Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Хваткий благотворитель

Борис Цирульников знает, как заработать 15% даже на детях

Михаил Куракин

16 апреля заместитель мэра г. о. Тольятти по социальным вопросам Сергей БОТОВ раскрыл информацию о взаимодействии структурных подразделений мэрии и ГБФ «Фонд Тольятти» (ФТ) в рамках тематического фонда (ТФ) «Образование». Примерно с середины марта исполнительный директор ФТ Борис ЦИРУЛЬНИКОВ посещает муниципальные образовательные учреждения Тольятти. Он предлагает тренерам и учителям стимулировать родителей учеников для внесения благотворительных взносов в рамках ТФ «Образование» в ФТ. Сборы ФТ на администрирование в среднем составляют 15% от поступающих средств. За последние шесть месяцев ФТ Цирюльникова мог заработать только на этой программе 225 тыс. р.

Исполнительный директор ФТ Борис Цирульников проявляет активность по взаимодействию с учительским и тренерским составами муниципальных образовательных учреждений. Цирульников оперирует фактами, по которым школы якобы не могут привлекать средства родителей самостоятельно. Именно по этой же причине он предлагает тренерскому и учительскому составам проводить беседы с родителями учеников школ, чтобы родители вносили средства в ФТ. Откуда эти средства якобы будут направляться на целевые нужды.

В качестве одного из доводов Цирульников приводит информацию, что школам не хватает финансирования для проведения соревнований и прочих мероприятий. Между тем предлагаемая Цирульниковым практика может позволить саккумулировать достаточное количество средств на эти нужды.

Ранее в беседе с корреспондентом «Хронографа» Цирульников отметил, что эти встречи с руководством школ и тренерским составом проводятся в рамках ТФ «Образование» — благотворительной программы ФТ. «ФТ проводит разъяснительную работу с потенциальными благотворителями, выступая на совещаниях руководителей муниципальных образовательных учреждений, конференциях, общих собраниях коллективов образовательных учреждений. В настоящее время 9 МОУ работают с ФТ в рамках благотворительной программы», — говорится в сообщении Сергея Ботова.

10 сентября 2009 г. эта программа была согласована с руководителем департамента образования мэрии г. Тольятти Ириной Кочукиной, исполнительным директором ФТ Борисом Цирульниковым и утверждена решением правления ФТ.

В ходе выяснения обстоятельств создания ТФ «Образование» Цирульникову, Кочукиной и Ботову были заданы совершенно конкретные вопросы о деталях финансирования программы. Сегодня можно сказать, что все они от прямых ответов предпочли уклониться.

По информации ФТ, участниками ТФ «Образование» являются: МОУДОД центр творческого развития и гуманитарного образования «Эрудит», МОУ Лицей №57, МОУ Лицей №60, МОУ Детский сад №48, МОУДОД ДЮСШ №12 «Венец», МОУДОД Детская музыкальная школа №4, МОУДОД детско- юношеский центр «Планета», МОУДОД детско- юношеский центр «Альянс», МОУДОД Дворец детского и юношеского творчества, МОУ Школа № 93 и Фонд поддержки и развития некоммерческого дошкольного образования «Новое поколение».

По информации, опубликованной на сайте фонда, за время существования программы, с октября 2009 г. по март 2010 г., на деятельность образовательных учреждений было привлечено около 1,5 млн р. Средства были перечислены следующим организациям: МОУДОД Детская музыкальная школа №4 г.о. Тольятти — 358 875 р.; МОУДОД Детско-юношеский центр «Планета» — 321 899 р.; МОУДОД Детско- юношеский центр «Альянс» — 65 136 р.; МОУДОД ЦТРГО «Эрудит» — 19 440 р. На что были потрачены эти средства, неизвестно. По информации ФТ, более 700 физических лиц приняли участие в программе ТФ «Образование».

В этой ситуации примечательно другое. Известно, что ФТ получает порядка 15% со всех поступивших в фонд средств. Эти средства поступают в фонд на т. н. администрирование. Получается, что, если с поступивших за последние шесть месяцев 1,5 млн р. были взяты средства за администрирование, ФТ получил доход в размере 225 тыс. р. В условиях того, что городской бюджеты и так выделяет на образование более 40%, а учителя и тренеры не могут похвастать высоким уровнем заработной платы, политика ФТ выглядит весьма спекулятивной. Для кого-то это, может быть, и выглядит широкомасштабной благотворительной деятельностью. Однако не исключено, что для многих рядовых родителей подобная инновация Цирульникова и тольяттинских чиновников от образования и социального развития может выглядеть банальными поборами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.