Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (717) | 15 июля 2019г.
 

Насыщение лоббистами

Александр Милеев собирает делегатов в органы власти

Егор Кошеров

11 июля Владимир БРЯЗУ был выдвинут на довыборы в Самарскую губернскую думу (СГД). За относительно невысоким Брязу просматривается фигура проректора ФГОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» (СГСПУ) Александра МИЛЕЕВА (на фото). Ряд событий свидетельствует в пользу версии о намерении Милеева увеличить присутствие лояльных себе людей не только в СГД, но и в райсоветах областного центра по итогам муниципальных выборов 2020 г. Лоббисты могут понадобиться проректору для защиты интересов аффилированного бизнеса, в т.ч. в сфере строительства.

Путь в СГД

На участие депутата Кировского райсовета г. Самары Владимира Брязу в дополнительных выборах депутата СГД VI созыва по Безымянскому одномандатному избирательному округу №11 решило поставить Самарское региональное отделение КПРФ. Официально руководство обкома предпочитает не предавать широкой огласке эту информацию. Однако готовящееся выдвижение Брязу вряд ли станет сюрпризом для конкурентов в округе. Они уверены в том, что один из кандидатов будет человеком Александра Милеева. Версия о Брязу как о креатуре Милеева сложилась в условиях постоянного оказания знаков внимания реготделению КПРФ со стороны проректора СГСПУ. Дошло до того, что лица, знакомые как Милееву, так и первому секретарю самарского горкома КПРФ Константину Ряднову, оказались в составе менеджмента регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Экостройресурс». Эти же лица могут участвовать в деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ, связываемых с именем Брязу (см. «Хронограф» №17 (710) от 27.05.19). Кроме того, в конце июня в социальных сетях появилось видеоинтервью бывшего директора ООО УК «Кировская» Максима Любаева. Любаев намекнул, что Брязу не прочь козырнуть своими отношениями с Милеевым.

Пример шефа

Если Брязу со второй попытки ближайшей осенью удастся превратиться в депутата СГД, то он имеет шансы присоединиться к Александру Милееву в комитете по культуре, спорту и молодежной политике. В середине июня т.г. и.о. руководителя пресс-службы СГД Валерий Богомолов от лица законодательного органа весьма любопытно прокомментировал работу указанного комитета под предводительством Милеева по запросу Областного аналитического еженедельника «Хронограф». Газета предлагала оценить существующее мнение о полезности деятельности Милеева и эффективности его пребывания у руля комитета в первую очередь для дружественного бизнеса, а уже потом для избирателей.

«Оценку мнениям о депутате СГД могут дать избиратели в процессе выборной кампании или по ее итогам в ходе реализации взаимоотношений с депутатом. Кроме того, оценку действиям (бездействию) депутата вправе давать уполномоченные на то органы государственной власти, — нашел что ответить Богомолов. — В связи с этим сообщаем, что в СГД не поступали обращения избирателей или уполномоченных органов в отношении действий (бездействия) указанного в вашем запросе депутата».

Похоже, в СГД попытались выразить мысль, что, пока никто из обозначенного круга лиц и органов якобы не жалуется на Милеева, проверять целесообразность его пребывания в должности председателя профильного комитета не имеет смысла. Также в СГД сочли необходимым сообщить, что «анализ деятельности отдельных депутатов и ее влияния на кого-либо, а также анализ профессиональных качеств депутатов, не связанных с депутатской деятельностью, не отнесены к полномочиям председателя СГД». Т.е., по сути, уклонились от ответа на вопрос о намерении изучить, как деятельность Милеева влияет на успехи бутлегерства и прочего влекущего опасность для здоровья населения бизнеса в регионе (см. «Хронограф» №19 (712) от 10.06.19).

С другой стороны, в СГД поведали о членстве Милеева в рабочей группе по выработке предложений в части совершенствования законодательного регулирования вопросов государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия (создана Комитетом Госдумы РФ по культуре). Здесь уместно порассуждать о повышенном внимании депутата скорее к прикладным аспектам культуры, таким как реконструкция социально значимых объектов и объектов культурного наследия за счет бюджетных средств под видом заботы о них государства.

Вспоминается, как близкая Милееву компания ООО «Брик Строй» в 2013 г. заключила муниципальный контракт на реконструкцию кинотеатра «Пламя» в пос. Прибрежном на несколько десятков миллионов рублей. Открытие кинотеатра состоялось в конце 2014 г., однако доделан до конца и сдан он не был (см. «Хронограф» №9 (537) от 16.03.15). В августе 2018 г., после долгих судебных разбирательств, «Брик Строй» обязали устранить выявленные недостатки в рамках исполнения гарантийных обязательств по контракту.

С прицелом на застройку

Характерно, что весной 2015 г. в разгар споров вокруг реконструкции «Пламени» звучало мнение, что часть освоенных на кинотеатре бюджетных средств направят на нужды предвыборной кампании в первые райсоветы Самары людей из т.н. команды Милеева. По итогам выборов осенью 2015 г. «команда Милеева» получила солидное представительство в ряде райсоветов, особенно лояльным бизнесмену стал Кировский райсовет, куда прошли вышеупомянутый Брязу и ряд лиц, задействованных в алкогольно-табачной отрасли (см. «Хронограф» №25 (553) от 20.07.15). В сентябре 2017 г. по результатам довыборов к лобби Милеева в Кировском райсовете присоединился генеральный директор ООО «Брик Строй» Олег Кобелянов (см. «Хронограф» №28 (638) от 18.09.17).

Весной 2019 г. с учетом ориентированности областного бюджета на поддержку строительства и культуры Милеев выступил с несвойственной для себя инициативой. В СГД поступил законопроект за подписью депутата, где тот попросил изменить подход к формированию комиссии, отвечающей за подготовку правил землепользования и застройки территории Самары. В качестве примера Милеев привел поведение Кировского райсовета, который с 2016 г. якобы неоднократно защищал рекреационные зоны от перевода в зону жилой застройки, впоследствии осуществляемого думой г.о. Самара. С целью прекращения порочной практики Милеев предложил включить в состав комиссии с правом решающего голоса представителей СГД (не менее 4 человек) и депутатов внутригородских районов (не менее 9 человек). Целью новых членов положено недопущение ущерба зеленым насаждениям и уменьшения площади лесов в черте города.

Для введения в состав комиссии своих представителей их сначала нужно выбрать. В случае с СГД круг лоббистов застройки и землепользования в интересах Милеева, кажется, уже определен. Сюда можно отнести почти всю фракцию КПРФ (к которой может примкнуть Брязу), а также депутата Дмитрия Литвинова. В то же время для получения 9 кандидатов в комиссию от райсоветов придется постараться. От каждого представительного органа туда удастся включить не более 1 человека. Следовательно, по итогам муниципальных выборов в 2020 г. каждый райсовет должен иметь в своем составе как минимум одного депутата, лояльного Милееву.