Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (722) | 16 сентября 2019г.
 

Шоу провалилось

Федеральный центр пресек самарскую вольницу по выборам министра культуры

Андрей Неретин, Павел Соколов

9 сентября Сергей ФИЛИППОВ (на фото) покинул пост главы министра культуры Самарской обл., так и не дождавшись преемника. По итогам растянувшейся на несколько месяцев процедуры выборов, конкурсная комиссия выдала губернатору рекомендацию не рассматривать заявивших свои кандидатуры граждан в качестве претендентов на пост министра. Похоже, планы региональных элит в отношении заветного министерства были сорваны дальновидными и обоснованными прогнозами экспертов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», чьи публикации внимательно изучают в Администрации президента (АП) РФ, правительстве РФ и Совете Федерации.

Матвиенко не проведешь

9 сентября губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров на оперативном совещании в областном правительстве официально объявил о том, что Сергей Филиппов покидает пост врио министра культуры Самарской обл. Филиппов стал директором ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета» (САТОБ). Глава региона отметил, что Сергей Филиппов продолжит работать в структуре правительства: он станет советником губернатора по культуре на общественных началах. На место врио министра культуры Самарской обл. заступила Ирина Калягина. В областном минкульте она работает с 2004 г., в настоящее время возглавляет департамент культурной политики министерства культуры Самарской обл.

За полмесяца до этого корпоративное издание холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) распространило слух о том, что областной минкульт якобы возглавит заведующий кафедрой балетоведения Санкт-петербургской академии Русского балета Борис Илларионов. Будто бы вопрос по его трудоустройству решен и идет процесс оформления документов. Вброс данной информации похож на утку. В противном случае, провожая Филиппова в САТОБ, губернатор представил бы правительству Самарской обл. Илларионова в качестве нового министра как победителя открытого конкурса. Но этого не произошло.

Конкурс по отбору кандидатур на пост министра культуры Самарской обл. стартовал 12 апреля. Этому факту была предана максимально широкая огласка. Председателем конкурсной комиссии был назначен заместитель председателя правительства Самарской обл., бывший чемпион г. Куйбышева (Самары) по боксу Александр Фетисов. Объявление конкурса на пост главы областного минкульта вызвало широкий общественный резонанс. Событие подавалось как эксперимент в кадровой политике областных властей. Эксперты ОАЕ «Хронограф» сразу обратили внимание на то обстоятельство, что конкурс нес в себе элементы шоу по заранее заданному сценарию. Видимо, финалом шоу «Выбери себе министра» должно было стать вступление на министерскую должность малоприметного функционера из обоймы стокхолдеров ВПГ (см. «Хронограф» №14 (707) от 22.04.19).

Логика здесь предельно простая. По итогам прошедших в третей декаде апреля т.г. Дней Самарской обл. в Совете Федерации председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко лично дала правительству РФ во главе с Дмитрием Медведевым рекомендацию предусмотреть в проекте федерального бюджета РФ на 2020 г. и последующий период 2021-2022 гг. средства на развитие исторического центра Самары и прочего культурного наследия города и региона. Тем более что это полностью вписывалось в рамки провозглашенных 7 мая 2018 г. президентом РФ Владимиром Путиным национальных проектов (Указ президента РФ №204 от 7 мая 2018 г. –Прим. ред.).

Своя игра

Если лоббистам удается вывести свой вопрос на столь высокий уровень принятия решений, то речь начинает идти о миллиардах, если даже не о десятках миллиардов рублей (см. «Хронограф» №25 (718) от 22.07.19). Один из основателей холдинга ВПГ, известный меценат и большой ценитель произведений искусства Владимир Аветисян лучше многих в Самарской обл. способен оценить потенциал открывающихся перспектив (см. «Хронограф» №10 (703) от 25.03.19).

Для «правильного» приема готовящегося обрушиться на самарскую культуру сверхмощного потока средств федерального бюджета на посту главы профильного министерства нужна безупречная личность. Для достижения максимального уровня легитимности кандидата на пост министра должна была выбрать широкая общественность на конкурсной основе. Это создало бы алиби о непричастности к назначению министра-распорядителя миллиардов для тех представителей самарских элит, кто уже в 2020 г. планировал стать главными стейкхолдерами освоения федеральных ресурсов под вывеской «Историческая Самара», «Культурная Самара», «Кремль князя Засекина» и т.д.

Положение «О проведении открытого конкурса по отбору кандидатов на замещение государственной должности Самарской обл. министра культуры Самарской обл.» было опубликовано на официальном сайте областного правительства. Там же выкладывалась информация о кандидатах, решившихся на участие в конкурсе. Причем делалось это дважды: 17 мая и 24 июля. В первом случае было озвучено 11 кандидатур, во втором — всего 6. Ни в первом, ни во втором кандидатура в лице Бориса Илларионова не значилась. К слову, во второй волне соискателей фигурировал сам Сергей Филиппов. Однако ни 3 июня, ни 1 августа, когда планировалось проведение индивидуального собеседования с кандидатами, определенность так и не наступила.

Положение «О проведении открытого конкурса...» предусматривало следующую процедуру. По каждому из кандидатов конкурсная комиссия должна была вынести решение «рекомендовать» или «не рекомендовать». Оно должно было стать для губернатора Самарской обл. основой для дальнейшего решения о назначении на пост министра (п. 7.4 Положения). В свою очередь последнее итоговое заседание конкурсной комиссии, которое состоялось 1 августа, закончилось ничем. «По результатам работы конкурсная комиссия путем открытого голосования приняла следующее решение: не рекомендовать губернатору Самарской обл. рассматривать кандидатов для назначения на государственную должность Самарской обл. министра культуры Самарской обл.», — сообщил 10 сентября и.о. руководителя департамента кадровой политики и государственного управления администрации губернатора Самарской обл. Николай Кабытов, отвечая на запрос ОАЕ «Хронограф». При этом Кабытов подчеркнул: «Конкурсная комиссия не располагает информацией о трудоустройстве Бориса Илларионова, указанной в запросе еженедельника «Хронограф».

Скорее всего, вопрос трудоустройства Бориса Илларионова действительно еще не рассматривался. Конкурсные процедуры не завершены, каких-либо итоговых заседаний конкурсной комиссии после 1 августа не было. Соответственно, никаких рекомендаций главе региона по данной кандидатуре поступить не могло. Появившийся слух, скорее всего, свидетельствует о неких попытках всем хорошо известной в Самаре бизнес-группы повлиять на ситуацию. Вполне возможно, после того, как эксперты ОАЕ «Хронограф» своими прогнозами вскрыли тщательно замаскированные мотивы региональных элит, у них что-то пошло не так.

Чемезову не до потех

С подачи экспертов ОАЕ «Хронограф» федеральный центр обратил внимание на плохо завуалированное местечковое шоу «Выбери себе министра» и озаботился тем, чтобы в министерстве культуры Самарской обл. процесс освоения федеральных миллиардов контролировал правильный, с его точки зрения, человек. Если это действительно так, то интригу вокруг поста министра культуры Самарской обл. можно будет назвать очередным проявлением непрекращающейся войны корпораций, главными стейкхолдерами которой называют «голубое лобби» Группы «Газпром» и Госкорпорацию «Ростех» (см. «Хронограф» №16 (586) от 30.05.16; №17 (587) от 6.06.16; №29 (681) от 1.10.18).

Со стороны «голубого лобби» Группы «Газпром» в затянувшейся игре вокруг должности министра культуры Самарской обл. ставку можно делать на влиятельность выходцев из «питерской команды Путина» Валентины Матвиенко и Дмитрия Медведева. Со стороны Ростеха — только на Владимира Аветисяна, советника гендиректора Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова.

Здесь даже нет смысла сопоставлять силы. Просто напомним, что в течение лета т.г. Чемезов сумел получить от Путина столь объемный пакет гарантий и преференций по разным направлениям освоения сотен миллиардов и даже триллионов средств федерального бюджета, что какой-то там самарский минкульт с его потенциальными 5-15 млрд р. не повод отвлекать ресурс на периферийный фронт войны корпораций. Подтверждением гипотезы может стать назначение на пост министра культуры Самарской обл. человека из обоймы «голубого лобби» Группы «Газпром». Для великих меценатов и ценителей культуры из ВПГ это может стать поводом для продолжительного траура.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.