Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (584) | 16 мая 2016г.
 

Влип в ЖКХ

Владимир Терещенко пытается уйти от субсидиарной ответственности

Сергей Ромашов

29 апреля Арбитражный суд Самарской обл. на полгода продлил срок конкурсного производства в отношении ООО «Управляющая компания ТВН» с ИНН 6313538856 по заявлению конкурсного управляющего Дмитрия ЖДАНОВИЧА. Одновременно с этим Жданович с помощниками пытается привлечь к субсидиарной ответственности бывшего руководителя должника Владимира ТЕРЕЩЕНКО. Выяснилось, что Терещенко до сих пор не предоставил Ждановичу всю необходимую документацию, несмотря на соответствующее определение суда. Терещенко, которому грозит обязанность выплатить как минимум 74 млн р. за компанию-банкрота, на судебные заседания не является. Наверное, он занят достройкой роскошного коттеджа в пос. Царевщина на деньги граждан, которые могли быть выведены со счетов ТВН.

Изворотливость Терещенко

Владимир Терещенко продолжает демонстрировать чудеса изворотливости. Как следует из материалов дела о банкротстве ТВН, конкурсный управляющий Дмитрий Жданович обратился к Терещенко с запросом о предоставлении бухгалтерских документов сразу после признания компании банкротом в октябре 2015 г. Терещенко законный запрос не исполнил. В итоге Жданович вынужден был через суд добиваться истребования у Терещенко бухгалтерской системы 1С на электронном носителе.

1 марта 2016 г. между Терещенко и Ждановичем был подписан акт приема-передачи документов. В т.ч. была передана бухгалтерская система 1С на электронном носителе — 6 ключей. Однако оказалось, что Терещенко передал не то, что требовалось. Пригласив 2 марта программиста с целью извлечения из 1С бухгалтерии базы данных ТВН, помощники Ждановича обнаружили следующее. Все переданные электронные носители в количестве 6 шт. являлись ключами к базе «1С: бухгалтерия ЖКХ» за 2008 г., и только лишь один — ключом последних лет. Восстановление бухучета без нужных ключей оказалось невозможным. В итоге 11 марта суд вынес определение истребовать у Терещенко и передать Ждановичу корректную бухгалтерскую систему 1С на электронном носителе в отношении ТВН. Но Терещенко исполнять это определение не торопится.

Параллельно в рамках дела о банкротстве ТВН Жданович выступил с ходатайством о привлечении Терещенко как бывшего директора должника к субсидиарной ответственности. С Терещенко в пользу банкрота требуется взыскать пока только свыше 74 млн р.

Подобных прецедентов в Самаре до этого замечено не было. Если суд удовлетворит ходатайство, то Терещенко, вероятно, придется продавать нажитое за времена своего директорства в ТВН имущество. К приобретениям семьи Терещенко наблюдатели склонны относить шикарный джип, на котором разъезжает сам экс-руководитель ТВН, а также роскошный коттедж, некоторое время назад возникший на одном из земельных участков в пос. Царевщина. Правда, если Терещенко действительно расплачивался за дом и автомашину деньгами, вынутыми из ТВН, то оформлял он активы, скорее всего, не на себя. Поэтому удерживать долги в пользу ТВН Ждановичу придется, видимо, из пенсии Терещенко.

Странно, но взыскать с Терещенко требуемую сумму оказывается еще и не так просто. 7 апреля состоялось очередное заседание по заявлению Ждановича о привлечении экс-директора ТВН к субсидиарной ответственности. Представитель конкурсного управляющего пояснил, что без данных бухгалтерской отчетности ТВН с тех самых электронных носителей привлечь Терещенко к ответственности затруднительно.

Прикрыться гражданами

«Сумма, предъявляемая к взысканию в порядке субсидиарной ответственности, складывается из платежей, как включенных в реестр требований кредиторов, так и платежей по текущим обязательствам и т.д. Но в настоящее время конкурсная масса сформирована не в полном объеме. Ведется работа с населением по факту взыскания с них уведомлений. Поступает очень много заявлений от жителей на возврат денег, которые являются текущими платежами. Кто-то переплатил, кто-то дважды заплатил по одной квитанции или платил новой управляющей компании», — сообщил представитель конкурсного управляющего. «Как он работал вообще?» — удивилась судья Татьяна Садовникова «талантам» Терещенко.

Помощник конкурсного управляющего не исключил, что сумма задолженности ТВН перед кредиторами увеличится. А судья предложила Ждановичу выйти с ходатайством о привлечении Терещенко к ответственности за то, что он до сих пор не передал в полном объеме документацию 1С.

В целом возникает впечатление, что Терещенко не слишком заботят судьбы граждан, доверивших ТВН свои деньги, которые потом растворились в чьих-то карманах. Не удостаивает вниманием Терещенко и кредиторов своей компании. Его представитель, например, явился в заседание 7 апреля уже под конец, и это произошло не впервые.

«Представитель Терещенко, если вы еще раз опоздаете на судебное заседание, я вас просто не допущу до него. Я вас предупредила. Вы на прошлое судебное заседание опоздали и сейчас. Суд надо уважать», — сделала замечание Татьяна Садовникова.

Чего ждет полиция?

Далее Садовникова попросила у стороны Терещенко отзыв на заявление о привлечении его к субсидиарной ответственности. Это был крайний срок, когда Терещенко должен был представить отзыв, в противном случае суд расценил бы молчание Терещенко как неуважение. Юрист Терещенко отзыв представил, вот только он показался судье неубедительным. «Это отзыв первоклассника. Отзыв ни о чем, так его не пишут», — сказала Садовникова. Судья также отметила: «По вашим данным значится кредиторская задолженность жителей домов. В ходе судебного заседания выясняется, что многие приходят и показывают квитанции о том, что за отдельные периоды ими квартирные услуги оплачены в полном объеме, но вы не отражали все эти данные в вашей бухгалтерской отчетности». Т. е. из этих слов следует, что часть платежей, проходившая в адрес ТВН, попросту не отражалась на счетах. Куда же в таком случае девались деньги?

В итоге судья вынесла определение о приостановке производства по ходатайству о привлечении Терещенко к субсидиарной ответственности до формирования конкурсной массы ТВН в полном объеме. А в воздухе повис немой вопрос: когда же наконец правоохранительные органы перестанут смотреть на «художества» Терещенко сквозь пальцы и всерьез займутся его персоной?

Впрочем, ждать, вероятно, осталось недолго. 29 апреля суд на полгода продлил конкурсное производство в отношении ТВН по заявлению Ждановича. Из ходатайства конкурсного управляющего следует, что в ближайшее время планируется провести мероприятия по взысканию дебиторской задолженности с населения, провести анализ документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности ТВН с целью выявления оспоримых и недействительных сделок должника, а также дождаться принятия решения МВД России по Самарской обл. по заявлению Ждановича о проведении проверки в отношении должностных лиц ТВН в соответствии ст. 159, 160 и 201 УК РФ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.