Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (721) | 9 сентября 2019г.
 

В осаде

«Газбанк» окружает недвижимое имущество СВГК

ИА «Центр-Инфо»

11 сентября Арбитражный суд Самарской обл. проведет предварительное заседание по прямому исковому заявлению конкурсного управляющего АО АКБ «Газбанк» об обращении взыскания на заложенное имущество ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). Речь может идти о газовых объектах, которыми СВГК и ее стокхолдер Владимир АВЕТИСЯН очень дорожат. Напористость ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) лишает СВГК возможностей спасти предмет залога от попадания в конкурсную массу «Газбанка». АСВ уже предъявило претензии одному из доверенных лиц Аветисяна — бывшему первому зампреду правления «Газбанка» Владимиру СЕМИНУ.

Впервые свое право на распоряжение имуществом СВГК конкурсный управляющий «Газбанка» в лице АСВ обозначил 24 января 2019 г. В арбитраж было направлено исковое заявление к ООО Инвестиционная компания «Госдепартамент недвижимости» с ИНН 6315568655 (ГосНед). Делу присвоен №А55-1510/2019. С ГосНеда АСВ требует взыскать задолженность, в т.ч. просроченную, в размере свыше 700 млн р. по нескольким кредитным договорам, датированным осенью 2014 г. Одновременно АСВ настаивает на обращении взыскания на заложенное по договору залога от 25 декабря 2014 г. недвижимое имущество в составе нескольких объектов, принадлежащих СВГК. Наименование этих объектов не раскрывается, но речь может идти либо о земельных участках под газопроводами СВГК либо о самих сетях, утрата которых может грозить СВГК серьезными неприятностями (см. «Хронограф» №6 (699) от 25.02.19).

Похоже, чувствуя остроту момента, официальный представитель ООО «СВГК» Владимир Громов в начале лета заявил, что в рамках указанного спора с АСВ речь не идет об имуществе, участвующем в производственной деятельности по транспортировке природного газа (см. «Хронограф» №21 (714) от 24.06.19). Витиеватость комментариев Громова и отсутствие конкретики в описании заложенных объектов расширяет горизонты для версий о том, что в СВГК столкнулись с серьезными основаниями что-то недоговаривать. Прояснить ситуацию по делу должно очередное судебное заседание, намеченное на 3 сентября.

Параллельно развивается второй арбитражный процесс — дело №А55-13485/2019. В рамках этого дела «Газбанк» требует признать должника ГосНед банкротом. Сумма требований, обозначенная в заявлении кредитора, почти 830 млн р. Задолженность целесообразно погасить опять-таки за счет обращения взыскания на имущество, являющееся предметом залога. Похоже, это еще одна часть инфраструктуры СВГК (см. «Хронограф» №17 (710) от 27.05.19). Обоснованность требований конкурсного управляющего планировалось проверить 5 сентября. Проверка затянулась, поскольку ГосНед два месяца безуспешно обжаловал определение суда о принятии заявления «Газбанка» к производству. Такой подход к защите в процедуре банкротства встречается редко. Судя по всему, ГосНеду, а точнее его залогодателю СВГК, действительно есть за что опасаться.

Выражаясь терминологией баскетбола, в ответ на тактику «мелкого фола» со стороны СВГК АСВ пришлось пойти на прессинг.

29 июля конкурсный управляющий «Газбанка» уже напрямую заявил отдельное требование к СВГК об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору от 25 декабря 2014 г. в обеспечение финансирования ГосНеда (дело №А55-24321/2019). Предварительное судебное заседание по этому делу назначено на 11 сентября. Похоже, СВГК придется приложить титанические усилия, чтобы избежать перетекания своих осажденных ценных активов в конкурсную массу «Газбанка».

Положение защитников крепости под названием СВГК усугубляет преследование тех, кто заботился о ее финансовом благополучии. 5 сентября Арбитражный суд Самарской обл. в рамках дела о банкротстве «Газбанка» (№А55-21551/2018) отложил рассмотрение заявления конкурсного управляющего в лице АСВ о признании недействительными сделок с бывшем первым зампредом правления АО АКБ «Газбанк» Владимиром Семиным. Оспариваются шесть дополнительных соглашений к кредитным договорам, заключенным с Семиным незадолго до падения кредитного учреждения «Газбанк». Вероятно, подобным образом можно было попытаться вывести активы. Особенно если учесть, что Семин, занимавший пост первого зампреда правления, продержался в банке вплоть до отзыва лицензии 11 июля 2018 г., соблюдая интересы своего патрона — основного стокхолдера СВГК Владимира Аветисяна. Логично, что зампред должен был быть осведомлен и о нюансах кредитования ГосНеда и залога имущества СВГК.