Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (764) | 27 июля 2020г.
 

Билет на балет

Цирульников ждет масштабной реконструкции ДМШ №4

Илья Ширтанов

8 июля в думе г.о. Тольятти (ТГД) была презентована информация, свидетельствующая о том, что некогда бывшему в фаворе городской администрации Борису ЦИРУЛЬНИКОВУ вновь дали возможность подобраться к бюджетным деньгам. В МБУ ДО «Детская музыкальная школа №4» им. В.М. Свердлова (ДМШ №4), директором которой является Цирульников, намечается проведение грандиозных строительных работ. Подобных презентов ДМШ №4 не получала даже в бытность мэра г.о. Тольятти (2012-2017 гг.) Сергея АНДРЕЕВА, при котором состоялось трудоустройство Цирулыгикова в эту школу.

Борис Цирульников на протяжении многих лет был известен в Тольятти в качестве активного деятеля благотворительных фондов. До 2015 г. основным местом его работы был ГБФ «Фонд Тольятти» (ФТ), в котором он и в настоящее время занимает должность исполнительного директора. Не была секретом связь с ФТ сегодняшнего генерального директора АО «ОЭЗ ППТ«Тольятти» Сергея Андреева. Наиболее показательным стал эпизод из биографии ФТ, отмеченный в преддверии выборов в ТГД V созыва (2009-2013 гг.). Тогда Сергей Андреев одновременно принимал участие и в управлении ФТ, и выступал в качестве лидера общественного движения (ОД) «Декабрь», которое успешно конкурировало с самими раскрученными федеральным центром политическими партиями (см. «Хронограф» №6 (270) от 24.02.09).

Отдельное внимание уделялось иностранному финансированию, которое получал ФТ. С 2008 г. отчисления в пользу ФТ стали сокращаться (см. «Хронограф» №28 (243) от 7.07.08). Тем не менее британский Благотворительный фонд «Чартиз Эйд Фаундейшен» (CAF) остается в списке учредителей ФТ, в связи с чем ФТ пришлось признать себя иноагентом.

Цирульникову приходилось демонстрировать виртуозность в деле привлечения благотворителей, за счет которых продолжал существовать ФТ. Знакомство с местными чиновниками позволяло работать не только с коммерческим структурами, но и муниципальными учреждениями (см. «Хронограф» №14 (323) от 19.04.10).

Летом 2010 г. сгорел тольяттинский лес. В рамках деятельности ФТ незамедлительно был организован тематический фонд «Наш лес», посредством которого началась обработка потенциальных и действующих меценатов (см. «Хронограф» №16 (369) от 3.05.11). Те в свою очередь получали бы возможность налоговых «льгот».

Однако наиболее щедрые перспективы открылись перед ФТ после избрания в марте 2012 г. мэром Тольятти Сергея Андреева. Спустя непродолжительное время ФТ при участии мэрии Андреева оказался вовлечен в работу потребительского рынка города с целью установления контроля над отдельными направлениями торговли (см. «Хронограф» №45 (444) от 24.12.12). Позднее стало известно, что мэрия Тольятти при Андрееве наладила прямой канал финансирования деятельности ФТ.

Деньги перечислялись в фонд якобы для реализации неких инициатив населения, проживающего на территории Тольятти, в целях решения вопросов местного значения, в т.ч. проводимых силами ТОС. Иными словами, из ФТ сделали прообраз прокладки, что категорически отрицал Цирульников вразрез с комментариями представителей мэрии (см. «Хронограф» №21 (508) от 30.06.14). В итоге деятельность ФТ стала предметом проверки со стороны Контрольно-счетной палаты г.о. Тольятти, которая дала надлежащую оценку такому сотрудничеству (см. «Хронограф» №13 (583) от 25.04.16).

Назначение Цирульникова директором ДМШ №4 состоялось в феврале 2015 г. В тот момент до окончания полномочий мэра Сергея Андреева оставалось 2 года. Тем не менее с муниципальным трудоустройством Цирульникова решили не тянуть. Видимо, на то были веские причины (см. «Хронограф» №8 (536) от 10.03.15). Факт введения Бориса Цирульникова в систему образования был расценен с точки зрения перспективы расширения круга благотворителей, в т.ч. за счет привлечения к меценатству родителей обучающихся. Использование муниципального имущества для проведения благотворительных мероприятий подтверждается самим ГБФ в отчетах о деятельности фонда.

После 2017 г. Цирульникова было сложно заметить в администрации Тольятти, где в бытность Андреева мэром он появлялся регулярно. Могло сложиться мнение, что Цирульникова отдалили от распорядителей бюджета и прекратили контакты по данной тематике. В то же время даже при желании обойти стороной социальный объект, особенно такой, как ДМШ №4, было невозможно.

В сентябре 2019 г. Главное управление организации торгов Самарской обл. объявило закупку на проектирование и реконструкцию здания ДМШ № 4, расположенного на пр. Степана Разина, 95, «со строительством корпуса для муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детская хореографическая школа им. М.М. Плисецкой г.о. Тольятти». Контракт был заключен с самарской фирмой ООО «Базис» по начальной (максимальной) цене 12,2 млн р.

По данным ЕГРЮЛ, генеральным директором «Базиса» записан Сергей Логинов, участниками общества являются Сергей Ивашин и Анатолий Кизимов. Компания только начала осваивать тольяттинский рынок, заказчиком контракта является администрация Тольятти, в связи с чем определить возможных реальных бенефициаров «Базиса» пока затруднительно.

Вместе с тем очевидны перспективы руководства ДМШ №4, которое неизвестно как будет делить новый балетный (хореографический) корпус с хореографической школой им. Плесецкой, но, вероятнее всего, именно Цирульников может определять ход строительных работ.

Сумма, которая будет затрачена на строительство и реконструкцию, также пока не раскрыта. Однако с учетом расценок на проектирование стоит полагать, что лица, причастные к освоению бюджетных средств, смогут удовлетворить свои запросы. Обычно общая смета строительства рассчитывается из того, что на проектирование отводится от 9 до 15%. Следовательно, на «балет Цирульникова» может быть выделено до 130 млн р.