Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (699) | 25 февраля 2019г.
 

Силовое решение

Алексей Миллер заберет СВГК с помощью «Газбанка»

ИА «Центр-Инфо»

21 февраля прокуратура Самарской обл. объявила о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц их числа руководителей АО АКБ «Газбанк». Речь идет о выводе активов банка на сумму не менее 7 млрд р. в период с 2015 г. по момент отзыва лицензии. Большую часть указанного времени «Газбанк» находился под контролем бенефициара холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимира АВЕТИСЯНА. Возрастающий прессинг на Аветисяна наблюдатели связывают с его нежеланием передавать опорный актив ВПГ — ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) — в распоряжение ПАО «Газпром» Алексея МИЛЛЕРА (на фото).

21 февраля появилось сообщение о признании заместителем прокурора Самарской обл. Алексеем Павловым законным постановления ГУ МВД России по Самарской обл. о возбуждении уголовного дела в отношении руководства «Газбанка». Дело возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии следствия, в период с 2015 г. по июль 2018 г. неустановленные лица из числа руководителей кредитного учреждения осуществили отчуждение его оборотных активов. Отчуждение проходило в т.ч. путем выдачи в нарушение установленной процедуры кредитов пяти физическим лицам без фактического их обеспечения залогом. Также отчуждение зафиксировано на выдаче технических кредитов в адрес ряда юридических лиц, в т.ч. ООО «Грин» и ООО «Сигма». Еще один способ отчуждения — замена высоколиквидных активов банка на активы низкого качества посредством заключения с отдельными заемщиками из числа юридических лиц соглашений об отступном.

Соглашения предусматривали принятие от заемщиков на баланс банка имущества, реальная стоимость которого несоразмерна с величиной фактических долговых обязательств, и погашение тем самым их крупной кредиторской задолженности.

«В результате активы банка были снижены на сумму не менее 7 млрд р., в связи с чем с 11 июля 2018 г. отозвана лицензия на осуществление банковских операций, — заключили в прокуратуре. — Уголовное дело находится в производстве СЧ ГСУ ГУ МВД России по Самарской обл., по нему проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию».

Не исключено, что в ходе расследования изучат и кредиты, взыскание по которым конкурсный управляющий «Газбанка» в лице ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) готовится обратить на имущество СВГК. 24 января 2019 г. АСВ направило исковое заявление в Арбитражный суд Самарской обл. к ООО Инвестиционная компания «Госдепартамент недвижимости» с ИНН 6315568655 (ГосНед) и СВГК. С ГосНеда АСВ требует взыскать задолженность, в т.ч. просроченную, в размере свыше 700 млн р. по нескольким кредитным договорам, датированным осенью 2014 г.

Одновременно АСВ настаивает на обращении взыскания на заложенное по договору залога от 25 декабря 2014 г. недвижимое имущество, принадлежащее СВГК. 1 марта должно состояться предварительное судебное заседание по данному спору.

Из анализа отчетности ГосНеда следует, что данная фирма не имеет возможности рассчитаться с банком самостоятельно. Основные средства ГосНеда на конец 2017 г. оценивались в 15,7 млн р., запасы — в 32,2 млн р. Сумма активов в размере 1,28 млрд р. не должна вводить в заблуждение. В задачу дружественного ГосНеда входил выкуп у «Газбанка» проблемной задолженности перед третьими лицами за деньги кредитного учреждения с целью формирования положительной отчетности перед Центробанком (см. «Хронограф» №4 (448) от 11.02.13). Таким образом, активы ГосНеда настолько токсичны, что эту фирму остается только ликвидировать. После чего предъявить все претензии залогодателю по кредитам — СВГК.

Стоимость основных средств СВГК по состоянию на конец 2017  г. достигла 11,4 млрд р. Большая часть в этих фондах — сети среднего и низкого давления, которые СВГК, без сомнений, вносила в залог по кредитам, выдаваемым «Газбанком» для пользы своих акционеров. Благо даже при нарушении заемщиками обязательств залоги назад банк не требовал. Теперь все изменилось. От газового хозяйства, принадлежащего СВГК, в конкурсную массу «Газбанка» вскоре отнимут очень значительную часть. После реализации сетей на публичных торгах транзитная система, за которую СВГК пока еще взимает плату со структур «Газпрома», утратит свою целостность. Соответственно, резко упадет в цене.