Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (760) | 29 июня 2020г.
 

Рынок раздора

Началась схватка за ярмарку в Железнодорожном районе Самары

Андрей Неретин

13 мая управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской обл. (УФАС) вынесло решение о признании обоснованной жалобы, с которой обратилось ООО «Надежда-1» после проведения конкурса по определению оператора ярмарки на территории г.о. Самара. Ярмарка находится в Железнодорожном р-не, на пересечении ул. Киевской и Тухачевского. Победителем конкурса было объявлено ООО «Про Маркет», за которым, похоже, стоит один из самых известных игроков уличной торговли Самары Сергей АШЕНБРЕННЕР.

В Самаре разгорелся конфликт из-за контроля над одним из местных рынков. События развивались с 12 марта 2020 г. Сразу после того, как департамент экономического развития, инвестиций и торговли администрации г.о. Самара (ДЭРИТ) объявил о проведении конкурса по определению оператора ярмарки на пересечении ул. Киевской и Тухачевского. Согласно раскрытой информации площадь ярмарки составляет 0,6 га, где находится порядка 300 торговых мест. По условиям конкурса с победителем торгов предусмотрено заключение договора на 3 года. На подачу заявок был отведен срок с 12 марта по 10 апреля.

16 апреля 2020 г. состоялось заседание конкурсной комиссии, по результатам которого победителем конкурса было признано ООО «Про Маркет». По данным ЕГРЮЛ, руководителем ООО «Про Маркет» является Снежана Зудерман. Учердители: Снежана Зудерман (25%), Юрий Мамонов (2,5%), Игорь Марчежов (50%).

Однако нашлись желающие оспорить итоги конкурса. 24 апреля директор ООО «Надежда!» Евгений Лисов обратился с жалобой в УФАС. Единственный учредитель ООО «Надежда-1» -Людмила Левина. В своей жалобе Лисов указал на ряд нарушений, которые, по его мнению, были допущены при проведении конкурса. УФАС все доводы о нарушениях, кроме одного, отбросило. Организаторов торгов «подвели» лишь сроки проведения конкурса. Решение было вынесено 13 мая. «Извещение о проведении конкурса должно быть размещено в день, разделенный с днем окончания приема документов не менее чем 30 календарными днями», — говорится в решении УФАС. Однако срок подачи заявок в действительности был менее месяца. «Администрацией г.о. Самара допущены нарушения нормы, установленной п. 4 Порядка проведения конкурса, при организации и проведении конкурса на право заключения договора на организацию и проведение муниципальной продовольственной сельскохозяйственной ярмарки на территории г.о. Самара. Данный довод признается комиссией Самарского УФАС России обоснованным. В указанных действиях администрации г.о. Самара усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ», — сказано в решении УФАС. Жалоба ООО «Надежда-1» была признана обоснованной, а материалы жалобы переданы для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Судя по всему, решающее сражение за контроль над рынком в Железнодорожном еще впереди. Фаворитом в этой борьбе выглядит ООО «Про Маркет». Как следует из реестра ярмарок, организованных на территории Самарской обл., ООО «Про Маркет» является оператором ярмарки на пересечении ул. Революционной, Митирева и Московского шоссе. Интересно, что в соцсетях можно найти пользователя с инициалами как у руководителя ООО «Про Маркет» — Снежану Зудерман, причем с девичьей фамилией Ашенбреннер. В Самаре хорошо известен предприниматель Сергей Ашенбреннер. Одно время о нем говорили как о руководителе рынка «Пятилетка», входившего в состав Кировского вещевого рынка. В течение 2019 г. там тоже происходили процессы, связанные с переделом сфер влияния (см. «Хронограф» №43 (736) от 23.12.19).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.