Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (767) | 21 сентября 2020г.
 

«Надежда» слабеет

Передел уличной торговли в Самаре определил новых аутсайдеров

ИА «Центр-Инфо»

18 сентября администрация г.о. Самара начало подводить итоги повторного конкурса по определению оператора ярмарки на ул. Киевской/Тухачевского. По результатам первого конкурса победителем было названо ООО «Про Маркет». Однако после обращения ООО «Надежда-1» в УФАС России по Самарской обл. результаты конкурса были отменены. Любопытно, что «Надежда-1» также пролетела и на конкурсе, предметом которого была торговая площадка на ул. Дыбенко. Похоже, директор ООО «Надежда-1» Евгений ЛИСОВ начал стремительно терять позиции на рынке Самары.

Департамент экономического развития, инвестиций и торговли администрации г.о. Самара проинформировал о проведении конкурса по определению оператора ярмарки в Железнодорожном р-не сроком на 3 года. Место для проведении торговли находится на пересечении ул. Киевской/ Тухачевского. Площадь ярмарки составляет 0,6 га, здесь находится примерно 300 торговых мест. Подведение итогов началось 18 сентября. Результаты станут известны на предстоящей неделе.

Следует отметить, что конкурс по определению оператора ярмарки на пересечении ул. Киевская/Тухачевского проводится повторно. Первые торги состоялись весной т.г. Победителем было признано ООО «Про Маркет», директором которого является Снежана Зудерман. Ее родственником является Сергей Ашенбреннер, который одно время был известен как руководитель рынка «Пятилетка», входившего в состав Кировского вещевого рынка.

Учредителями ООО «Про Маркет» являются Игорь Марченко (50%), Юрий Мамонов (25%) и Снежана Зудерман (25%), уставный капитал — 10 тыс. р. Итоги конкурса были аннулированы стараниями конкурирующей организации, подававшей заявку на участие в конкурсе. ООО «Надежда-1» пожаловалось в Самарское УФАС, которое признало один из доводов обоснованным (см. «Хронограф» №24 (760) от 29.06.2020).

Примечательно, что ООО «Надежда-1» недавно потерпело еще одно фиаско. 16 апреля 2020 г. был объявлен конкурс по определению оператора универсальной круглогодичной ярмарки в Советском р-не Самары, на пересечении ул. Ивана Булкина/ул. Дыбенко, д. 26. Ее площадь — 0,16 га. Согласно данным, предоставленным управлением информации и аналитики администрации г.о. Самара, в конкурсе по определению оператора ярмарки принимали участие ООО «Надежда-1» и ООО «Опус». Итоги конкурса были подведены 22 мая. Победителем было признано МП «Ярмарки Самары». 28 мая между администрацией г.о. Самара и МП «Ярмарки Самары» был заключен контракт по организации и проведению вышеуказанной ярмарки. «Земельный участок (кадастровый номер 63:01:0000000:27696), на котором планируется разместить ярмарку, находится в муниципальной собственности. Возведение «современного павильона для проведения ярмарочной торговли» будет осуществлено за счет средств оператора ярмарки.

Плата за торговое место складывается из платы за предоставление оборудованных ярмарочных мест, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением ярмарки (охрана, уборка территории и пр.)», — подчеркнули в Управлении информации и аналитики. Директор МП «Ярмарки Самары» Константин Уланов добавил: «Размер платы взимаемой с участника ярмарки, составит 700 р. в день». По официальной информации, открытие ярмарки намечено на осень текущего года.

К слову, потерпевший поражение директор ООО «Надежда-1» Евгений Лисов (единственный учредитель ООО «Надежда-1» — Людмила Левина) в своем обращении в антимонопольный орган отмечал, что его компания осуществляет деятельность по проведению организаций ярмарок на протяжении трех лет. Теперь, видимо, Лисов свои позиции сдает. Похоже, тактика лоббирования своих интересов, которую он избрал, уже не дает результатов. ООО «Надежда-1» функционировало на Самарском рынке с 1999 г. Для примера: более удачливое ООО «Про Маркет» Снежаны Зудерман существует всего 3 года.

Комментарии

Константин УЛАНОВ, директор МП «Ярмарки Самары»

- МП «Ярмарки Самары» занимается проведением ярмарок с 2012 г. В силу чего предприятие планирует привлекать субъектов предпринимательской деятельности для участия в ярмарке, которые ранее принимали участие в ярмарках, проводимых предприятием.