Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (536) | 10 марта 2015г.
 

И на дуде игрец

Цирульников стал директором детской музыкальной школы

Илья Ширтанов

На прошлой неделе мэрия г.о. Тольятти официально раскрыла информацию о том, что исполнительный директор Городского благотворительного фонда (ГБФ) «Фонд Тольятти» Борис ЦИРУЛЬНИКОВ вступил в должность директора МБОУДОД «Детская музыкальная школа №4» (ДМШ №4). Каким образом Цирульников сумел проявить себя в области музыкальной культуры, на портале мэрии не уточняется. Однако теперь у опытного благотворителя появился отличный шанс не только организовывать сборы пожертвований со своих подопечных, но и на льготных условиях разместить в здании ДМШ №4 ГБФ.

Особо настораживать появление Бориса Цирульникова в роли директора ДМШ №4 должно родителей, чьи дети обучаются в данном учебном заведении. В хватке благотворителя Цирульникова многие горожане уже сумели убедиться на собственном опыте.

Еще в 2009 г. ГБФ запустил программу «Тематический фонд «Образование» (см. «Хронограф» № 14 (323) от 19.04.10). На сайте «Фонда Тольятти» дается недвусмысленная расшифровка целей образования данного проекта: «Программа «Тематический фонд «Образование», созданная в октябре 2009 г. при поддержке департамента образования мэрии г.о. Тольятти,

направлена на улучшение качества услуг и условий для обучения детей в образовательных учреждениях г.о. Тольятти и на снятие противоречий в деятельности по сбору частных благотворительных пожертвований в данных учреждениях». Документ был согласован на тот момент руководителем департамента образования Ириной Кочукиной и Борисом Цирульниковым.

Участниками программы стали: ДМШ №4, МОУ лицей №57, МОУ лицей №60, МОУ школа №93, МОУДОД Дворец детского и юношеского творчества, МОУДОД детско-юношеская спортивная школа №12 «Венец», МОУДОД детско-юношеский центр «Альянс», МОУДОД детско-юношеский центр «Планета», МОУДОД центр творческого развития и гуманитарного образования «Эрудит», МДОУ детский сад №48, Фонд поддержки и развития некоммерческого дошкольного образования «Новое поколение», детские сады АНО «Планета детства «Лада».

В отчете о проделанной работе ГБФ отмечается, что менее чем за год (с октября 2009 г. по июнь 2010 г.) «было привлечено более 1,8 млн. р, в т.ч. 500 тыс. р. — из средств бизнеса г.о. Тольятти и 1,3 млн р. — частные благотворительные пожертвования от более 800 физических лиц». Стоит полагать, что упомянутые 800 физлиц — это и есть родители обучающихся, которые были вынуждены вносить пожертвования.

По каким-то причинам позже ГБФ перестал раскрывать информацию об успехах «Тематического фонда «Образование». Не исключено, что программу пришлось свернуть по причине массового недовольства граждан.

Позже «Фонд Тольятти» пытался проникнуть в сферу потребительского рынка города и получить контроль над деятельностью предпринимателей (см. «Хронограф» №44 (443) от 17.12.12). ГБФ даже удалось вклиниться в систему финансирования Территориального общественного самоуправления и получить контроль за потоками муниципальных средств. Однако все это время Борис Цирульников не обременял себя обязанностями муниципального служащего. Ведь ответственность директора муниципальной школы куда выше, нежели должностного лица некоммерческой организации. По каким причинам сейчас Цирульников решился на такой шаг? Скорее всего, есть весомый повод, ведь Цирульников не настолько наивен, чтобы идти на неоправданный риск. Как вариант можно назвать желание поучаствовать в распределении бюджетных средств. В сегодняшних экономических условиях бюджет — один из немногих источников стабильного заработка.