Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (710) | 27 мая 2019г.
 

Залог преткновения

Сети СВГК могут включить в конкурсную массу «Газбанка»

Егор Кошеров

29 мая Арбитражный суд Самарской обл. готовится обратить взыскание на заложенное в обеспечение кредитных договоров недвижимое имущество ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). Кредиты от АО КБ «Газбанк» под залог сетей среднего и низкого давления, принадлежащих СВГК, получало ООО «Инвестиционная компания «Госдепартамент недвижимости» с ИНН 6315568655 (ГосНед). ГосНед вряд ли сможет рассчитаться с кредитором самостоятельно. Следовательно, бенефициару СВГК Владимиру АВЕТИСЯНУ придется спасать активы своей компании от выставления на торги. Верный вариант — пустить в капитал СВГК людей из ПАО «Газпром» Алексея МИЛЛЕРА.

13 мая АО КБ «Газбанк» в лице конкурсного управляющего — ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) — с некоторым опозданием обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием о признании банкротом должника ГосНеда. Сумма требований, обозначенная в заявлении, — почти 830 млн р. (дело №А55-13485/2019). 17 мая суд принял заявление «Газбанка», возбудив производство по делу о несостоятельности. Обоснованность требований планируется проверить 13 июня. К этому дню ГосНед обязали представить сведения о своем имуществе, в т.ч. денежных средствах и расчетных счетах, где их можно отыскать.

Из анализа отчетности ГосНеда следует, что данная фирма не имеет возможности рассчитаться с банком самостоятельно. Основные средства ГосНеда на конец 2017 г. оценивались всего в 15,7 млн р., запасы — в 32,2 млн р. Сумма активов в размере 1,28 млрд р. не должна вводить в заблуждение.

В задачу дружественного ГосНеда входил выкуп у контролируемого холдингом «Волгопромгаз» (ВПГ) «Газбанка» проблемной задолженности перед третьими лицами. Задолженность выкупали за деньги самого кредитного учреждения с целью формирования положительной отчетности перед Центробанком (см. «Хронограф» №4 (448) от 11.02.13). Таким образом, нынешние активы ГосНеда настолько токсичны, что эту компанию остается только ликвидировать после выполнения предусмотренных процедурой банкротства стандартных действий.

Задолженность ГосНеда целесообразно погасить за счет обращения взыскания на имущество, являющееся предметом залога. С этой инициативой АСВ выступило в январе т.г. В арбитраж был подан иск к ГосНеду и СВГК (дело №А55-1510/2019). СВГК обозначена в иске как залогодатель по договору от 25 декабря 2014 г. (см. «Хронограф» №6 (699) от 25.02.19). Для соблюдения формальных требований кредиты на сумму несколько сотен миллионов рублей для нужд ГосНеда обеспечили недвижимостью СВГК. А именно частью газотранспортной инфраструктуры, являющейся собственностью компании. Как показало время, шаг оказался весьма опрометчивым.

Судебное разбирательство по данному спору назначено на 29 мая. Велика вероятность, что в указанный день суд примет решение изъять часть газового хозяйства СВГК в конкурсную массу «Газбанка». После учета и оценки это имущество наравне с другими активами может быть реализовано на публичных торгах с целью удовлетворения требований кредиторов рухнувшего банка.

Логично, что такой сценарий невыгоден бенефициару СВГК Владимиру Аветисяну. Поэтому можно ожидать его включения в спасение имущества своей компании от притязаний со стороны АСВ. Ведь по результатам торгов залог рискует оказаться в чужих руках, и тогда целостность СВГК будет нарушена. Как следствие, снизится капитализация.

Аветисян способен поработать над тем, чтобы реализация залогового имущества СВГК шла в процедуре конкурсного производства ГосНеда, а не «Газбанка». Однако для этого, похоже, придется найти компромисс с основным конкурентом СВГК на рынке транспортировки газа в Самарской обл. — ПАО «Газпром». «Газпрому» можно предложить выкупить заложенные сети СВГК с дисконтом либо войти в состав учредителей компании под видом решающего проблемы инвестора. Признаком достижения подобных договоренностей может быть прекращение производства по делу о т.н. газовом сговоре.