Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (638) | 18 сентября 2017г.
 

Явку спасли Кошки

В ситуации электоральной апатии

Татьяна Федорова

10 сентября 2017 г. на территории Самарской обл. прошли двадцать избирательных кампаний по дополнительным выборам депутатов представительных органов муниципальных образований Самарской обл. Средняя по региону явка составила 27,39%. Таких показателей удалось добиться благодаря избирателям с.п. Большая Константиновка, где все 100% избирателей (36 человек) пришли на участок. Три внутригородских района Самары, в которых проходили дополнительные выборы депутатов, показали самую низкую явку. Любопытно, какими силами и средствами будет обеспечена высокая явка в Самаре на выборах президента РФ в 2018 г.

По данным областной избирательной комиссии, итоговая явка по региону составила 27,39%. Всего на выборные участки пришли 7047 избирателей. Самые лучшие показатели были зарегистрированы в с.п. Большая Константиновка Кошкинский р-на Самарской обл. К 12.00 жители продемонстрировали стопроцентную явку. Но стоит отметить, что в этом населенном пункте всего 36 избирателей. Победителем на выборах в селе стал заместитель директора Кошкинского ДСК Владимир Миронов, который набрал 32 голоса. Он баллотировался как представитель партии «Единая Россия» (ЕР). Второе место — с показателем явки 96,77% (всего 120) избирателей — заняли жители с.п. Падовка Пестравского р-на. В тройке лидеров также с.п. Новая Бинорадка Ставропольского р-на, где пришли на выборы 95,79% избирателей (91 человек).

Однако в Самаре картина прямо противоположная. Так, на дополнительных выборах депутата Совета депутатов Кировского внутригородского р-на явка составила 10,57%, что составляет 1110 избирателей. Победителем стал генеральный директор ООО «Брик Строй» Олег Кобелянов, сумевший набрать 649 голосов, что составляет 58,57% от общего количества проголосовавших. Как ранее сообщал Областной аналитический еженедельник «Хронограф», Олег Кобелянов уже не в первый раз пытается избраться депутатом (см. «Хронограф» №22 (632) от 10.07.17). Первый его поход за депутатским мандатом состоялся осенью 2015 г. Тогда он баллотировался в совет депутатов Советского р-на г.о. Самара по одномандатному избирательному округу №10.

По данным ЕГРЮЛ, в 2010 г. Кобелянов учредил и возглавил компанию «Брик Строй». Юридический адрес компании совпадает с местом регистрации таких организаций, как ООО «МИКО ОПТ», ООО «КНЕХТ» и ООО «СХП Русские газоны Самара», которые хорошо знакомы бывшему владельцу ГК «МИКО», депутату Самарской губернской думы (СГД) Александру Милееву.

Явка на выборах в Совет депутатов Ленинского внутригородского р-на составила 19,97%, это 770 избирателей. 490 голосов получила выдвиженец от ЕР Оксана Пушкина.

Чуть больше показатели по явке оказались на выборах депутата Совета депутатов Куйбышевского р-на. Тут была зарегистрирована явка 23,16%, что составляет 1202 избирателя. За место депутата боролись всего три человека. В итоге больше всего голосов набрал представитель ЕР Сергей Кротков.

В большинстве на выборах в сельских поселениях лидировали представители ЕР. Исключением стали дополнительные выборы депутата Собрания представителей с.п. Виловатое в Богатовском р-не. По данным Избирательной комиссии Самарской обл. на выборах там было зарегистрировано 4 кандидата. Победителем оказался представитель ЛДПР -оператор линии ООО «Богатовский Маслоэкстракционный завод» Владимир Севостьянов. Он сумел набрать 49,49% голосов избирателей, что от общего количества составляет 49 голосов. Представитель ЕР Татьяна Романова получила только 25 голосов.

На дополнительных выборах в г.п. Волжский Красноярского р-на победил самовыдвиженец — директор МУП «Благоустройство» Азат Туймасов, получивший 50,5% голосов избирателей. Отметим, что по этому округу заявлялось сразу 10 кандидатов.

Также 10 сентября состоялся местный референдум на территории с.п. Виловатое Богатовского р-на. Жителям предлагали ответить на вопрос: «Согласны ли вы на введение ежегодного разового сбора (самообложение) в размере 100 р. с гражданина в возрасте от 18 до 80 лет и направить данные средства на решение вопросов местного значения: содержание мест захоронения, модернизацию уличного освещения, ремонт дорог»?

В итоге участие в референдуме приняли 52,28% (710) избирателей. Положительно на вопрос ответили 47,32% (336 жителей сельского поселения), тогда как отрицательную оценку инициативе дали 52,39% (372 проголосовавших). В итоге жители отказались от самообложения.

Фактически прошедшие выборы были одними из последних перед выборами президента РФ в 2018 г. Низкий интерес к выборам в Самаре может свидетельствовать о риске получить минимальную явку на выборах в 2018 г.

В 2012 г. на выборах президента в Самаре явка составила 48,82%, в Тольятти — 52,88%, в малых городах — 51,30%, в сельских районах -60,16%. На выборах в СГД и Госдуму в сентябре 2016 г. явка в целом по области составила около 55%. Она стала самой высокой среди субъектов федерации, где есть города-миллионники, кроме Татарстана и Башкирии. Вполне возможно, что сентябрьских показателей 2016 г. удалось достичь благодаря усилиям губернатора Николая Меркушкина. На выборах президента РФ от Самарской обл., видимо, будут ждать не менее внушительных результатов.

Издание РБК сообщает: «Кириенко (зам. главы Администрации президента РФ Сергей Кириенко. — Прим. ред.) ранее сообщил, что Кремль надеется на 70-процентный результат своего кандидата на выборах президента -2018 при явке 70%. Комментируя это заявление, политологи отмечали, что в истории России явка никогда не достигала подобной цифры и что подобные цели предполагают выдвижение Путина. Эксперты также отмечали, что низкая явка может стать главной проблемой предстоящих выборов президента РФ. Источники СМИ сообщали, что в Кремле ищут способы повышения явки».

Вполне возможно, что отношение к главам субъектов РФ в Кремле будет зависеть от явки на выборах в марте 2018 г. В Самарской обл., чтобы достигнуть нужных результатов, вероятно, опять прибегнут к услугам «новых крепостных» К этой категории можно отнести представителей бюджетной сферы, которых будут заставлять в рабочее время агитировать граждан прийти на избирательные участки.