Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (712) | 10 июня 2019г.
 

Спорт, табак и алкоголь

Александра Милеева нужно лишить административного ресурса

Егор Кошеров

В конце мая депутат Самарской губернской думы (СГД) и проректор ФГБОУ ВПО «Самарский государственный социально-педагогический университет» (СГСПУ) Александр МИЛЕЕВ (на фото) стал призером в областных соревнованиях по сокращенному виду триатлона — дуатлону (бег и велосипед). По всей видимости, личные достижения Милеева превосходят его успехи в доверенной избирателями общественной нагрузке по развитию массового спорта в регионе. Причиной может стать занятость Милеева в лоббировании интересов аффилированного бизнеса. Этот бизнес завязан на торговле сигаретами и алкоголем, т.е. разрушает принципы здорового образа жизни, пропагандируемого властями. Логично, что применение административного ресурса для поддержки бутлегеров и табачных королей требуется исключить.

Забег за доходами

В отчете о Чемпионате и Первенстве Самарской обл. по триатлону (дуатлону), опубликованном на сайте СГД, приводятся комментарии Александра Милеева, финишировавшего третьим. «Я сделал все, что мог. Но было много сильных соперников среди молодежи. Они меньше меня весят, бегут быстрее, чем я. Но на велосипеде я проехал лучше всех», — нескромно заявил председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике СГД сразу после финиша.

После столь знакового, по мнению авторов сайта законодательного органа, события престиж спорта в глазах молодежи, наверное, должен был многократно возрасти. Как ни странно, успехи в спорте пока особо заметны только у Милеева. По всему видно, что человек, которому в свое время устойчиво приписывали образ «водочного» и «табачного короля», держит себя в форме, пропагандируя здоровый образ жизни.

На фоне личных достижений Милеева хлопоты возглавляемого им комитета в добывании и распределении бюджетных средств на финансирование массового спорта как-то меркнут. Студенты вуза, где Милеев числится проректором по инфраструктурному развитию, также не сильно воодушевлены прогрессом физкультуры на этой площадке. Вероятно, у Милеева просто не хватает времени для надлежащего исполнения обязанностей, предусмотренных обеими должностями.

Отсюда рождается предположение, что СГД и вуз необходимы Милееву прежде всего как административный ресурс для лоббирования интересов аффилированного бизнеса. Похоже, имеющийся ресурс помог депутату и проректору после «провального» 2017 г. больше чем в 50 раз увеличить свои официальные доходы. По итогам 2018 г. задекларированный доход Милеева составил свыше 102 млн р. За 2017 г. этот показатель был равен 2 млн р. с копейками.

Масштабный камбэк

Причины роста благосостояния понятны. При губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине бизнес, отождествляемый с его основателем Милеевым, испытывал серьезные проблемы. В частности, лицензий на производство, хранение и поставку алкогольной продукции лишились ООО «Самарский комбинат «Родник» и ООО «Мико Алко» (см. «Хронограф» №22 (592) от 11.07.16). С 2014 по 2016 гг. выпуск алкоголя простаивал.

Только с приходом инвестора в лице владельца ГК «Кристалл-Лефортово» Павла Сметаны наметились положительные сдвиги к реанимации некогда обеспечивавшего всех желающих водкой «Родника». Как только Меркушкин покинул регион, Милеев принялся постепенно возвращать утраченные позиции в сообществе лоббистов производства и сбыта крепких напитков. Борьба за активы «Родника» развернулась с новой силой. В марте 2018 г. Сметана был смещен с должности генерального директора ООО СК «Родник» с ИНН 6318238581, его место занял близкий Милееву менеджер Вячеслав Дормидонтов. Осенью 2018 г. по инициативе знакомого Дормидонтову ООО «ПромТех» стартовала процедура банкротства завода, в конце декабря Арбитражным судом Самарской обл. было введено наблюдение. Незадолго до этого выяснилось, что собственником арендуемой «Родником» недвижимости предприятия является тот самый «ПромТех», объектами интеллектуальной собственности владеет ООО «Интеллектуальное право», а транспортом, используемым должником для производственных нужд, распоряжается ООО «Транском». Сметана поспешил заявить о наличии связей указанных юридических лиц с владельцем контрольной доли в «Роднике» — АО «Актив» с ИНН 6317094369. Лицом, принимающим решения в «Активе», Сметана назвал Милеева.

То, что недвижимость и оборудование банкротящегося «Родника» оказались записаны на компании под управлением лиц, имеющих основания быть благодарными Милееву, мало помогло Сметане. Сегодня с него в пользу родственницы Милеева Любови Милеевой на фоне подозрительной лояльности отдельных судей вытягивают денежные средства. Судя по всему, у авторов идеи с камбэком Милеева в алкогольную отрасль скоро будет абсолютно все для ее реализации.

Кстати, в указанных целях заблаговременно было создано новое юридическое лицо, без проволочек получившее свежие лицензии на закупку и производство алкогольной продукции. 9 июля 2018 г. налоговый орган зарегистрировал ООО Поволжский комбинат «Родник» с ИНН 6318036835. Эту компанию с уставным капиталом в 80 млн р. и видом деятельности «производство водки, виски, бренди, джина, ликеров и т.п.» возглавил Владимир Ладоша. Ладоша одновременно вице-президент общественной организации «Самарская областная федерация гребли на байдарках и каноэ» с ИНН 6315944067 (СОФГБК).

Президентом СОФГБК является не кто иной, как Милеев. Возникает дилемма. С одной стороны, идет пропаганда спорта для избранных (триатлон требует немалых вложений для подготовки и поездок на престижные соревнования на ведущие курорты мира. – Прим. ред.). Прочим любителям спорта, похоже, остается смириться с движением навстречу алкоголю, потоки производства которого скоро обретут прежние масштабы.

Между тем рядовым обывателям, вероятно, даже не придется менять сформировавшееся задолго до Меркушкина восприятие такой персоны, как Милеев. Для них он благодаря незримому алкогольному ореолу всегда казался в большей степени отрицательным героем, нежели положительным. И дело не только в тихой популяризации алкогольной продукции при недостаточных вложениях в спорт. Во многом мнение граждан обусловлено примером асоциального поведения самого политика. Вспоминается случай в феврале 2012 г. в клубе-ресторане «Артифакт», когда на проводившего там досуг Милеева пожаловался один из танцоров. Из информации из КУСП №1238 от 11 февраля 2012 г. (имеется в распоряжении редакции) следует, что в ОП №5 УМВД России по г. Самаре обратился гражданин Республики Куба. Кубинец заявил, что в отношении него «гр. Милеев Александр Владиленович, раб. СГПСА — проректор, депутат Самарской губернской думы 5-го созыва осуществлял действия сексуального характера».

Равнодушие властей

Позиция работодателей Александра Милеева по поводу происходящего немало удивляет. Что ректор СГСПУ Олег Мочалов, что спикер СГД Геннадий Котельников как будто не чувствуют противоречий вокруг фигуры своего подчиненного, влекущих значительный общественный резонанс. А ведь руководители с таким солидным опытом могли бы предоставить магнату право выбора: или поднимай спорт и молодежную политику, или сосредоточься на бизнесе, но тогда освободи занимаемые должности.

Котельникову, например, не мешало бы изучить, справляется ли Милеев с обязанностями председателя профильного комитета только формально или действительно увлечен работой на благо своих избирателей. Вопросы есть и к Мочалову, в частности, по поводу процедуры присвоения Милееву звания профессора, степени его влияния как преподавателя на умы студентов. Судя по имеющимся данным, как ученое звание, так и лекции до сих пор как будто подвешены в воздухе (https://sportssmi.ru/2018/08/l3 /glave-komiteta- po-sportu- gub-dumy-mogli-prisvoit- zvanie-professo- ra-v-obhod- zakona.html).

Правда, среди равнодушных властей и «начальников» еще сохраняются исключения. С начала 2019 г. смягчением пагубного влияния бизнеса, подогреваемого административным ресурсом Милеева, на подрастающее поколение занялся департамент управления имуществом Самары (ДУИ). ДУИ через арбитражный суд озаботился расторжением нескольких десятков договоров аренды земельных участков с заполонившими улицы города и мозолящими всем глаза табачными киосками. Владельцами киосков почти на каждой остановке общественного транспорта в исковых заявлениях ДУИ указаны близкие компаньонам Милеева компании ООО «Общее дело» с ИНН 6311062836, ООО «Яр Метро» с ИНН 6311058759, ООО «Юлла» с ИНН 6315607110, ООО ТПК «Мико» с ИНН 6319072258. Разбирательства обещают быть долгими, но есть надежда, что в итоге «табачки» ликвидируют.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.