Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (553) | 20 июля 2015г.
 

Олигархат ликует

«Команда» Милеева нашла политическую лазейку в райсоветы Самары

Егор Кошеров

Самарское региональное отделение партии (СРО) «Справедливая Россия» (СР) раскрыло списки выдвиженцев для участия в выборах в райсоветы Самары по одномандатным округам. Анализ раскрытой информации позволил увидеть в этих списках беспрецедентно большую группу выдвиженцев, которые работают в компаниях, занятых в сфере торговли алкогольной и табачной продукцией. Причем все эти компании тем или иным образом связаны с деятельностью ранее созданного депутатом Самарской губернской думы (СГД) Александром МИЛЕЕВЫМ (на фото) и его партнерами бизнесом.

Речь идет о группе из 26 человек. 13 из них заявлены партией СР в качестве своих выдвиженцев для участия в выборах в райсовет Советского р-на, остальные 13 — в райсовет Кировского р-на (см. справку). Все они являются работниками организаций, занятых в бизнесе по реализации алкогольной и табачной продукции. По сути, это персонал, работающий на интересы самарского олигархата. Оказавшись во власти, они начнут исполнять решения, которые алкогольно-табачный олигархат будет им надиктовывать в целях защиты и приумножения своего бизнес-влияния. Особым видом цинизма здесь выглядит то, что дорогу во власть им предоставил председатель совета СРО СР Михаил Маряхин. Создается впечатление, что не бесплатно. Наверное, для Маряхина в этом и заключается смысл слова «справедливость».

Деятельность компаний ООО «МИКО АЛКО», ООО «Самарский комбинат «Родник», ООО Торгово-промышленная компания (ТПК) «МИКО», ООО «РОДНИК», ООО «Родник розница» и ООО «МИКО ОПТ» особого разъяснения не требует. Все они заняты в сфере торговли алкогольной продукцией. Ни для кого в Самаре не секрет, что в нынешнем своем виде этот бизнес появился благодаря усилиям Милеева. Видимо, по этой причине в свое время за ним устойчиво закрепился ярлык «водочного короля».

На этом фоне отдельного внимания достойны компании ООО «Общее дело», ООО «КНЕХТ», ООО «Юлла» и ООО «МИКС». Эта группа юрлиц осуществляет оптовую и розничную торговлю табачными изделиями. ООО «Общее дело» ранее возглавлял давний партнер Милеева Владислав Широчин. После Широчина в должности директора ООО «Общее дело» несколько лет проработал Александр Овчинников, который сегодня идет на выборы в райсовет Советского р-на Самары, находясь в должности заместителя директора ООО «МИКО АЛКО». После Овчинникова компанией ООО «Общее дело» успел поуправлять Александр Кукрей. О Кукрее известно, что он с 2008 г. является президентом общественной организации «Кировская областная федерация гребли на байдарках и каноэ». Милеев является вице-президентом Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ. Это дает основания для выводов о том, что Милеев до сих пор поддерживает с Кукреем контакты. Причем их знакомство произошло достаточно давно.

ООО «КНЕХТ» зарегистрировано по адресу: ул. Льва Толстого, 125. Директор ООО «Юлла» Алексей Занкин имел отношение к бизнесу, зарегистрированному по одному с ООО «КНЕХТ» адресу. Дома с адресами: ул. Льва Толстого, 123, 125, 131, образуют исторический квартал центральной части Самары. Ранее здесь были размещены производственные и бытовые объекты основанного более 100 лет назад спиртоочистительного завода для производства водки. В дальнейшем это стал Самарский ликеро-водочный завод. После перехода этого предприятия под контроль Милеева производство было переведено на новое место. На месте бывшего завода с его подачи были созданы МФК «Капитал HAUS»,

отель «Хэмптон» и прочие офисные центры. Следовательно, появление по этому адресу людей и компаний, связанных с торговлей табачной продукцией, далеко не случайно.

ООО «Юлла» и ООО «МИКС» расположены сегодня по одному и тому же адресу в Самаре: ул. Чернореченская, 50. У обоих основным видом деятельности заявлена «Розничная торговля табачными изделиями». Название компании ООО «МИКС» у любителей покурить способно вызвать определенные ассоциации. Организаторы нелегальной продажи запрещенных курительных смесей привлекают клиентов путем росписи стен зданий и городских заборов словами «Миксы — соли» с указанием сотовых телефонов, куда можно обратиться за покупкой.

Отметим, что близкое Милееву ООО ТПК «МИКО» в марте 2003 г. приобрело 75% акций ОАО «Табачная фабрика «Самарская». Позже выяснилось, что компанию интересует лишь площадка, на которой была расположена табачная фабрика. В результате производство было вынесено в Новокуйбышевск, а площадка отдана под застройку. В 2003 г. была создана компания ООО «Мико-табак», через которую реализовывалась табачная продукция. Зарегистрирована она была по тому же адресу, что и ООО ТПК «МИКО». Компания просуществовала до конца 2012 г., после чего была перерегистрирована в Тольятти под новым названием ООО «ИнТекс». Руководил ООО «Мико-табак» Алексей Авдеев, который баллотировался в Думу г.о. Самара в 2010 г. от известного Милееву движения «За Самару!». Отметим, что на данный момент на ряде табачных киосков размещена информация о том, что объект принадлежит ООО «МИКО ОПТ». Примечательно, что в этих табачных киосках широко реализуются т.н. спиртовые настойки, популярные в определенных слоях населения.

Стремление хозяев этого бизнеса продвинуть своих людей в райсоветы Советского и Кировского р-нов понять очень просто. В ходе реформы системы ОМС Самары будущие главы районов получат ряд полномочий. В т.ч. и полномочия, связанные с регулированием места расположения объектов торговли. На территории двух этих районов располагается основная часть розничной сети, через которую идет реализация табачной и алкогольной продукции компаний, сотрудники которых вдруг решили пойти во власть. По сути, это можно расценить как попытку взять две крупнейшие территории сбыта табачной и алкогольной продукции в Самаре под свой полный контроль. Или, вернее, получить административное прикрытие. На фоне развернутой властями кампании по борьбе с ларьками и алкоголизацией это становится особенно актуально. Избравшись в райсоветы, эти люди будут иметь возможность участвовать в утверждении глав Советского и Кировского р-нов, влиять на принятие администрациями этих районов решений. В итоге известные Милееву бизнесмены получат полную административную защиту своего бизнеса. В свою очередь за Милеевым может после всего этого закрепиться новый ярлык — «табачный король».

Далеко не о всяком проректоре государственного вуза можно услышать высказывания как о «водочном короле» и одновременно с этим как о «табачном короле». При этом политически активная общественность понимает, что в 2016 г. Милеев предпримет попытку избраться в Государственную думу.

Справка:

Представители алкогольно-табачного розничного бизнеса, выдвинутые через СР на выборы депутатов райсовета Советского р-на:

1. Глазецкий Александр Владимирович, руководитель ООО «МИКО АЛ КО»

2. Новикова Наталия Александровна, начальник цеха ООО СК «Родник»

3. Овчинников Александр Валерьевич, заместитель директора ООО «МИКО АЛКО»

4. Савотеева Альфия Хаснуллаевна, менеджер ООО «Родник розница»

5. Черкасов Роман Александрович, директор ООО «МИКО ОПТ»

6. Давыдкина Нина Ивановна, бухгалтер ООО «Общее дело»

7. Макарова Любовь Ивановна, главный бухгалтер ООО «Общее дело»

8. Лепешкина Лариса Васильевна, кладовщик ООО «КНЕХТ»

9. Антипова Ирина Васильева, ревизор ООО «КНЕХТ»

10. Шавалиева Альфия Минахтамовна, менеджер ООО «КНЕХТ»

11. Юзькива Лидия Борисовна, старший менеджер ООО «КНЕХТ»

12. Егорова Светлана Васильевна, начальник отдела кадров ООО «Юлла»

13. Норматова Оксана Ивановна, бухгалтер-оператор ПК ООО «Микс»

Представители алкогольно-табачного розничного бизнеса, выдвинутые через СР на выборы депутатов райсовета Кировского р-на:

1. Брыжинская Екатерина Алексеевна, старший менеджер ООО «МИКО АЛКО»

2. Воронова Галина Юрьевна, мастер в спиртоприемном участке ООО Самарский комбинат «Родник»

3. Удоева Ирина Михайловна, ведущий бухгалтер ООО «Родник»

4. Широчин Владислав Анатольевич, директор ООО Торгово-промышленная компания «МИКО»

5. Андиряков Сергей Владимирович, менеджер ООО «Общее дело»

6. Ткаченко Дмитрий Михайлович, менеджер ООО «Общее дело»

7. Шакиров Александр Олегович, менеджер по направлению платежных систем ООО «Общее дело»

8. Терзман Анастасия Николаевна, бухгалтер-оператор ПК ООО «КНЕХТ»

9. Усянов Вячеслав Александрович, ревизор ООО «КНЕХТ»

10. Усянова Светлана Геннадьевна, ревизор ООО «КНЕХТ»

11. Баранов Сергей Викторович, менеджер ООО «Юлла»

12. Кравченко Дмитрий Сергеевич, директор ООО «МИКС»

13. Сафронова Екатерина Сергеевна, начальник отдела маркетинга ООО «МИКС»