Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Когда опыт не учит

В хищении миллионов могут быть уличены бенефициары еще одной УК в Красноглинском районе

Егор Кошеров

18 февраля в арбитражный суд поступило заявление ЗАО «СУТЭК» о признании банкротом ООО «УК ТВН» с ИНН 6313538856. Управляющая компания под началом Владимира ТЕРЕЩЕНКО только на основании одного вступившего в законную силу судебного решения задолжала ресурсоснабжающей организации (РСО) свыше 28,4 млн р. Однако требуемая сумма вполне может утекать с расчетного счета УК ТВН куда-то «налево». 19 ноября 2014 г. Терещенко основал компанию-дублера — ООО «УК ТВН» с ИНН 6313547184. Схема с двумя УК ТВН вызывает ассоциации с несколькими ООО «Содружество «Мой дом» (СМД): уголовное дело по факту хищения из СМД десятков миллионов рублей расследуется уже шестой месяц. При этом ОП № 8 УМВД России по г. Самаре под руководством Владимира ТЯВИНА все те же полгода никак не может найти события преступления в действиях представителей УК ТВН.

Внимание правоохранительных органов на УК ТВН с ИНН 6313538856 в июле 2014 г. обратила Государственная жилищная инспекция Самарской обл. (ГЖИ). Как пояснил собеседник в ГЖИ, в инспекцию поступила жалоба ЗАО «СУТЭК» о том, что летом 2014 г. объем поступающих в данную РСО денежных средств от собственников жилья в домах, управляемых УК ТВН, резко снизился. ГЖИ выяснила, что собственники изначально принимали решение оплачивать услугу теплоснабжения напрямую в СУТЭК. Некоторое время так и происходило. Однако затем УК ТВН принялось выставлять жителям квитанции на оплату данной услуги СУТЭК с указанием своих банковских реквизитов. По данным ГЖИ, жители вносили плату за тепло на счет УК исправно. А вот до СУТЭК стала доходить лишь малая толика.

В ГЖИ посчитали, что в случае принятия собственниками жилья решения о внесении платы за теплоснабжение напрямую в РСО взимание платы за данную услугу УК противоречит действующему законодательству. Инспекция пришла к выводу, что в действиях представителей УК ТВН усматриваются признаки преступления,

В отделе полиции № 8 почему-то смотрят на «художества» Терещенко сквозь пальцы
В отделе полиции № 8 почему-то смотрят на «художества» Терещенко сквозь пальцы

предусмотренного особенной частью УК РФ, и направила свои выводы для рассмотрения в ГУ МВД России по Самарской обл. и прокуратуру.

В результате в августе 2014 г. на стол начальника ОП № 8 УМВД России по г. Самаре Владимира Тявина легли письма из вышестоящих инстанций с просьбой проверить УК ТВН на предмет возможного хищения денежных средств, поступивших от населения в части оплаты теплоснабжения.

С тех пор происходит следующее. Подчиненные Тявина исправно штампуют отказы в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на отсутствие события преступления, а прокуратура отменяет эти отказы, давая указания провести дополнительные проверочные мероприятия. Существуют опасения, что ОП № 8, реагируя на указания прокуратуры, может подходить к доппроверке лишь формально. А задолженность УК ТВН перед СУТЭК тем временем продолжает расти.

6 ноября 2014 г. Арбитражный суд Самарской обл. изготовил мотивированное решение о взыскании с УК ТВН в пользу СУТЭК задолженности по договорам теплоснабжения № 318-юр от 1.10.2011 г. и № 344-юр от 1.10.2012 г. в размере 28,409 млн р. Похоже, что в тот момент генеральный директор и единственный владелец УК ТВН Владимир Терещенко осознал, что оспорить данное решение не удастся. А потому мог начать размышлять над тем, как уйти от исполнения обязательств перед РСО и вывести деньги за теплоснабжение, внесенные жителями на счет УК ТВН, в пользу дружественных себе лиц.

Вероятно, для достижения указанных целей 19 ноября 2014 г. было зарегистрировано ООО «УК ТВН» с ИНН 6313547184 (УКТВН-2). УК ТВН-2, помимо того что имеет схожее до степени смешения с УК ТВН фирменное наименование, сочетается с первой компанией и по ряду других параметров.

Например, по одному и тому же виду деятельности — управлению недвижимым имуществом. Или же по тому, что гендиректором и единственным владельцем УК ТВН-2 в ЕГРЮЛ записан вновь Владимир Терещенко.

В принципе у прокуратуры появляется повод дать ОП № 8 очередное указание о проведении следующего проверочного мероприятия. Требуется запросить в банке выписку о движении денежных средств по счету УК ТВН и внимательно изучить операции, которые происходят с деньгами, предназначенными к выплате в адрес СУТЭК за услугу теплоснабжения после их поступления на счет УК ТВН от граждан-плательщиков. Быть может, в СУТЭК действительно отправляется очень мало средств, а большая часть, причем безо всяких оснований, «улетает» в УК ТВН-2 и еще каким-то сомнительным юрлицам? И не является ли большая часть в своем абсолютном выражении особо крупным размером хищения?

К слову, над тем, что уже около полугода не может проделать ОП № 8, чтобы все-таки возбудить уголовное дело, шестой месяц бьется и СЧ по РОПД СУ УМВД России по г. Самаре, правда, в рамках расследования уже существующего уголовного дела о хищении десятков миллионов рублей из СМД (см. «Хронограф» № 3 (531) от 2.02.15). Там также, судя по всему, случилась задержка с исследованием операций по счету. И это несмотря на прямую критику руководством региона работы полиции по раскрываемости преступлений в сфере ЖКХ. Видимо, в ситуацию придется вмешаться новому начальнику областного ГУ МВД Сергею Солодовникову.