Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (732) | 25 ноября 2019г.
 

Генератор наличности

В канун приватизации «Кунеевский» наполнили ценными активами

Сейдамет Абреков

30 октября в думе г.о. Тольятти (ТГД) прошло рабочее совещание по теме акционирования муниципального предприятия г.о. Тольятти (МП) Рынок «Кунеевский». 2 октября было принято решение о включении «Кунеевского» в план приватизации. Ранее, в течение 2018-2019 гг., это МП и дружественные ему лица стали операторами большинства муниципальных ярмарок на территории Тольятти. В результате сборы платы «Кунеевского» с торговцев могут достигнуть 100-200 млн р. в год. Стабильный кэш и земельные участки под ярмарками, по сути, и составляют ценность «Кунеевского».

Рынок и акции

2 октября 2019 г. депутаты ТГД VII созыва приняли решение о включении в программу приватизации муниципального имущества на 2019 г. МП Рынок «Кунеевский» (см. «Хронограф» №32 (725) от 7.10.19). Перевес сил в пользу принятия решения о возможности скорейшей приватизации одного из наиболее ликвидных субъектов муниципального сектора экономики Тольятти обеспечила фракция ЛДПР в ТГД во главе с депутатом Евгением Архангельским. До того, как стать депутатом, он много лет проработал в тольяттинских органах прокуратуры. Он считается достаточно информированным человеком в области интересов тольяттинских олигархо-политических группировок (ОПГ). К негласным лидерам одной из таких групп влияния причисляют Александра Котляра, с которым Архангельскому доводилось пересекаться до избрания в ТГД (см. «Хронограф» №3 (696) от 4.02.19). С трудом верится, что от внимания Архангельского могла бы ускользнуть информация о заказчике подготовки МП Рынок «Кунеевский» к скорейшей приватизации. Тем более что Котляр хорошо знаком со сферой торговли и ее основными операторами в Тольятти.

По замыслу руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) администрации г.о. Тольятти Инны Сорокиной, данное МП должно быть акционировано. По ее словам, произнесенным 30 октября во время совещания в ТГД, сейчас на стадии подготовки находится соответствующее постановление. В результате открывается перспектива выкупа акций частным лицом или компанией, а с этим -получение контроля над рынком и всем тем, что с ним связано.

Подобный путь несколько лет назад прошло, например, ОАО «Центральный рынок» (г. Тольятти, ул. Комсомольская, 62), созданное в 2006 г. Ранее этот рынок функционировал как МП «Колхозный рынок». Сначала ООО «Центральный рынок» приобрело 51% акций одноименного ОАО, 49% акций принадлежало мэрии г.о. Тольятти. Позже 100% акций ОАО «Центральный рынок» перешли к Андрею Сухно. Смысл отказа муниципалитета от контроля над этим предприятием не поддавался здравой логике, поскольку «Центральный рынок» стабильно приносит прибыль. Так, по итогам 2018 г. ОАО «Центральный рынок» отчиталось о чистой прибыли более 10,1 млн р. при выручке около 33,7 млн р. И это не самая большая для него чистая прибыль за последние годы. 2013 г. принес собственникам этой компании чистую прибыль более 16,2 млн р.

Судя по масштабам деятельности рынка «Кунеевский», он способен генерировать своим владельцам еще больше доходов. Ведь с подачи администрации г.о. Тольятти в лице отдела развития потребительского рынка были проведены конкурсы на выбор операторов муниципальных ярмарок. Практически во всех победило МП Рынок «Кунеевский» или лица, дружественные теперь уже бывшему генеральному директору этого рынка (2017 г. — 1 ноября 2019 г.) Светлане Гарпинченко. С 1 ноября т. г. генеральным директором МП Рынок «Кунеевский» является Сергей Шарков.

Подняли ликвидность

24 июля 2019 г. по итогам конкурса выяснилось, что МП Рынок «Кунеевский» стал оператором ярмарки (проходит с четверга по воскресенье), расположенной восточнее пересечения ул. Дзержинского и ул. Борковской. Площадь этой ярмарки -150 кв. м, ориентировочное количество торговых мест — 150. Срок договора — с 1 августа 2019 г. по 10 ноября 2019 г.

Сбор кэша с торговцев — источник стабильного благосостояния кураторов ярмарок и уличных рынков
Сбор кэша с торговцев — источник стабильного благосостояния кураторов ярмарок и уличных рынков

С 3 мая 2019 г. по 15 сентября 2019 г. «Кунеевский» был оператором ярмарки (проходила с пятницы по воскресенье) на ул. Базовой, 12. Ее площадь — 3017 кв. м, количество торговых мест — 250.

До 14 февраля 2022 г. «Кунеевский» стал оператором ежедневной ярмарки (площадь — 2573 кв. м, торговых мест — 250) по адресу: восточнее торгового центра по пр-ту Степана Разина, 60.

До 28 декабря 2019 г. «Кунеевский» — оператор еще двух ярмарок выходного дня  — северо-восточнее жилого дома, имеющего адрес: ул. Южное шоссе, 37, (1540 кв. м, 150 торговых мест) и восточнее д. 23 по ул. Железнодорожной (900 кв. м, 40 торговых мест).

До 21 декабря 2021 г. «Кунеевский» будет управлять ежедневной ярмаркой, расположенной юго-западнее пересечения ул. Мира и Голосова («Поле чудес»). Ее площадь -16285 кв. м, ориентировочно 200 торговых мест. Это самый значительный по площади участок, к которому имеет отношение МП Рынок «Кунеевский».

Также МП Рынок «Кунеевский» проводит ярмарку в районе жилого дома по ул. Чайкиной, 52, т.е. на территории, непосредственно прилегающей к земельному участку самого МП рынок «Кунеевский». Площадь этой ярмарки — 3375 кв. м. Там примерно 300 торговых мест.

Ну и есть смысл сказать о, собственно, самом рынке «Кунеевский», который занимает земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:09:0201059:599 площадью 8,7 тыс. кв. м. Здесь также торгуют несколько сотен лиц.

Таким образом, в ведении «Кунеевского» находится примерно 1500 2000 торговых мест. Условия их использования частными лицами и компаниями четко описаны «на основании договора с оператором ярмарки». Т.е. с МП рынок «Кунеевский».

Есть смысл также отменить и то, что оператором нескольких ярмарок стала ИП Ольга Черноберевская. Она была владельцем 50% в ООО «Продюсерский центр», где директором и владельцем второй половины была Светлана Гарпинченко — на тот момент генеральный директор МП Рынок «Кунеевский». ИП Ольга Черноберевская до 11 сентября 2022 г. — оператор ярмарок выходного дня в мкрн Поволжском на пл. им. В.И. Денисова (1000 кв. м, 50 торговых мест) и на ул. Свердлова, 51, в районе торгового центра «Океан» (4560 кв. м, 160 торговых мест). Также ИП Ольга Черноберевская до 3 января 2022 г. оператор ежедневной ярмарки на Центральной площади (6300 кв. м., 40 торговых мест) и этой же ярмарки, но проходящей в выходные дни (6300 кв. м, 200 торговых мест).

Мимо кассы

Пожалуй, самый главный вопрос -какое количество средств может быть собрано с тех, кто торгует на ярмарках и рынке, находящихся под контролем «Кунеевского». Если принять за основу то, что стоимость одного торгового места в день может варьироваться в пределах 200-800 р. (в зависимости от площади), то речь может идти о ежегодной выручке примерно 100-200 млн р. На конечную сумму влияет много факторов. Это реальное количество торговцев, цена предоставления торгового места, реальная собираемость и т.д. Однако в любом случае параметры получаются достаточно привлекательные для потенциальных «инвесторов». Плюс ко всему ярмарки и уличные рынки — это мало контролируемый налоговыми и другими надзорными органами генератор наличности. Вопрос лишь в том, чтобы плата за торговлю, что называется, не шла мимо кассы. Пока же у «Кунеевского» официальные обороты гораздо скромнее расчетных. Так, по итогам 2018 г. выручка МП составила около 19,6 млн р. Но при этом никто из администрации «Кунеевского» на жизнь не жаловался. Более того, возникло даже неуемное желание поскорее его приватизировать.

Будущий собственник акционированного рынка «Кунеевский» будет претендовать не только на право сбора платы с торговцев, но и на земельные участки, на которых находится сам рынок и проводятся ярмарки. Поэтому нельзя исключать, что эти участки (например, тот, что под «Полем чудес») могут быть внесены в имущественный комплекс МП. В итоге МП Рынок «Кунеевский», преобразованное в акционерное общество, станет одним из самых желанных для многих муниципальным активом. Главное, чтобы муниципалитет не продешевил с продажей.

Комментарии

Юлия МИНАЕВА, пресс-секретарь главы г.о. Тольятти

- Администрацией г.о. Тольятти с единственным участником заключено 11 договоров, из них: МП г.о. Тольятти рынок «Кунеевский» — 11 договоров; ИП Черноберевская О.Ю. — 4 договора; ИП Дорофеева Е.В. — 1 договор. Плата за санитарное содержание ярмарочного места на муниципальных ярмарках колеблется от 200 р. до 2000 р. в зависимости от занимаемой участником ярмарки площади. Порядок же отчуждения земельных участков при приватизации имущественных комплексов муниципальных предприятий регламентируется ст. 28 ФЗ от 21 декабря 2001 г. «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Сергей ШАРКОВ, директор МП г. о. Тольятти Рынок «Кунеевский»

- Решение о передаче активов, в т.ч. прав на земельные участки, принимает рабочая комиссия по приватизации и учредитель МП г.о. Тольятти Рынок «Кунеевский», а не директор МП. Выводы о показателях по выручке и о финансовом состоянии МП в целом могут быть сделаны после проведения финансового анализа по итогам работы МП за отчетный период. Выводы о необходимых мерах повышения рентабельности предприятия возможны только после детального изучения финансовых показателей хозяйственных деятельности предприятия за отчетный год. После изучения будут сделаны соответствующие выводы и приняты необходимые решения.

Евгений АРХАНГЕЛЬСКИЙ, руководитель фракции ЛДПР в думе г.о. Тольятти

- Насколько способствует развитию муниципальной экономики то, что незадолго до решения акционировать МП Рынок «Кунеевский» оно стало, по сути, крупнейшим в Тольятти оператором уличной торговли?

- Любая монополизация не способствует развитию экономики.

- Готовы ли вы способствовать тому, чтобы «Кунеевскому» были переданы, например в виде вклада муниципалитета в уставный капитал будущего АО, все участки, в т.ч. и на «Поле чудес», на которых проходят ярмарки и функционирует рынок?

- Вопрос передачи участков не состоит в компетенции ТГД, в связи с чем «поспособствовать» не представляется возможным.

- Почему, на ваш взгляд, столь скромны показатели выручки «Кунеевского» на фоне солидного количества торговых мест?

- Я неоднократно высказывал свои опасения относительно возможной криминализации данного сектора экономики, в настоящее мнение мое мнение не изменилось.

- Что лично вы можете сделать, чтобы вся плата, собираемая с торговцев, поступала в кассу «Кунеевского»?

- В соответствии с ограничениями ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» я не вправе лично принимать какие-либо действия по поступлению «всей платы, собираемой с торговцев, в кассу «Кунеевского».