был признан несостоявшимся. Договоры были заключены с единственным участником — МП «Ярмарки Самары». Похоже, Константин Уланов всерьез намерен подмять под себя всю уличную торговлю в Самаре. При таких обстоятельствах таким бизнесменам, как Евгений Лисов, которые десятилетиями чувствовали себя хозяевами рынков, видимо, придется уступить свое жизненное пространство. Похоже, началось вытеснение предпринимателей старой формации, неспособных в публичной плоскости позиционировать свою социальную ответственность за развитие территорий присутствия. При этом важно понимать, что накачка МП «Ярмарки Самары» привлекательными торговыми площадками с высоким людским трафиком вполне может стать подготовкой этого муниципального предприятия к приватизации. По аналогичному пути в Тольятти еще год назад повели МП г.о. Тольятти «Рынок «Кунеевский» (см. «Хронограф» №39 (732) от 25.11.19).