Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (731) | 18 ноября 2019г.
 

Реакционер Белов

Действия «Ремстройсервиса» грозят привести к отзыву лицензии

Егор Кошеров

В ноябре суд продолжит рассматривать требование АО «ПТС» о взыскании с управляющей компании (УК) ООО «Ремстройсервис» с ИНН 6318015271 (РСС) около 4,8 млн р. задолженности за поставленное в многоквартирные дома (МКД) тепло. Директор и владелец РСС Виктор БЕЛОВ (на фото) своеобразно распорядился выручкой общества за 2018 г.: списал около 7 млн р. на управленческие расходы. Подобная вольность могла не дать РСС погасить долги перед контрагентами из числа ресурсоснабжающих организаций (РСО). Претензии кредиторов способны довести до старта процедуры банкротства в отношении УК Белова. Тем временем РСС, похоже, предпочитает препятствовать законной деятельности проверяющих госорганов.

Лицензию на управление МКД РСС получил 23 июня 2016 г. Однако большая часть сегодняшнего жилфонда РСС, насчитывающего 60 МКД, была взята в управление в течение 2018-2019 гг. В 2017 г. РСС показал чистый убыток — 440 тыс. р. При таких обстоятельствах к принципам ведения бухгалтерии в УК должны были бы возникнуть вопросы у налоговых органов. В 2018 г. за счет новоприбывших МКД выручка общества перевалила за 31 млн р., валовая прибыль достигла 9 млн р. Как вдруг налогооблагаемая база была уменьшена сразу аж на 7,1 млн р. из-за необъяснимых управленческо-административных расходов. На выходе РСС показал чистую прибыль в размере 289 тыс. р. Повод для налоговой проверки вроде бы отпал. Зато появились претензии у контрагентов из числа РСО.

1 апреля т.г. с иском к РСС обратился поставщик тепла и горячей воды АО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС, г. Самара). Задолженность за оказанные услуги за период с января по апрель 2018 г. была заявлена в размере 4,78 млн р. (дело МА55-8993/2019). Слушания тянутся в Арбитражном суде Самарской обл. до сих пор, поскольку представители РСС пытаются доказать, что платить ПТС должна не УК, а непосредственно собственники жилья в управляемых ею МКД.

Трюк с затягиванием оплаты за поставленные коммунальные ресурсы со ссылкой на якобы желание жителей платить напрямую в РСО ранее применял печально известный директор и владелец ООО «УК ТВН» с ИНН 6313538856 Владимир Терещенко (см. «Хронограф» №7 (535) от 02.03.15).

В итоге РСО так и не дождались положенных им денег. УК ТВН, лишившись лицензии, свалилась в банкротство, в отношении Терещенко открыли уголовное преследование и привлекли к субсидиарной ответственности по долгам его компании (см. «Хронограф» №14 (584) от 16.05.16).

В случае с РСС средства, предназначенные для РСО, могли быть под видом управленческих расходов направлены на нужды т.н. черной бухгалтерии. Не секрет, что на выплату официальной зарплаты сотрудникам компании и дивидендов владельцам бизнеса некоторые предприятия выделяют малую часть от реальных доходов, подавляющую же часть выручки прогоняют через специфические фирмы, чтобы получить неучтенный нал.

В этой связи стоит обратить внимание на прошедшие в августе т.г. сообщения о возбуждении уголовного дела в отношении технического директора РСС. Согласно заявлению, якобы поданному в органы самим Виктором Беловым, его технический директор якобы «вымогал с него деньги в сумме одного миллиона рублей, пообещав взамен на это не сообщать в надзорные органы о нарушениях, зафиксированных в компании». В дальнейшем упоминания о деле прекратились, что дало повод для предположений, что дело развалили. Тут же у наблюдателей родилось мнение, что в действительности подчиненный Белова хотел лишь получить оплату своего труда по вышеописанной схеме, но вызвал гнев шефа.

Схожие соображения возникали и несколькими месяцами ранее, когда в Самаре, на ул. Солнечной, горел дорогой внедорожник Toyota Land Cruiser 200, принадлежащий Белову. Не исключено, что поджог имели шанс совершить недовольные сотрудники РСС либо, как вариант, возмущенные работой компании жители.

Сам Белов склонен был подозревать конкурентов, однако при отработке версия не подтвердилась.

Если говорить о зафиксированных нарушениях, то они, похоже, могут вскоре поставить под сомнение лицензию РСС. С марта 2019 г. постановлениями мирового судьи РСС пять раз было привлечено к ответственности по ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 800 тыс. р. Эта статья предусматривает санкции за невыполнение в срок законных предписаний Госжилинспекции (ГЖИ) об устранении нарушений лицензионных требований.

В целом в отношениях с госорганами Виктор Белов демонстрирует черты реакционера. Установлено, что 30 мая т.г. РСС с его подачи допустил воспрепятствование законной деятельности должностного лица ГЖИ Самарской обл., что повлекло невозможность проведения проверки. За данное нарушение 17 июля РСС был подвергнут штрафу по ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ в размере 21 тыс. р.

1 августа т.г. РСС вновь не без покровительства Белова создал препятствия для законной деятельности должностного лица — теперь уже Государственной инспекции труда (ГИТ) в Самарской обл., — не дав завершить проверку соблюдения трудового законодательства. Интерес ГИТ к РСС мог проистекать из странностей с оформлением персонала компании и, вероятно, выдачи части бонусов в конвертах. 29 октября РСС за допущенное нарушение назначили штраф в размере 21 тыс. р.